Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 17:37   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Аулонокара ОВ

Аулонокара ОВ.

Такого вида в природе не существует. Он был получен разводчиками путем скрещивания самца Аулонокары с самкой ОВ, представительницой группы мбуна (по крайней мере, так скрещивали сначала).


Отношение к этому искуственно выведенному виду очень неоднозначно. Обусловлено это тем, что Аулонокара ОВ - гибрид, а многие любители африканских цихлид негативно относятся к гибридизации. Такое отношение, во-первых, основано на том, что аквариумисты боятся, что гибриды нарушат чистоту видов а во-вторых, противники гибридизации считают что разводчики, получая гибриды, пытаются "взять на себя" работу природы.

В этой статье мы не будем придерживаться той или иной точки зрения, а попытаемся воззвать к разуму представителей обоих лагерей, объективно оценив этот созданный человеком вид, аулонокару ОВ.

Защита.


Во-первых, гибриды, конечно, могут скрещиваться с другими цихлидами (близкородственное скрещивание), но ведь и два подвида Юлидохромисов или Псевдотрофеусов тоже будут, если содержать их в одном аквариуме. Просто нужно правильно выбирать соседей. Если человеку нравятся гибриды, это ничего, главное, чтобы он не начал специально (или по невежеству) помещать в аквариум немного тех и немного этих, только для того, чтобы посмотреть, что из этого получится. А, посмотрев, не решил продать полученных гибридов другим аквариумистам. В любом случае, аулонокара ОВ, о которой мы говорим - уже признанная по внешним параметрам рыба, и ее спутать ни с кем не придется.


Во-вторых, любители цихлид, как известно очень ждут новых видов или цветовых вариаций, выловленных из озера и экспортированных. Время идет, и свежих видов становится все меньше, ведь у исследователей в Малави остается все меньше участков для работы над нахождением чего-то нового. Именно для того, чтобы удовлетворить "аппетит" таких любителей новизны, селекционеры выводят линии рыб путем инбридинга, или получают гибриды.

Обвинение.

Большое число аквариумистов и ученых против гибридизации. Они считают, что если уж в природе более 1500 видов цихлид, зачем нам создавать новые? Только потому, что мы можем?


Многих любителей цихлид огорчает намеренное (или по неведению) создание гибридов в корыстных целях. Во-первых, гибриды зачастую не приобретают яркости окраски хотя бы одного из скрещенных видов. То есть, если какой-то любитель цихлид купит гибрид (а в мальковом возрасте гибрида от настоящего вида отличить очень сложно) и будет выращивать его, в надежде получить вскоре красивую яркую рыбу, все усилия будут напрасны. Рыба будет расти, оставаясь такой же бледной, как малек. Такие случаи могут лишить цихлид популярности и той любви, которую они заслуживают. Также достойны сожаления цихлиды, которые продаются под названием "смешанные". Цена на них довольна низка (соответственно качеству рыбы) и очень сложно определить, к какому же виду рыба принадлежит.

Заключение.


Если вы купили гибрид, выращиваете его и вам он нравится, не слушайте тех, кто советует вам избавиться от него. Растите его, только помните об ответственности. Не размножайте гибридов, потому что пройдет немного времени, прежде чем потомство вашей рыбы у ваших друзей даст своего малька, а ваши друзья его продадут и т.д. Такой вариант действительно приведет к загрязнению настоящих видов, а этого не хотелось бы никому.

Если же вы находите гибридов отвратительными, это тоже ничего. Главное, уважайте мнение окружающих.


взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
аулонокара ов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири