Тема: Ротвейлер
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 23:45   #9 (permalink)
Новичок
 
Аватар для вера1329
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: красноярск
Сообщений: 18
Отправить сообщение для вера1329 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ротвейлер

Галина ШЕВЦОВА, питомник «Альянс» (Кривой Рог).

Моей первой собакой была колли. Я занималась с ней дрессировкой, но эта порода оказалась не для меня по своему внутреннему содержанию. Я люблю собак более спокойных и уравновешенных, но между тем способных защитить. Именно такой собакой оказался ротвейлер. В 1984 году я завела первого ротвейлера.

Собаки питомника живут в вольерах, но периодически мы забираем их в дом. Вольеры оборудованы специальными деревянными будками. В питомнике есть большой общий выгул, где собаки гуляют по одному или парами. Также на случай плохой погоды есть небольшие площадки под крышей. Питомник расположен в таком районе, где наши собаки практически не встречаются с другими собаками. Естественно, мы водим своих собак по городу, но стараемся не контактировать с незнакомыми собаками, в первую очередь по гигиеническим соображениям, потому что в питомнике всегда есть щенки и взрослая собака может принести инфекцию. Между собой наши собаки прекрасно общаются.

Раньше мы жили в многоэтажном доме и ходили гулять на собачью площадку, где наши собаки свободно гуляли с другими собаками. На эту площадку мы водили собак исключительно на поводке. Раньше я не всегда одевала на ротвейлера намордник. Сейчас я уверена, что это необходимо.

Я не считаю, что ротвейлер - это социально опасная порода. Я вообще не понимаю этого деления собак на опасных и не опасных. Опасными могут быть и кошки, и крысы. Скорее опасными могут быть владельцы собак, а не сами собаки. Человек несет стопроцентную ответственность за свою собаку. Он должен знать свою собаку, предугадывать ее действия и ограждать других людей от неприятностей, которые может причинить его собака. Если у ротвейлера проблемная психика, то надо максимально избегать недоразумений - обязательно одевать на собаку намордник, водить на коротком поводке... и обязательное ежедневное воспитание. В прошлом для членов ДОСААФ были специальные курсы, которые назывались «Технический минимум», на которых обучали, не только как кормить и лечить собаку, но прежде всего, как ее воспитывать. Нельзя было купить породистого щенка без прохождения такого курса, куда также входили правила поведения собаки в городе. К сожалению, сейчас этого нет.

Приобретая ротвейлера, обязательно надо обращать внимание на психику. Собаки с западными кровями более адаптированы для жизни в городе, так как они специально разводились по этому признаку. Кстати, в системе ADRK за это шла борьба в течение девяноста лет. Несмотря на то, что главный девиз ADRK: ротвейлер - рабочая собака, всегда пропагандируется, что он не должен быть социально опасным зверем. Очень сложно сохранить рабочие качества ротвейлера и сделать так, чтобы он был доброжелательным. Это очень тонкая грань, по ней очень трудно пройти и очень тяжело на ней удержаться. Но в случае с ротвейлером - проблем связанных с психикой не так много, как в некоторый других породах. Эта собака управляема, она может быть хорошим компаньоном - ее только надо правильно воспитать. Встречаются собаки с некорректируемой психикой, но таких, как правило, сдают в питомники и ни в коем случае не вяжут.
вера1329 вне форума   Ответить с цитированием