Тема: Ротвейлер
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 23:46   #10 (permalink)
Новичок
 
Аватар для вера1329
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: красноярск
Сообщений: 18
Отправить сообщение для вера1329 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ротвейлер

РОТВЕЙЛЕР СОБАКА РАБОЧАЯ
автор - Леонид Васильевич Маслаков, г. Донецк, п-к «Дом Флойда»

Как часто, приобретая ротвейлера, собаковод-новичок даже не задумывается а зачем, собственно, он ему нужен? К сожалению, почему-то принято считать, что ротвейлер, появившись в доме, так или иначе будет защищать его владельцев от посторонних: может, беспрерывным лаем; может, своим угрожающим видом; а может, на основании тех генетических данных, которые ему присущи исторически.
Да, действительно, история этой породы плотно связана с той работой, которую ее представители выполняли в качестве служебной собаки: разгоняли толпы пьяных матросов, в одиночку бросались на трех-четырех противников, представляющих опасность для хозяина... Это, правда, так и было: «рот», по определению, являет собой мощную боевую единицу. Но... Посмотрите по сторонам, вокруг масса представителей этой уважаемой породы, и чем они в основном занимаются? В городе большей частью это либо агрессивные неуправляемые собаки с бешеными глазами, ощетинившейся шерстью и непременно в наморднике, поскольку бросаются и «рвут» все, что движется (это не ротвейлер), либо вальяжные, вялые, разжиревшие на паркетах, выгуливаемые по полчаса в день и на поводке животные (это тоже не ротвейлер). По определению... Скажу банальность: ротвейлер это рабочая собака. Он ДОЛЖЕН работать, и лишь тот «рот», который нагружен своими определенными обязанностями, счастливый «рот»...

Что такое рабочие качества?
Каждый человек, мало-мальски знающий, что такое собаководство, не раз встречался с подобным словосочетанием. Причем, где-то на уровне подкорки головного мозга оно изначально воспринимается как что-то само собой разумеющееся, не требующее дополнительных доказательств аксиомное утверждение. И тем не менее, что конкретно мы имеем ввиду, говоря, что ротвейлер обладает определенным набором рабочих качеств? Попробуем разобраться.
Рабочие собаки в большинстве стран мира делятся на служебных, спортивных и животных, выполняющих узконаправленные функции. Первая группа это органы МВД, таможня, пограничники и тому подобные. Вторые это IPO, спортивные ринги и другие виды спорта, обязательно включающие в себя послушание и защиту. Для служебных собак, в зависимости от рода службы, основными качествами является либо хороший нюх, либо способность противостоять человеку в борьбе, сочетающаяся с безукоризненным послушанием. Ротвейлеры большей частью относятся ко второй группе.

Разведение и рабочие качества ротвейлера
Не секрет, что главная цель любого селекционера, будь то заводчик с небольшим опытом, либо владелец уважаемого питомника это сохранение генетических племенных качеств ротвейлера плюс максимальное соответствие экстерьерным требованиям породы. И если со вторым пунктом все относительно ясно (первая же выставка снимет все вопросы), то вопрос о сохранении наследственных рабочих качеств давно и всерьез обсуждается в среде ротвейлеристов. В каком же направлении двигаются ведущие разведенцы мира? Скорей всего ответ на этот вопрос кроется в тех сопроводительных документах, которые сопутствуют данным о том или ином производителе. Чаще всего в рекламных листовках можно прочитать следующее: «Кобель обладает великолепной внутренней мотивацией, очень спокойной, интенсивной манерой поиска, готовностью работать, скоростью и управляемостью. На защите его отличают крепкие и плотные хватки, быстрое переключение с добычи на агрессию, жесткость и бескомпромиссность по отношению к фигуранту...» Это и есть то, что мы желаем видеть от своего питомца, будь то спортивная собака, племенной производитель или просто друг семьи.
Собственно все вышеперечисленные качества перекликаются и со стандартом породы ротвейлер. В доказательство подобного утверждения можно привести выдержу из стандарта АDRК.
вера1329 вне форума   Ответить с цитированием