Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 13:08   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию Типы аквариумных ламп

Давайте подробно рассмотрим типы ламп для аквариумов. Выбор типа используемых для освещения аквариума ламп не менее важен, чем выбор спектра и интенсивности, хотя эти факторы взаимосвязаны.


Лампы накаливания
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Лампы накаливания - универсальны, с вольфрамовой нитью, имеют винтовой цоколь. Они включают в себя также галогенные лампы. Вообще, они не являются лампами для аквариумаи не предназначены для прямого использования в них, но могут быть там применены. Лампы накаливания, иногда используются в небольших бассейнах для рыб. Они дешевые и доступные, бывают различных цветов. Однако их цветовой спектр ограничивается 2700K для нормальной лампы накаливания и 3000K для галогенных ламп, двигаясь в направлении красного конца спектра к желтоватому свету. А этот спектр способствует росту водорослей, что надо учесть, применяя их в качестве ламп для аквариума. Они являются наименее эффективным типом ламп, так как используют большое количество энергии и производят много тепла. Из-за их высокой тепловой мощности эти лампы больше подходят для террариумов с пресмыкающимися. Поэтому лампы накаливания не рекомендуется использования в аквариуме постоянно.


Люминесцентные лампы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Флуоресцентное освещение и лампы этого типа это наиболее распространенный тип ламп для аквариума. Люминесцентные лампы дают свет над большей площадью, чем лампы накаливания, и не производят столько тепла. Они занимают больше места и не столь интенсивны, как некоторые другие типы ламп, даже с той же цветовой температурой. Большой плюс люминесцентных ламп как ламп для аквариумов в том, что они доступны и разнообразны. Эти лампы для аквариумов доступны в широком диапазоне спектра цветов и 3 диаметров Т5, Т8 и Т12 16, 26 и 38 мм соответственно. Лампы T8 и Т12 являются стандартными и могут использоваться в обычных светильниках, а лампы T5 используются в специальных светильниках. Плюс ламп T5 заключается в том, что они короче - достигается более высокая интенсивность в небольшом пространстве. Для освещения глубоких аквариумов, аквариумных рифов и аквариумных растений, существуют специальные флуоресцентные лампы для аквариумов, которые имеют высокую светоотдачу. Они обозначаются High Output (HO) и Very High Output (VHO) лампы.
Энергосберегающие компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)


Металлогалогенные лампы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Металлогалогенные лампы для аквариумов, в основном газоразрядные, подходят для освещения аквариумов. Они производят наиболее интенсивное излучение, являются очень ценными за их уникальную способность создавать эффект "игристого света" в аквариуме, который имитирует сверкающий солнечный свет в мелководных рифах, и в первую очередь используются в освещении аквариумных рифов, где находятся кораллы, актинии и моллюски. Металлогалогенные лампы это мощные лампы для аквариумов, которые должны использоваться со специальными балластами и в специальных светильниках. Они варьируются по мощности, начиная от 70 Вт и до 1000 Вт! Каждая мощность требует совместимого балласта. В отличие от люминесцентных ламп, которые будут распространять свет на протяжении всей длины колбы, металлогалогенные лампы для аквариумов представляют собой точечный источник света. Это означает, что все тепло лампы будет сосредоточено в одном месте, что хорошо. Эти лампы сильно нагреваются, необходимо, чтобы они периодически выключались, не менее чем на час. Необходимо избегать касания пальцами колбы лампы, горячей или холодной, т.к. пятна от пальцев ослабляют светопропускание стекла. Из-за интенсивного выделения тепла металлогалогенными лампами для аквариумов, светильники с этими лампами необходимо снабжать охлаждающими вентиляторами и монтировать их на расстоянии от поверхности воды, чтобы избежать перегрева аквариума. Металлогалогенные лампы для аквариумов бывают одноцокольные и двухцокольные. HQI лампы, как правило, входят в комплект к светильникам со встроенными ЭПРА. В отличие от одноцокольных ламп для аквариумов, они не имеют механизма фильтрации для блокирования коротких волн ультрафиолетового света, излучаемого этими лампами. Поэтому необходимо убедиться, что есть защитное стекло между лампой и аквариумом, защищающее от УФ-излучения.


Выбор лампы для аквариума

Большинство пресноводных аквариумных рыб предпочитают цветовой спектр аквариумного освещения в диапазоне от 5500K до 10000K и безразличны к типу используемых ламп. Поэтому выбор лампы для аквариума необходимо делать с учетом этих параметров. Для аквариума с растениями потребуется больше света, чем в аквариуме только с рыбами. Соленая вода для кораллов, актиний и моллюсков требует интенсивного освещения в аквариуме для поддержания их симбиотических водорослей, известных как Zooxanthellae. Специальное освещение особыми лампами для аквариумов необходимо создать для чувствительных кораллов и растений.

по материалам интернета

Последний раз редактировалось Зольда; 10.02.2010 в 13:29.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 10.02.2010, 17:30   #2 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

Спасибо Зольда! Всё пняла.
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лечение аквариумных рыбок засоня Аквариум/рыбки 0 27.11.2009 04:11
Типы и размеры террариумов Maxamp Террариум 0 03.10.2009 17:41
Окрасы, рисунки и типы шерсти хомячков Кэмпбелла ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 16:01


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири