Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 17:26   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Цветение воды в аквариуме.

Цветение воды.
Любой из Вас хотя бы раз за период занятия аквариумистикой сталкивался с такой проблемой, как цветение воды. Во многих изданиях и советах продвинутых аквариумистов бытует мнение, что затемнение аквариума на несколько дней, точнее на 5 - 7 суток избавит аквариум от этой неприятности, как позеленевшая вода. Всё это конечно так и как говорится во многом правильно. Но к сожалению не всегда это помогает. То есть после того как Вы открываете аквариум, после затемнения вода действительно становится кристально чистой. Однако в некоторых случаях это не на долго. Через 2 - 3 дня вода начинает снова мутнеть и приобретать зелёный цвет (и это, хотим отметить, не только в летние, солнечные месяцы, так что скидка на солнечный свет - не всегда оправдана).
Можно конечно использовать также известный всем способ - прибегнуть к помощи дафний. Можно попробовать, кстати многие это любят часто делать - а зря, внесение в воду химических веществ. Но про это Вы обязательно где-нибудь читали или слышали. Теперь вернёмся к тому, с чего мы начали.
Итак ещё раз напомним, что не всегда затемнение аквариума на 5 - 7 суток помогает в борьбе с цветением воды (кстати цветение воды не обязательно бывает летом, как это принято считать). Так вот лучше всего к такому виду борьбы с цветением воды, мы имеем ввиду затемнение, одновременно добавить ещё некоторые дополнительные способы:
- кормить рыб в период затемнения 1 раз в три дня, очень немного (либо вообще не кормить, с ними ничего не случиться за такой короткий срок, впрочем также как и с растениями аквариума, которые останутся без света на этот же срок);
- воду в период затемнения в аквариуме не менять (не дать возможности распространившимся в воде водорослям (а цветение воды это микроскопические водоросли) нормально питаться, т.е. брать из воды необходимые для их жизни вещества.
- можно также добавить в фильтр в виде наполнителя торфяной крошки, чтобы она подкисляла воду (кстати этот способ можно пробовать и без затемнения аквариума, тоже неплохо помогает), только не забывайте о том, что некоторые рыбы не особо хорошо переносят изменение РН.
По окончании профилактических мероприятий необходимо тщательно просифонить грунт, почистить стенки аквариума и промыть фильтр, поменять 1/5 часть воды. Если применялся в качестве наполнителя торф, его предварительно промыв можно ещё на некоторое время вернуть в аквариум (обратить особое внимание на поведение рыб, при применении торфяной крошки).
(по матер-м сайта "Домашний аквариум")
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
аквариум, уход за аквариумом, цветение воды

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об аквариуме для цихлид (Серия Малави) ЗооБот Аквариум/рыбки 0 01.10.2009 19:17
Расчет жесткости воды ЗооБот Аквариум/рыбки 0 30.09.2009 19:50


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири