Тема: Ротвейлер
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 23:37   #5 (permalink)
Новичок
 
Аватар для вера1329
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: красноярск
Сообщений: 18
Отправить сообщение для вера1329 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ротвейлер

Монолог старого ротвейлериста (автор - Леонид Васильевич Маслаков, владелец питомника "Дом Флойда")

Нет, я не Арнольд Шварцнеггер (губернатор Каллифорнии (кто не знает)) и не Эрвин Бушль (владелец культового питомника "Бурханн" (его то все знают точно)), просто я тоже, как и они, влюблен в породу - РОТВЕЙЛЕР.

Ротвейлер - порода сложная, суровая, мощная, где-то страшная, а и наче он не был бы ротвейлером! Ну не стоит этого скрывать, тем более от кого?!Те кто с ними знаком итак это знают, кто, нет - начитаются всякого, что в Интернете, что в прессе. Повелось как-то, что если речь идет о собаке-убийце, то первая кандидатура в списке - это ротвейлер. Или имидж черной (то есть дьявольской собаки) свою роль играет, то ли слава модной (популярной) породы сказывается... Не знаю. Но факт остается фактом. Ротвейлер часто, слишком часто, в представлении отечественного обывателя оказывается самой злой и неуправляемой собакой. Так ли это? Попытаюсь ответить...Для начала спрошу? Вы когда-нибудь сравнивали статистику укусов людей по породам собак? Нет? Тогда скажу, что миловидный и внешне ласковый американский кокер-спаниель хватает за штанину прохожих в среднем раз в десять чаще чем столь агрессивный, внешне, ротвейлер.

Да - ротвейлер порода сложная. В первую очередь, потому что это очень сильная собака.

Просто, по-настоящему сильная, физически сильная, это собака, которая играючи может перекусить любую кость, будь-то берцовая коровья, или лучевая человечья. Да, это не меделянин - но, это ротвейлер, символ времени и эпохи (простите за пафосность).

Ротвейлер - собака мощная, чего стоит хотя бы одна из легенд о происхождении породы, когда один рот раскидал толпу пьяных матросов в кабаке какого-то из приморских портов Германии.

Охотно верю, если эта собака по-настоящему предана своему хозяину, если она ему верит и готова для него на все, способности ротти практически безграничны... Только для того, чтобы достичь этой верности, человек тоже должен приложить определнные усилия. И, мало того, это за деньги не купишь - здесь нужно вложить душу.

Ротвейлер, собака которая не может работать как запрограмированная машина. Он может понять смысл любой команды с первого раза, а повтор упражнения способен его даже обидеть - что ты, мол, хозяин(!) одну и ту же ерунду от меня десять раз требуешь? Если уж ты так, то не буду я это делать, хоть бы из принципа! А, почему, нет, собственно? Вполне логично.

Это собака, которую нельзя оставлять без работы, помните - это выходец из очень рациональной Германии, где мало того, что нужно служить, так еще и свои функции нужно воспринимать весьма многосторонне.

Когда-то практичные немцы в свое время решили - зачем держать пять-десять собак, если их работу может выполнить всего одна - наверное, так и появился ротвейлер. Есть, конечно, еще и очень многофункциональная и машиноподобная немецкая овчарка, простая и управляемая, но не более (простите меня любители этой породы, но уж, так мне кажется)... Есть элегантный внешне немецкий дог, безусловно, изысканный и солидный, но при том, болезненный и односторонний, что-ли. Да много еще каких пород есть... выведенных в Германии, специально, или по случаю, но столь универсальной, очень личностной, наверное, больше нет. Я, ротвейлера имею ввиду, а вы что подумали?

Право быть его хозяином сложно заслужить - самому нужно быть личностью (пафосность номер два).

Это - ротвейлер. И этим все сказано.
вера1329 вне форума   Ответить с цитированием