Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 08:01   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
Смех Чему можно научить кролика? Еще о дрессировке

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
От природы карликовые кролики очень способны, они легко приручаются и поддаются дрессировке. Эти существа просто созданы для того, чтобы быть домашними любимцами. Если вы не поленитесь и будете проводить со своим питомцем больше времени, используя таланты, данные ему от природы, для того чтобы разнообразить его жизнь в вашем доме, то он сторицей отблагодарит вас за ваши старания. Конечно, приносить по вашей команде тапочки или палку кролик, увы, не сможет. Смотреть на вас преданными глазами, садиться по команде и вилять хвостом тоже. Но ведь для этого существуют собаки. А у кроликов найдётся немало других восхитительных талантов.
Итак, что заложено в кролике самой природой, и что можем мы использовать, чтобы сделать интереснее нашу с ним жизнь, выдумывая новые игры, в то же время не принуждая его и доставляя ему удовольствие?
Кролик обладает: двумя восхитительными, суперчуткими ушами, очаровательным, улавливающим даже самые тонкие ароматы носиком, быстрыми лапками, природной подвижностью, жизнерадостностью, любопытством, желанием носиться по квартире, прятаться в самые недоступные места и копать со страшной силой. Наблюдая за повадками вашего кролика, вы сможете без труда определить, что ему доставляет удовольствие и чему вы можете его научить.
Самые простые и доступные забавы:
1. Делать стойку по команде
2. Перепрыгивать через препятствия
3. Прибегать по зову
4. Толкать носом мячик
5. Раскатывать рулон туалетной бумаги
Условия, необходимые для достижения успеха:
1. Кролик должен быть полностью приручён и испытывать к вам привязаность и доверие.
2. Не скупитесь на лакомства в виде петрушки, свежей травки, яблока это повысит «спортивный интерес» вашего любимца.
Кормите вашего кролика после тренировки, иначе лакомства потеряют свою привлекательность
3. Начинайте с лёгких заданий, которые кролик сможет выполнить без особого труда, например, научите его прыгать через препятствия или делать стойку.
4. Используйте наиболее активные часы жизни вашего кролика раннее утро или поздний вечер.
5. Никогда не принуждайте кролика к тренировкам, иначе он потеряет к ним интерес и странет бояться или избегать их.
Тренировки должны доставлять удовольствие обоим никогда не теряйте терпения и самообладания, если устали, лучше прекратите занятие.
6. Занимаясь, важно делать маленькие шаги к цели, не стараясь подогнать время, пытаясь сразу добиться невероятных успехов.
7. Поощряйте кролика только в случае успешного выполнения задания и давайте ему маленькие кусочки лакомства, иначе он быстро насытиться и потеряет интерес к тренировке.
8. При неудаче ни в коем случае не кричите и не бейте кролика (даже легонько), повторите упражнения несколько раз.
9. Если вы начали занятия, то они должны быть регулярными, а не от случая к случаю, чтобы у кролика выработался своего рода рефлекс.
Упражнение первое: Делаем стойку
Некоторые думают, что кролика вовсе не надо учить делать стойку, кролик сделает ее сам по себе. Кролик просто садится на задние лапки, оглядывается и тянется за лакомством. Весь секрет заключается в том, что кролик должен слушаться определённой команды и по ней выполнять стойку. Только в этом случае вы с кроликом сможете произвести на ваших знакомых неизгладимое впечатление.
Начните заниматься с кроликом, когда он немного голоден лакомства должны стимулировать кролика к выполнению команд. Сначала держите лакомство, например веточку петрушки, на уровне пола, дайте кролику откусить, а потом постепенно начните поднимать лакомстово повыше. Осторожно!!! Поднимайте лакомство не слишком быстро, иначе кролик просто опрокинется назад! Каждый раз, задерживая веточку, давайте кролику откусить от неё небольшой кусочек, иначе кролик потеряет интерес к упражнению. Во время этой процедуры постоянно повторяйте одно и то же слово, спокойным, ровным тоном, например: «молодец» или «вкуняшечка» на ваше усмотрение. Повторяйте это упражнение в одно и то же время, с повторением одного и того же слова, и вы постепенно добьётесь того, что ваше животное бедет реагировать только на слова, а не на лакомство. Потом, после успешного выполнения команды, не забудьте угостить и погладить вашего малыша, он так старался!
Упражнение второе: Прыжок через препятствие
Прежде всего определим, каким должно быть препятствие. Для молодых кроликов оно должно быть не выше 15 см, для взрослых животных не выше 20 25 см. Ширина его должна быть не более 30 см. Основные требования к препятствию: оно должно быть устойчивым, сделанным, желательно, из фанеры или дерева. Можно так же использовать подручные материалы книги или что-то другое, подходящее по размеру.
Обучение:
Путь к препятствию проложите вдоль стены, отгородив доской ( или чем-то широким, не дающим кролику возможности миновать препятствие) коридорчик это своего рода «желоб» или беговая дорожка по направлению к препятствию. Посадите кролика внутрь и поманите со стороны припятствия чем-нибудь вкусненьким. Кролики всегда хотят попрыгать и не упустят такой возможности «развлечься» по новому!
Если ваши занятия будут успешными, вы сможете выступать в канихопе(аджилити)!
Дополнение к упражнению второму.
Его можно научить преодолевать барьеры сверху или снизу в зависимости от того, скомандуете ли вы ему «Вверх!» или «Вниз!». Упражнение может начинаться проходом или прыжками над препятствием и может быть дополнено возвращением кролика под барьером перед выдачей ему маленького вознаграждения.
Барьеры должны быть очень устойчивы и не пугать кролика, когда он помещает перед прыжком свои лапы поверх барьера.
Эти упражнения относительно легки и естественны для нашего маленького друга и он должен их постичь за 34 сеанса тренировки. Нет ничего лучше, как держать в руке маленькое вознаграждение, что бы дать ему понять, какой дорогой ему надо идти.
Упражнение третье. Прыжок через кольцо
Это упражнение имеет очень зрелищный вид, но вопреки видимости оно одно из самых легких для выучивания. Прыжок для кроликов действие более чем возможное, это способ передвижения. Подберите твердое кольцо достаточного размера. Дайте возможность хорошенько его обнюхать, чтобы познакомится с новым объектом. Начните с помещения кольца боковой частью на поверхность и держите лакомство перед кольцом. Отдаляйте лакомство сквозь кольцо так, чтобы кролик мог схватить его только пройдя через кольцо. Поздравьте кролика с выполненным прыжком и отдайте ему лакомство, а затем поднимите немного кольцо. Ваш кролик поразит вас своей догадливостью!
Упражнение четвертое: Откликаемся на имя
Это самое простое упражнение, тем не менее оно требует тщательной подготовки и регулярности. Достаньте лакомство (то, что кролик особенно любит) и позовите его. Имя кролика нужно произносить громко, но не строгим голосом, а спокойно, чтобы он понимал речь идет о нём. При повторении не меняйте порядок слов и интонацию, например, не годится один раз звать:«Пушель иди сюда!», а в следующий раз:«Иди сюда, мой Пушель!» Постарайтесь выбрать конкретные слова и повторяйте их, не изменяя (например:«Пушель, ко мне!» или просто «Пушель!»)
Каждый раз, произнося имя кролика, показывайте ему что-то вкусненькое, в случае, если кролик прибежал на зов, дайте ему лакомство и погладьте его. Если кролик не приходит, уберите лакомство и попробуйте в другой раз, например, когда он проголодается. Не поощряйте животное незаслуженно в таком случае теряется смысл поощрения.
Ежедневные упражнения, как правило, приносят ожидаемый результат.
Упражнение пятое: Раскатываем рулон туалетной бумаги или салфеток.
Закатайте в рулон крохотные кусочки лакомства, положите на пол и покажите кролику, что там находится что-то вкусненькое, постепенно раскатывая перед ним рулон, пока кролик не начнёт сам подталкивать его носиком. Упражнение нужно повторять каждый день.
Можно предложить зверьку мячик или что-нибудь круглое и катящееся. Кролики очень любопытны и любят поиграть с необычными предметами.
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links