Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 19:53   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Влияние лекарственных препаратов на функционирование биофильтра

Давайте представим обычную, можно сказать дежурную, ситуацию у вас есть замечательный аквариум, рыбки красивые, оборудование на которое вы не поскупились, хорошие лампы, отличный внешний фильтр... Идиллия. И все бы хорошо, да вот с новой рыбой вдруг затащили ихтиофтириоз. Ну ихтиофтириоз, так ихтиофтириоз, эка невидаль! Быстренько заскакиваете на тропику, там вам умно советуют два десятка лекарств от ихтиофтириоза, ну вы находите в загажниках костапур, лечите всех рыб и уже когда, казалось бы все, все здоровы, точечек ни на ком не наблюдается и вообще солнышко светит так ярко и жизнь прекрасна, вы вдруг на утро обнаруживаете в аквариуме десяток трупов. Что, как, почему? За что, наконец?!! Я ж все правильно сделал, у меня же лучшее оборудование, качественный корм, я у аквариума день и ночь, так как же так могло случиться, что уже практически вылеченные рыбы стали умирать? И закрадывается коварная мысля не иначе лекарство плохое, всех моих рыб перетравило! А на самом то деле А что на самом деле я вам сейчас расскажу.
Что такое биофильтрация и нитрифицирующеие бактерии нынче знаю все. Для тех, кто вдруг не знает расскажу коротко. Итак рыбы, которых вы кормите, выделяют в воду различные продукты жизнедеятельности. Эти продукты или уже содержат в себе мочевину или в процесса гниения ее выделяют. Сама мочевина в воды быстро распадается на ядовитые аммиак-аммоний (чего из них в воде будет больше зависит от рН воды). Далее в дело вступают бактерии группы Nitrosomonas, которые расщепляют аммоний и превращают его в нитриты. Тоже весьма ядовитые. Затем следующий шаг нитриты бактериями Nitrobacter окисляются до нитратов. Нитраты наименее токсичны из всей этой группы и больше уже никем не расщепляются, зато частично потребляются растениями и удаляются из воды с регулярными подменами. Это вкратце, так сказать прелюдия.
При запуске нового аквариума популяция бактерий Nitrosomonas и Nitrobacter еще не сложилась и чтобы ускорить процесс аквариумисты добавляют в воду специальные бактериальные культуры фактически споры нужных бактерий, например Sera nitrivec или аналогичные препараты других фирм. Добавлять споры приходится ежедневно, на протяжении как минимум недели, потому что прежде чем установится какой никакой баланс между количеством бактерий и имеющимся для них питанием, 90% вливаемых бактерий погибнет от голода. При этом не имеет никакого значения стоит ли у вас мощный биофильтр последней модели с самыми крутыми наполнителями или бактерии поселяются просто в грунте и на стеклах аквариума, все равно баланс между количеством бактерий в популяции и имеющимся для них питанием наступает не скоро. Даже при активном вливании готовой бактериальной культуры для установления баланса в биофильтре проходит не менее месяца, а полностью стабильной система становится только на 3-6-й месяц.
Токсичность разных элементов азотного цикла сильно различается. Самый ядовитый это аммиак, но к счастью в воде рН около 7 его практически не содержится, при таких значениях рН аммиак переходит в форму существенно менее ядовитого аммония. Но уже при рН 7.5 опасность резко возрастает и аммония становится 0.5%, при рН=8 5%, а при рН=8.4 уже 10%. Чувствуете рост? Так что если у вас в аквариуме живут африканские цихлиды, то аммиак становится реальной опасностью.
Следующие по токсичности нитриты NO2-. При отравлении нитритами жабры у рыб становятся коричневого цвета, у рыб наблюдается удушье, угнетенное состояние. Предельная концентрация нитритов в пресноводном аквариуме считается порядка 0.1мг/л. Токсичность нитритов снижается в морской и соленой воде благодаря наличию в воде ионов кальция и хлора.
Наименее токсичны в аквариуме нитраты. Их предельное содержание может быть очень высоким, если их уровень растет медленно, то нередки ситуации когда рыбы годами живут при уровне нитратов порядка 200мг/л. Но безопасным уровнем для нормального аквариума считается до 50мг/л, для морского до 20мг/л ( в соленой воде нитраты токсичнее).
Итак, у вас имеется благополучный аквариум, запущенный достаточно давно чтоб там полностью устаканился весь биобаланс, уровни аммиака и нитритов близки к нулю, уровень нитратов тоже невелик. И в этом аквариуме возникает вспышка, например, ихтиофтириоза, занесенного с новой рыбой. Мы начинаем применять лекарства, но как они при этом воздействуют на других микроскопических обитателей аквариума, например тех же нитробактерий? Поскольку по своей сути все лекарства представляют собой яды, то несомненно, что они оказывают неблагоприятное воздействие как на вредную, так и на полезную микрофлору аквариума, если не убивая ее полностью, то сильно угнетая развитие. И именно это может быть причиной ухудшения самочувствия рыб уже после завершения курса лечения, когда, казалось бы, опасность уже миновала.
Есть и еще один компонент потенциального воздействия на эффективность нитрификации в аквариуме удобрения и микроэлементы. Разные химические элементы и вещества по разному, причем далеко не всегда отрицательно, воздействуют на микрофлору аквариума и это тоже желательно учитывать. Ниже я перечислю наиболее часто используемые минеральные вещества и лекарства и опишу их воздействие на процесс нитрификации в аквариуме.
Кальций. Высокое содержание кальция важно для обмена веществ Nitrosomonas, при недостатке кальция эффективность нитрификации снижается.
Магний. Содержание магния важно для бактерий группы Nitrobakter. Однако слишком высокие дозы (более 75мг/л) уменьшает и окисление аммония и нитритов.
Сульфат. Сульфаты блокируют нитрификацию обеих групп бактерий - и Nitrosomonas и Nitrobacter.
Железо. Железо при концентрации 10мг/л может замедлить превращение нитрита в нитрат, в то же время окисление аммония в нитрит поддерживать.
Калий. Калий положительно влияет на процесс окисления аммония в нитриты.
Фосфат. Добавка фосфат-ионов оказывает положительное влияние на процесс окисления аммония в нитриты.
Марганец. Марганец положительно влияет на процесс окисления как аммония, так и нитритов.
Хлорид. Хлорид положительно влияет на окисление аммония и нитритов.
Молибден. Молибден положительно влияет на окисление аммония и нитритов.
Кобальт. Кобальт отрицательно влияет на окисление нитритов до нитратов.
Медь. Медь отрицательно влияет на окисление нитритов до нитратов.
Цинк. Концентрация цинка от 0,48мг/л оказывает отрицательное влияние на окисление нитритов до нитратов.

Таким образом такие элементы и вещества как фосфор, магний, кальций и калий, а также, особо фосфаты играют большую положительную роль для нормальной нитрификации в аквариуме.

С медицинскими препаратами все сложнее. Фактически все препараты так или иначе подавляют процесс нитрификации, те которые подавляют незначительно не так опасны, но некоторые воздействуют очень сильно, вплоть до полной остановки процесса нитрификации. К сожалению различные источники могут приводить разную степень воздействия для одного и того же препарата, вероятно это может объясняться разными химическими параметрами воды, в частности рН. Данные по некоторым препаратам сведены в таблицу:

Препарат
Концентрация
Вода
пресная\морская
Влияние на
нитрификацию
Хлорамфеникол
13.30
Морская вода (иск)
сильное
Хлорамфеникол
50
Пресная вода
слабое
Хлорамфеникол
50
Пресная вода
сильное
Хлортетрациклины
10
Пресная вода
сильное
Сульфат меди
1.2
Морская вода (иск)
сильное
Сульфат меди
1
Пресная вода
слабое
Сульфат меди
0.2-0.8
Морская вода (природная)
сильное
Сульфат меди
5
Пресная вода
слабое
Эритромицин
50
Пресная вода
сильное
Формалин
25
Пресная вода
слабое
Формалин + Бриллиантовая зелень
25+0.1
Пресная вода
слабое
Сульфат гентомицина
5.3
Морская вода (иск)
слабое
Бриллиантовая зелень
0.1
Пресная вода
слабое
Метиленовый синий
8
Морская вода (иск)
сильное
Метиленовый синий
5
Пресная вода
сильное
Метиленовый синий
1
Пресная вода
сильное
Неомицинсульфат
66.7
Морская вода (иск)
сильное
Нифурперинол
0.1
Морская вода (иск)
слабое
Нифурперинол
1
Морская вода (иск)
слабое
Нифурперинол
4
Пресная вода
слабое
Окситетрациклин
50
Пресная вода
слабое
Перманганат калия
4
Пресная вода
слабое
Хинакрингидрохлорид
12
Морская вода (иск)
слабое
Сульфомеразин
50
Пресная вода
слабое
Сульфаниламид
25
Пресная вода
сильное



Таким образом после применения лекарственных препаратов необходимо в обязательном порядке применять бактериальные культуры для поддержания нормального функционирования процесса биофильтрации в аквариуме. В общем-то роли не играет, сильное воздействие оказал препарат или слабое, лучше все равно по окончании лечения залить в воду нитривек, а при длительном лечении осмысленно применять его регулярно для поддержания функционирования биосистемы.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири