Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Мыши и крысы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 18:55   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Крысы

Как и любые другие декоративные животные, крысы имеют свои породы и стандарты. Во многих странах проводятся выставки породистых грызунов, аналогичные собачьим или кошачьим выставкам. Строгое жюри проводит отбор лучших особей, которые награждаются дипломами и призами, а самое главное - участвуют в дальнейшем улучшении своей породной линии.

Следует помнить, что тремин "порода" относительно декоративных крыс не совсем верен. Речь идет об опредленном наборе признаков, которые могут сочетаться и в одном зверьке, поэтому мы будем использовать понятие "разновидность".

По физическим характеристикам, таким, как структура шерсти или особенности скелета, декоративные крысы подразделяются на шесть основных разновидностей:

Cтандарт (Standart) - самая распространенная разновидность, с нормальным телосложением, короткой, гладкой и глянцевой шерстью.

Короткий волосяной покров - первоначальная форма. Все другие разновидности - ее производные.
Хотя крысы разводились с различными типами шерсти, коротковолосые особи преобладают.
Крыса разновидности Стандарт - довольно массивное животное с длинным телом. Длина туловища около 200-300 мм. Средний вес самочки - 300г, а самца - 500г. Хвост длинный, около 200 мм, толстый у основания, постепенно сужается к кончику.
Стандартные крысы обладают пропорциональными покрытыми нежной шелковистой шерстью лапами. На передних лапах 4 пальца, на задних - 5.
Уши и хвост этой разновидности покрыты короткой шелковистой шерстью. Голова относительно длинная. Глаза блестящие, живые, круглые и чистые.
Уши широкие, округлой формы, приземистые, но не слишком большие.
Шерсть короткая, гладкая, с блеском, плотно прилегающая, без голых пятен на местах, которые обычно покрыты ею. Шерсть не должна быть редкой.
Разводятся во всем диапазоне окрасов.


Атласная крыса (Satin) - с удлиненной, тонкой и блестящей шерстью.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Атласная разновидность декоративных крыс была обнаружена сравнительно недавно, впервые описана в США. Данная разновидность имеет такое же строение тела, как и особи с обычной шерстью.
Волосяной покров у атласных крыс несколько удлиненный, гладкий, с глубоким блеском. Шерсть плотная, очень приятная на ощупь.
Блеск шерсти - главная отличительная черта и достоинство этой разновидности декоративных крыс.
Атласные крысы разводятся в полном диапазоне окрасов.
В России отсутствуют.

Pекс (Rex) - с кудрявой или вьющейся шерстью.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Крысы этого типа отличаются от остальных крыс только вьющейся шерстью, а остальные характеристики аналогичны стандартным крысам.
Животные обладают красивой, слегка шершавой вьющейся шерстью, которая немного длиннее, чем у стандартных крыс. Шерсть не лежит гладко, а слегка торчит.
Шерсть на животе обладает меньшей завитостью, чем на спине.
Вибрисы у этих крыс тоже слегка вьются, что придает мордочке забавное выражение.
Взрослые рексовые крысы выглядят намного более привлекательно, чем молодые животные. Выставочные крысы должны обладать равномерным шерстным покровом без лысых участков кожи.
Рексовые крысы разводятся в полном диапазоне окрасов.
Вьющаяся шерсть плохо подходит для цветных маркировок и пятен, т.к. они становятся нечеткими.


Голая или лысая крыса (Hairless) - характеризуется полным отсутствием шерсти.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Эти крысы выведены путем мутации.
Такие крысы должны быть полностью без шерсти. Разрешается только небольшое ее количество на голове, животе и лапах. Кожа должна быть чистой, без шрамов и пятен. Лысые крысы могут иметь небольшие закрученные вибрисы либо не иметь их вообще. На выставки допускаются два вида крыс: полностью без шерсти или с небольшими пучками в определенных местах.
Кожа лысых крыс имеет розовый цвет, т.к. в ней отсутствуют волосяные луковицы, морщины допускаются.
Глаза могут быть любого цвета, но должны быть яркими и блестящими, как у каждой здоровой крысы.
Уши у лысых крыс должны быть как можно больше.
Лысые крысы имеют такое же строение, что и крысы с нормальным волосяным покровом. Имеют специфику в размножении и часто слабое здоровье.



Дамбо (Dumbo) - уши у этой разновидности более крупные и округлые, расположенные ниже обычного.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Дамбовые крысы - одно из самых новых достижений селекционеров. Выведены в Калифорнии в 1991г.
Свое название эта разновидность крыс получила по имени слона из диснеевского мультфильма. Эти крысы выделяются низко посаженной и более округлой формой ушей. Необычная форма ушей - типичная характеристика породы. Они должны быть как можно больше.
Голова у крысы Дамбо более широкая и более сглаженная, по сравнению с остальными крысами. Мордочка относительно острая.
Своей грушевидной формой тела эта разновидность подобна бесхвостым крысам, но обладают более коротким телом и длинным хвостом.
Крысы Дамбо менее активны.
Их волосяной покров может быть самым разнообразным - стандартным, вьющимся или вовсе отсутствовать.



Бесхвостая крыса (Tailless) - крысы с врожденным отсутствием хвоста.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Разновидность является результатом мутации. Первые особи были обнаружены в США в 1942г. Первая бесхвостая крыса была выведена любителем в 1983г.
Крысы активны, интеллектуальны, общительны. Большинство из них не страдает из-за отсутствия хвоста. Исключение составляют только те особи, у которых имеются и другие деформации кости - эти животные дисквалифицируются. Форма тела у животных этой разновидности несколько отличается. У бесхвостых крыс тело должно быть грушевидной формы, и не должно быть никаких остатков хвоста.
Разводятся с обычной и вьющейся шерстью, а также вовсе без шерсти и в полном диапазоне цветов.
В России имеются лишь единичные особи, т.к. есть сложности с разведением.


Крысы с глазами разного цвета[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Глаза у крыс этой разновидности имеют разный цвет. Например: красный и темный рубин, черный и рубиновый.
Чем больше контраст между цветом глаз, тем выше ценятся эти крысы.
Эта особенность может сочетаться с любой из разновидностей декоративных крыс.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.06.2014, 17:32   #2 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Soteriya
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Крысы

Ох... Можно мне, как крысоводу внести свои корректировки в эту тему?...

У крыс нет разновидностей))
Есть только отличия по типу телосложения/ушей/окраса/маркировки (определенное сочетание белых и окрашенных участков). Но при этом разновидность одна - крыса

Типы по шерсти: Standard/Стандарт, Rex/Кудрявый, Velveteen/Волнистый, Fuzz/Пуховый, Hairless/Сфинкс, Double-Rex/Дабл-рекс.
Типы по телосложению: Standard/Стандартный (уши), Dumbo/Дамбо (уши), Manx/Безхвостый (нет хвоста)
Другой тип: Odd-eye/Разноглазый.

Атласных кпрыс как типа по шерсти не существует - это тот же самый стандарт.

Крыса с ушами дамбо может иметь любой тип шерсти. Крыса с ушами стандарт так же может иметь любой тип шерсти.

Описание каждого конкретного грызуна - это сборная солянка из типов шерсти, телосложения, окраса и маркировки. Для примера: у меня дома живет черный капюшон дамбо стандарт (расшифровка: черная крыса с маркировкой капюшон, уши дамбо и шерсть стандартная).
У моей подруги Ольги один из крысопацанов - черный айриш стандарт рекс (черная крыса с пятнами айриш, шерсть рекс и уши стандартные).

Цитата:
В России имеются лишь единичные особи, т.к. есть сложности с разведением.
На самом деле резведение ничем не отличается. Крысоводческое сообщество всего мира против разведения этой разновидности крыс. Т.к. такие крысы по определению инвалиды. От отсутствия хвоста страдает двигательный аппарат, а так же органы малого таза — кишечник, мочевой пузырь, нарушен теплообмен, который у крыс осуществляется через хвост.
Soteriya вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири