Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 10:19   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию Аджилити кроликов

Соревнования кроликов по прыжкам с препятствиями
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Истоки Канинхопа лежат в Швеции. Около 20 лет назад шведские кролиководы начали устраивать подобные соревнования, их примеру последовали датчане. Немецкий союз кролиководов "Шлезвиг - Гольстайнер" перенял этот обычай из Дании, оставив датское название "Канинхоп". Канинхоп включает в себя 4 основные дисциплины: дистанция с препятствиями, пронумерованный Гиндерниспаркоур (без понятия что бы это значило ;-), прыжки в высоту и прыжок в длину.

При этом в Дании и Швеции существуют 4 класса: 1) легкий (для начинающих), 2) средний, 3) усложненный, тяжелый и 4) элитный. В легком классе кролик должен преодолеть от 8 до 10 препятствий, находящихся на расстоянии от 120 до 180 см друг от друга. Максимальная высота препятствия составляет 25 см, далее прыжок в длину, максимально 25 см. Многих кроликов можно приучить к этому дрессировкой. Если же кролик не проявляет к прыжкам никакого интереса, не надо принуждать его к этому. Легче всего обучению поддаются молодые животные.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Для того, чтобы показать кролику, что же от него требуется, следует пару раз преподнять и самому перенести его через препятствие. Как только он начнет прыгать сам, нужно давать ему лакомство, поощрять, чтобы у кролика появился интерес к прыжкам. На соревнования участвуют как самцы, так и самочки, правда весной кролики более заинтересованы в противоположном поле, поэтому желание прыгать отпадает. С кастрированными кроликами в этом отношении легче ;-).
Более мелкие особи имеют преимущества по отношению к более крупным породам. Робкие животные не подходят для соревнований, так как они не в состоянии сохранять столь нужное спокойствие во время прыжков.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Отдельно значится соревнование под названием «гиндерниспаркоур».Это - нечто вроде состязаний на прохождение лабиринта, в которых участникам приходится перепрыгивать с одного места на другое в определенной последовательности. Канинхоп развивается давно и успешно, уже разводятся специальные, спортивные породы кроликов, для них разрабатывают программы тренировок, рационы. Кролики делают спортивную карьеру по всем правилам: начинают с юношеской лиги, с ростом силы и мастерства переходят в среднюю, а потом и в элитную лигу. Так что все в мире ушастых зверей устроено почти так же, как и у людей.

Последний раз редактировалось Mimzi; 27.01.2011 в 10:38.
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links