Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Кошки Кошка любой представитель рода Кошки (лат. Felis) семейства кошачьих. Иногда слово «кошка» понимают в ещё более широком смысле как любого представителя семейства кошачьих.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 19:11   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Кошачий язык.

Как и люди, кошки личности и часто предлагают индивидуальные способности самовыражения. Для описания звуков, которые они издают, потребовалась бы целая отдельная книга, поэтому мы отметим лишь наиболее важные и наиболее часто повторяющиеся характеристики их огромного вокабулярия.
Серьезное препятствие при описании кошачьего языка попытка охарактеризовать нюансы звука, издаваемого в различных ситуациях. Если вы серьезно заинтересуетесь исследованием этой темы, то лучший способ вести свои собственные магнитные записи и сравнивать их с описанием, которое приводится ниже. Но если вам не нужны эти лишние хлопоты, то, внимательно прочитав описания, а потом слушая и наблюдая за вашей кошкой, вы быстро поймете большую часть ее языка к сможете вести с ней полноценный диалог.
В течение последних десяти лет ученые, специализирующиеся на психологии животных, сделали тысячи часов магнитных записей, анализируя и интерпретируя язык кошек. Наиболее подробный анализ провела доктор Милдрен Моелк, выдающийся американский исследователь, работающая в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, которая затратила многие годы, наблюдая и записывая сотни кошек.
Ее работа показывает, что кошки воспроизводят звуки так же, как и мы, за счет прохождения воздуха из легких через две волокнистые, эластичные голосовые связки, расположенные в гортани. Однако, в отличие от людей кошка не использует кончик своего языка, чтобы придать форму этим звукам, а вместо этого создает тринадцать отчетливых гласных путем изменения мышечного напряжения в пасти, горле, губах и носовых синусах. Кошка также издает от семи до восьми согласных это она делает, открывая и закрывая пасть, изменяя ее форму, причем, самыми разными способами, для того, чтобы изменить резонанс.
Доктор Моелк идентифицировала три основные группы звуков, издаваемых кошками:
мурлыканье (производится при закрытой пасти)
призывы (вначале пасть открывается, но затем по мере издавания звука медленно закрывается)
крики (пасть остается напряженной и все время открыта)
Люди должны произносить звуки последовательно, чтобы гарантировать надлежащее самовыражение на данном конкретном языке. Кошки же вольны комбинировать гласные и согласные в более свободной, произвольной форме факт, который позволяет им использовать в разговоре гораздо более широкий диапазон звуков, чем в человеческой речи. Более того, независимо от того, в каких условиях живет кошка в роскоши или борется за выживание на улице, у них всех общий язык и объясняются они на нем одинаково. Давайте попробуем исследовать этот язык подробнее, начав с первой категории звуков по классификации доктора Моелк.

Мурлыканье.
Урчание: кошки издают этот характерный звук за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки, известных как «ложные голосовые связки», расположенные в нижней части гортани. Владельцы кошек имеют склонность полагать, что мурлыканье (или урчание) является несомненным признаком того, что кошка довольна. И хотя это обычно соответствует истине, могут быть ситуации, при которых такое толкование будет неверным. Кроме того, такая общая интерпретация пренебрегает оттенками звука, которые могут сказать хозяину кошки об очень многом. Слушайте внимательно, и скоро вы поймете, что урчание это не один звук, а сочетание нескольких звуков, изменяющихся по частоте и интенсивности. Производя эти незначительные изменения, кошка способна выражать широкий диапазон чувств.
Грубоватое урчание: чем «грубее» урчание, тем более отчетливыми становятся Звуки в каждом такте, а это значит, что удовольствие Кошки достигло максимальной величины. На языке животного это означает: «Я люблю тебя, я люблю тебя, пожалуйста, делай то, что ты делал до этого»
Мягкое урчание: когда кошке становится скучно или она начинает дремать, урчание смягчается, и различать такты его становится более сложно. Тем самым кошка говорит вам, что все было великолепно, а сейчас довольно, пора остановиться. Примерно так: «Это было отлично, именно то, что мне и было нужно».
Мягкое урчание на высоких нотах: второй тип мягкого урчания сигнализирует об обостренном внимании и желании получить что-то то, что, как предполагает кошка, доставит еще большее удовольствие. Вы можете судить об этом по добавившемуся высокочастотному звуку «р-р-р», который идет словно из грудной клетки животного. Когда кошка посылает этот сигнал, значит, она предчувствует что-то особенно желательное пищу, возможность поиграть или ваше желание приласкать ее, тем самым она говорит: «Да, да, это именно то, что я должна получить
Беспокойное урчание: кошка урчит не только от удовольствия, иногда она издает эти звуки, когда чувствует боль или серьезное недомогание. Почему они используют один и тот же сигнал для передачи радости и отчаяния, остается загадкой, но тем не менее это так, и иногда это вводит владельца в заблуждение он считает, что его любимица оправилась после болезни хотя на самом деле ей стало еще хуже. Поэтому, если ваша кошка начинает урчать без всяких видимых на то причин например, после болезни или испытав не так давно острую боль, лучше всего обратиться к врачу для проверки.
Приветственное мурлыкание: производится на вдохе, выглядит как монозвук, но в действительности сочетает в себе исходный звук «м» и придыхательный звук «р», который описан выше, в разделе «Мягкое урчание» в сумме они звучат как «мр-мр-мр-мр». Это равноценно дружескому «привет!» и может продолжаться как целая серия таких вдохов, пока кошка бежит вам навстречу. Такое приветствие может иметь в качестве подзвука раскатистое р (на манер французского грассирования) это звучит как «м-р-р-р» и означает особую радость от встречи, например, когда кошка усаживается на постель, куда ей доступ обычно запрещен.
Позывное мурлыканье: отчасти оно напоминает приветственное мурлыканье, но начинается с носового звука «х», поскольку кошка при этом делает глотательное движение, то есть пасть ее не расслаблена в результате получается звук «хм-хм-хм». Глотательное движение вызвано улавливанием выдыхаемого воздуха при быстром смыкании голосовых связок. Смысл этого мурлыканья «иди сюда», но акцент сигнала меняется от ласковой просьбы до нетерпеливой команды, в зависимости от того, к кому и в какой ситуации кошка обращается.
Признательное мурлыканье: быстрый и короткий урчащий звук производится на вдохе, при этом высота тона этого звука очень быстро падает, заканчиваясь на носовой согласный «нг», создавая в результате звук «ммннгг». Это сообщение выдается в те моменты, когда кошка понимает, что ее ждет какое-то лакомство или любимая игрушка. Это мурлыканье может относиться к вам или к другой кошке, и в переводе на наш язык оно означает «спасибо!».
Задабривающее мурлыканье: издается в тот момент, когда кошке чего-то очень хочется, оно состоит из «м-р-р-р-а-о-у», причем звук «р» грассируется. Примерный перевод сигнала такой: «Пожалуйста, сделай то, что я прошу».

Призывы.
Призывы издаются с медленным закрытием пасти, как при знакомом нам «мяу». Гласная часть призыва состоит из звуков «а-о-у», звук «а» производится при открытых челюстях, тогда как звуки «о» и «у» получаются уже при закрытии пасти. Ниже приводятся пять наиболее распространенных призывов.
Требование. Состоит из звуков, первый из которых аналогичен производимому на вдохе задабривающему мурлыканью, описанному выше, второй издается на выходе и представляет собой набор гласных звуков. Вместе они звучат как «м-р-р-н-а-а-а-а-о-у», причем связка «а-а-а-а» является протяженной и акцентированной. Когда требование становится более настоятельным, на «а-а-а-а» делается еще больший акцент, а «р» постепенно переходит в звук «и», заканчиваясь как пролонгированное «мяу». Если требование кошки не удовлетворяется или ее ожидания не сбываются, она часто протестует против этой несправедливости, снимая напряжение со связки «а-а-а-а», перенося его на «о» и «у» и одновременно делая их более протяжными. Это изменяет настоятельность призыва, делает его более слабым, безнадежным, и как бы недоуменным.
Умоляющее требование. Разновидность предыдущего призыва, оно производится с ударением на «о» и «у», в результате чего получается «м-р-р-р-н-н-а-а-а-а-о-о-о-у-у-у», которое более пролонгировано, чем непосредственное прямое требование, поскольку в этом случае пасть закрывается медленнее. Кошка использует этот призыв, когда все ее внимание сфокусировано на долгожданной цели, такой, как лакомый кусочек или любимая игрушка. Это эквивалент нашего: «Пожалуйста, пожалуйста, ну дайте мне это!»
Озадаченный призыв. Когда исходное «а-а» из репертуара «мяу» любой кошки становится громче и протяжнее, чем следующая за ним часть, это четкое свидетельство того, что животное одновременно чем-то возбуждено и уверено, что его требование будет выполнено. Результат, например пища, принимается кошкой как нечто само собой разумеющееся. Если происходит что-то, делающее цель животного недоступной может быть, вас позвали к телефону, прежде чем вы поставили перед кошкой миску с едой, она наверняка будет сигнализировать о своем недоумении и возмущении, заканчивая свой призыв пролонгированным «у» да вдобавок еще и с подъемом тона. Это приводит к тому, что «у» доминирует в призыве, хотя на него не делается специального ударения. Лучший перевод этого сигнала: «Эй, ради всего святого, что там у тебя произошло?!»
Обеспокоенный призыв. Когда ваша кошка чувствует беспокойство или недовольство, вызванное тем, что она не может получить своего, она меняет тактику преобразует озадаченный призыв, укорачивая до этого протяжное «а-а» так, что оно звучит скорее как «э» в английском слове «кэт», то есть «кошка». В результате получается звук «м-а-э-о-у-у-у-у». Который обычно сопровождается определенными движениями тела, выражающими заинтересованность И обеспокоенность «недополучением» своего.
Жалующийся призыв. Этот звук подобен «м-м-н-г-а-а-о-у» и производится за счет глотательного движения. Это призыв, который изменяется весьма значительно в зависимости от того, какое эмоциональное состояние хочет передать ваша кошка. Когда часть «а-а» звучит протяжно, это значит, что животное посылает сигнал, означающий брюзжание киса, возможно, вступила в борьбу с вами или с другой кошкой за свои права и выражает тем самым раздражение непонятливостью своего оппонента. Человеческий эквивалент этого послания: «Да как же ты мог поступить так со мной!» Когда акцентируется последнее «у», значит, ваша кошка выражает скорее слабый и жалобный призыв, который на человеческий язык переводится [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]: «А я всегда думала, что ты ко мне хорошо относишься, эх ты!» Если вы слышите это стенание, постарайтесь успокоить кошку, поговорите с ней сочувственно, приласкайте ее. Кошки используют свои призывы в самых разных ситуациях, но здесь мы коснемся тех условий, в которых вы с наибольшей вероятностью сможете общаться со своими животными, а также объясним звуки, которые при этом используются.
В поисках вознаграждения. Ваша кошка страстно желает получить определенную награду, скорее всего пищу или любимую игрушку. Важность и значение награды отражаются на количестве и интенсивности призывов. Если вы хотите понять, какое из двух блюд она предпочтет, покажите ей их оба, по очереди ставя на пол вне досягаемости кошки. Сравнивая частоту и громкость ее призывов, вы легко поймете, чего она больше хочет. Требование вашего внимания. Некоторые призывы кошки «резервируют» исключительно для разговоров с людьми, и они выражают определенную потребность или эмоциональный настрой.
Приветственное мурлыканье значительно чаще обращено к людям, нежели к другим кошкам, и, как правило, используется для приветствия той персоны, которую кошка хорошо знает и любит. Вероятнее всего, вы услышите это мурлыканье, вернувшись домой после не очень продолжительного отсутствия, особенно если вы первый заговорите с кошкой с дружеском тоне. Если вы подозреваете, что ваша кошка заболела, чувствует себя неважно или плохо переносит смену погоды, сочувственно поговорите с ней, проявите интерес к своей питомице. Если кошка реагирует жалобным мяуканьем, ваши подозрения обоснованны.
Уверенность. Степень уверенности, с которой ваша кошка делает какое-нибудь дело, также отражается в ее призывах. Если опыт научил кошку, что выполнение задачи должно сопровождаться уверенным криком, то она делает акцент на первых звуках «а-а-а» своего призыва.

Крики.
Последняя из рассматриваемых групп крики. Они производятся при распахнутой пасти, открытых челюстях и напряженных голосовых мышцах. Это знакомые и неприятные звуки «кошачьего концерта», слышимые во время драки котов, когда они осыпают друг друга взаимными угрозами или происходит спаривание.
Крик отказа. Это низкий, расчлененный, скрипучий крик, состоящий из гласных «ое» у получающегося звука нет эквивалента в русском языке, для французов он слышится как во французском слове «еф» «яйцо» или в любом немецком слове с «о». Он звучит примерно как «ое-ое-ое-ое» здесь дефисы означают колеблющиеся ноты, а общий эффект равнозначен тому, который производит автомобиль, который пытаются завести при севшем аккумуляторе. Это протест против того, что кошка считает для себя неприемлемым, она приготовилась сопротивляться из последних сил. В переводе означает: «Убирайся, или будет плохо!» Вы можете столкнуться с таким криком, когда впервые попытаетесь надеть на вашу кошку ошейник для поводка.
Шипение. Кошки издают самые разные шипящие звуки. Быстрый короткий звук «пффт» производится за счет высвобождения массы воздуха через сжатые губы это совершенно непроизвольный звук, когда кошка напугана. Его ближайший человеческий эквивалент это испуганное «а-а-а-а!», которое срывается с ваших губ, когда что-то неожиданно вас напугало. Однако существует и совершенно сознательное и более знакомое «чш-чш-чш-чш-чш-чш», Направленное в адрес незнакомой кошки, которая имела неосторожность вступить на территорию вашего животного. При правильном произношении это шипение представляет собой нечто между «к», «х», «ч» и «ш» звук обычно сопровождается прижатыми к голове ушами, сузившимися зрачками глаз и обнаженными клыками, явные сигналы агрессивности. Сигнал примерно такой же, какой посылает разъяренный бык, грозно бьющий копытами землю. В отличие от распространенного убеждения этот сигнал отнюдь не означает немедленную атаку. На самом деле цель этих ритуальных агрессивных сигналов предотвратить конфликт, испугав другое животное.
Гневный вопль. Вы услышите этот крик, когда два кота борются за какую-то территорию. Крик начинается при открытой пасти, он состоит из длинных, протяжных звуков, которые издаются за счет медленного открытия и закрытия пасти. Результатом является долгое «вввааааааооооууввв», при этом заметно обнажаются клыки, голова слегка наклонена, взгляд жестко фиксируется на обидчике. Когда оба кота орут во всю мощь своих легких, получающийся звук, вероятно, напоминает крики саблезубых тигров во время битвы в доисторических джунглях. Если вы услышите этот вопль, можете не сомневаться, что ваше очаровательное существо мгновенно превратилось в злобного убийцу, который в пароксизме своих инстинктов готов любой ценой защищать свой уголок сада. Если на этой стадии «переговоров» вы вмешаетесь и прогоните захватчика, кот будет вам весьма признателен и, скорее всего, выразит это тем, что оближет вас с ног до головы. Когда это происходит, он говорит вам: «Благодарю тебя», рассматривая вас как предводителя, он благодарит за спасение территории, которую считает вашей с ним общей собственностью.

Щелканье. Во время охоты кошки часто издают щелкающие звуки, которые, видимо, служат предупреждением сородичам, что жертва рядом. Издаваемые с разной частотой, эти щелчки позволяют охотнику общаться со «своими», не вспугивая при этом добычу. Если вам не по душе перспектива превращения вашего сада в птичью бойню, всякий раз, когда заслышите эти щелкающие звуки, зовите свою кошку в дом.
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
котята, кошачий язык, кошка, кошки, язык кошки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири