Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2009, 16:56   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Какой должна быть клетка для хомяка?

Ещё лет десять назад у большинства хозяев хомячки жили либо в аквариумах либо в трёх- и более литровых банках. И не потому, что десять лет назад хозяев нисколько не волновало, где и как живут их питомцы. Просто клетку специально для хомячка найти было нереально. В лучшем случае сделать самому, а на это, увы, способен был далеко не каждый

Впрочем, о том, какой должна быть клетка для хомяка, тогда тоже никто не знал эту информацию взять было негде, все же книги, касающиеся содержания и разведения хомяков, были написаны ещё в 20-х годах прошлого столетия и подразумевались как пособия для вивариев, где для лабораторий выращиваются сотни и тысячи животных, а не как ценные указания для хозяев домашних любимцев.

Сейчас же практически каждый человек может зайти в большой зоомагазин и буквально испугаться количества продаваемых там разнообразных клеток для грызунов. Казалось бы, теперь можно найти подходящую для хомячка квартирку без особых проблем. Любого размера, любой формы, любого цвета Выбор колоссален. И всё же, как бы парадоксально это ни звучало, порядка 80-90% клеток, изготавливаемых для хомяков, совершенно непригодны для жизни хомяков. Я объясню, почему это так и как можно «отделить зёрна от плевел».

Для начала коснемся размера клетки. Для хомячка нет разницы, сколько в клетке этажей и каковы их размеры, но площадь дна для него играет очень важную роль. По мнению европейских специалистов площадь дна в клетке хомяка (неважно, сирийского или карликового) должна составлять не менее 1500 квадратных сантиметров, то есть размеры дна не должны быть меньше 30 на 50 см. Это может показаться удивительным такой маленький зверёк и такая большая клетка Разница в размерах жильца и дома особенно очевидна, если хомячок карликовый. Однако этому требованию есть логичное объяснение.

В природе в распоряжении у хомячков находятся огромные пустынные территории. Других животных там немного, пищи тоже, а норки самих хомяков расположены на солидных расстояниях друг от друга За одну ночь хомячок пробегает до нескольких десятков километров, собирая съедобные зёрна и растения, шерсть и пух животных и птиц как материал для гнезда, достраивая и перестраивая свою нору и занимаясь ещё множеством других хомячьих дел. Фактически хомяк в природе всю свою жизнь либо спит, либо находится в движении, таким его создала природа. Этим и объясняется его постоянная активность, поражающая многих хозяев.

Живущий в тесной клетке хомяк не просто несчастен, недостаток движения, или гиподинамия, ещё и крайне неблагоприятно отражается на его здоровье. Такие хомяки нередко страдают ожирением или различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, а недостаточная физическая нагрузка в итоге приводит к ухудшению сопротивляемости хомячка различным заболеваниями У хомячат же гиподинамия приводит к замедленному развитию скелета. Редкий хомячок в тесной клетке доживает до полутора лет, хотя нормальный срок его жизни порядка двух. Разумеется, этот список неполон и включает в себя лишь самые «популярные» проблемы, вызываемые гиподинамией. И всех их можно легко избежать, если поселить зверька в действительно подходящую ему по размеру клетку.

Ещё один немаловажный аспект это расстояние между прутьями клетки. И если размер дна клетки одинаков для карликовых и сирийских хомяков, то здесь уже есть заметные расхождения. Расстояние между прутьями в клетке для карликового хомячка не должно превышать 5-6 мм, особенно если хомяк это ещё хомячонок. Способность грызунов просачиваться в любые щели вряд ли является для кого-то секретом, однако очень многие хозяева карликовых хомячат понимают, насколько хорошо хомячки умеют это делать, лишь тогда, когда сам хомяк бесследно исчезает в дебрях хозяйской квартиры Расстояние между прутьями в клетке для сирийского хомяка составляет 5-10 мм. Однако всегда нужно помнить: совсем маленькие хомячата (в возрасте 10-18 дней) способны спокойно (!) проходить даже через щель шириной около 8-10 мм, поэтому в интересах хозяина не допускать их рождения в клетках с расстоянием между прутьями больше 5 мм.

О расположении прутьев в клетке. И для хомяка, и для его хозяина лучше, если все или большая часть прутьев клетки расположены горизонтально. Между горизонтальными прутьями намного легче крепятся беговое колесо, автопоилка и разнообразные домики и минеральные камни. Более того, некоторые из перечисленных предметов между вертикальным прутьями либо не крепятся вообще, либо крепятся, но с колоссальными сложностями. Хомячкам же (особенно сирийским) просто безумно нравится лазить по горизонтальным прутьям и висеть на них, выпрашивая у хозяина очередную вкусняшку или прогулку по дивану. Другими словами, горизонтально расположенные прутья клетки это ещё один тренажёр для хомячков, помогающий зверькам физически развиваться.

Теперь поговорим об этажах в клетке. Их количество и даже наличие для хомячка не особенно важно. Ему очень даже неплохо живётся и в одноэтажной клетке подходящего размера. Однако если решено купить хомячку многоэтажную «виллу» или просто в магазинах нет в наличии других вариантов, следует обратить внимание на расстояние между этажами. Оно должно быть не меньше 20-25 см для сирийского хомяка и 16-20 см для карликового. В противном случае в клетке будет нелегко разместить подходящее по размеру беговое колесо, крупный же хомячок просто не сможет встать на задние лапки и вытянуться, чтобы «обозреть окрестности», как они нередко делают в природе.

Однако расстояние между этажами не должно превышать 30 см, иначе падение с «потолка» либо прутьев решётки может привести к весьма плачевным последствиям: от переломов конечностей до серьёзных травм внутренних органов. К счастью, в большинстве клеток расстояние между этажами можно изменить самостоятельно, просто перевешивая этажи-полочки выше или ниже, чаще все это помогает решить возможные проблемы с этажами.

И ещё один важный момент. Этажи в клетке должны быть сделаны в виде пластиковых полочек, а не железной решётки. Решётчатые этажи стоит застелить картоном или оргстеклом. По решётчатым этажам хомячку неудобно ходить, в решётку проваливаются и лапы при ходьбе, и пища из кладовых, и гнездовой материал Короче говоря, такие этажики источники постоянного огорчения для хомячков и потенциальные источники травм его конечностей (вывихнуть лапку, провалившуюся между прутьями этажика, проще просто для хомяка).

Поддон. Чем он выше, тем лучше для хозяина хомячка, так как фактически высота поддона регулирует количество мусора, вылетающего из клетки в периоды активности хомячка. Выдвижной поддон бывает удобным в клетках для птиц, но не для хомяков. При уборке в клетке с цельным поддоном хозяину придётся мыть весь поддон, при уборке в клетке с выдвижным поддоном и сам поддон, и поддон-полочку. Почти все хомячки ходят в туалет в один какой-то конкретный угол клетки, а не в её центр, поэтому жидкость, являющаяся источником неприятного запаха, будет спокойно затекать под выдвижную полочку. И, следовательно, пахнуть ещё сильнее, ведь там уже не будет опилок или другого наполнителя, впитывающего влагу и запах, только «голый» пластик.

И, наконец, дверца в клетке. Разумеется, она должна быть достаточно широкой, чтобы через неё проходила и рука хозяина с хомячком в ней, и миски с едой, и, возможно, даже туалет и «купалка» с песком. Не стоит считать, что хомяк настолько наивен, что никогда не догадается, где находится выход на волю. Отнюдь, уже через день-два зверёк будет точно знать, где дверь или двери, и, возможно, даже как они открываются. Быстрее всего хомячки учатся открывать дверцы, при открытии поднимающиеся наверху и при закрытии опускающиеся. Пользуясь передними лапами и мордой, хомячок без особого труда откроет такую дверцу и исчезнет в джунглях из шкафов, диванов и стульев.

Двери на пружинках небезопасны случайно отпустив такую дверцу, можно довольно сильно прижать хомячка и даже нанести ему увечья. Замку дверцы (если таковой имеется) и области вокруг ней следует уделить особое внимание: не сможет ли хомячок пораниться, неудачно наступив на какую-то часть замка? Иногда между дверцей и прутьями клетки настолько большие зазоры, что хомяки спокойно выходят через них из клетки и уходят по своим делам. Иногда зазоры не большие, но представляющие потенциальную угрозу здоровью хомяка; перед покупкой клетки стоит задуматься, может ли хомячок, наступив лапой на верхнюю перекладину дверцы и угодив в результате лапой в зазор сбоку от дверцы, вытащить свою лапку самостоятельно. Если нет, то такая дверца может привести к вывихам, переломам и, в итоге, даже к ампутации лапок хомяка.

Можно считать, что разбор конструкции клетки для хомяка мы закончили. Хорошая клетка одна из важнейших составляющих счастливой жизни хомячка, однако всё же не единственная. В клетке следует разместить немало необходимых хомячку и просто приятных для него предметов, от кормушек от бегового колеса. И, как ни странно, даже они могут представлять собой опасность для хомячка, поэтому о «мебели» для хомяков мы поговорим отдельно.

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links