Тема: ши-тцу
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2011, 14:38   #1 (permalink)
Новичок
 
Аватар для iv_maria
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 13
Отправить сообщение для iv_maria с помощью Skype™
По умолчанию ши-тцу

Родина Ши-Тцу находится на Тибете - "Вершине мира", где в горах, утопающих в облаках, бьется Сердце Мира - обитель йогов и тибетских лам.
История возникновения породы ши-тцу не менее поэтична и загадочна.

Легенда об основателе буддизма Будде (Сиддхартха Гаутама), который жил в 623-544 годах до н.э., гласит, что он спасался от бога смерти Мара, окружая себя небольшими собачками. Собачки охраняли Будду, превращаясь во львов. Буддисты чтили этих маленьких собак и держали их в монастырях и храмах.

Именно со снежным львом, который считается царем зверей, самым теснейшим образом связаны такие породы собак, как ши-тцу и разумеется, тибетский терьер. Говорят, что снежный лев так могуч, что, когда он рычит, семь драконов падают с неба.
Отсюда одно из первоначальных названий этой породы - "львиная собачка". Лев священное животное буддизма, хоть и не обитающее ни в Тибете, ни в Китае. И "Ши-тцу" переводится как "лев".
В гималайских деревнях климат суров. Зимой люди и животные скрываются от стужи, а летом страдают от зноя. Здесь нет места ненужной роскоши, все подчинено суровому закону выживания, и приходится довольствоваться лишь самым необходимым.
Парадоксально, но именно здесь появилась собачка, которой суждено было стать украшением императорского дворца, жить в неге и роскоши.
__________________
Иванова Мария
питомник ши-тцу Юник Стайл
iv_maria вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links