Тема: Ротвейлер
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 23:37   #4 (permalink)
Новичок
 
Аватар для вера1329
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: красноярск
Сообщений: 18
Отправить сообщение для вера1329 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ротвейлер

В конце 50-60-х годов российское поголовье ротвейлеров было сосредоточено главным образом в военных и ведомственных питомниках. Однако о них уже узнали любители, и единичные щенки начали "просачиваться" из питомников в личную собственность граждан.

Для собаководов появилась новая интересная порода, требующая нестандартного подхода и имеющая крутой нрав. Россия заинтересовалась ротвейлером.

Большинство собак того времени не отличалось должной гармоничностью. Собаки были сырые, загруженные, имели простые головы и плохие задние ноги. Очень часто внешний вид портила длинная шерсть и светлый размытый подпал. И тем не менее порода выглядела привлекательно.

В начале 70-х годов в страну были завезены новые собаки из ГДР для племенной работы. К концу 80-х в России сложилось достаточно изученное и прогнозируемое поголовье ротвейлеров. Плановая селекция и отбраковка позволила навести порядок по части дисквалифицирующих пороков. Правда по свидетельству наших собаководов, которые впервые смогли выезжать из страны на зарубежные выставки, ротвейлеры, разводимые у нас, сильно отличались от западных. Советские ротвейлеры были более массивными, сырыми, злобными. В то время как в Западной Германии был взят курс на культивирование в породе доброжелательного и открытого характера. Ротвейлер должен быть приятен в общении и неопасен окружающим, но в нужный момент или по команде способен защитить хозяина или его имущество.

В начале 80-х годов в нашей стране началось племенное использование собак, ввезенных из Дании и Финляндии. А затем в ротвейлерных кругах наступил переворот. В Москве появился сын интерчемпиона из ФРГ Харрас ф.Штайнкопф, ставший новой вехой в развитии и популяризации породы. Харрас сильно отличался от уже сложившегося типа собак. Он обладал очень доброжелательным нравом, имел красивую выразительную голову. Именно благодаря ему, в СССР произошло некоторое изменение типа: появилось больше привлекательных собак с нарядным экстерьером и относительно "добрым" характером. Популярность ротвейлера быстро росла. Далее, уже в конце 80-х - начале 90-х годов приток свежих кровей из-за границы стал стабилен, сперва из демократических, а затем и из капиталистических стран. Основные эпицентры развития породы находились в Москве и Ленинграде, затем породу стали культивировать в Перми, Казани, Тюмени, на Украине и т.д. Сегодня она широко распространена и любима от Камчатки до Смоленска, от Мурманска до Владивостока. На конференции Национального ротвейлер - клуба России съезжаются представители из самых разных точек страны. Порода эта в России самая многочисленная. А в мире - одна из самых многочисленных
вера1329 вне форума   Ответить с цитированием