Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2009, 17:36   #29 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Семейство Жуки-Дровосеки

ДРОВОСЕК ДЛИННОУСЫЙ (Acanthocinus aedilis) предпочитает Отмершую кору и древесину сосен. У самцов усики в 45 раз длиннее тела. Надкрылья у него грязно-серые, переднеспинка с четырьмя бурыми пятнами. Его личинки развиваются под корой более чем 25 различных пород, как лиственных, так и хвойных.
ДРОВОСЕК ЕЛОВЫЙ (Tetropium castaneum) Самка его откладывает яйца в трещины коры группами по 56 штук. Личинки питаются внутренними слоями коры и быстро растут. К осени в наружных слоях древесины они выгрызают колыбельку, где зимуют, а весной окукливаются. Незрелые личинки зимуют под корой, а весной продолжают питание. Взрослые жуки появляются в мае июне. Их окраска варьирует от темно - бурой до черной, ноги также бывают то черными, то рыжими; длина тела 1015 мм. Весной часто можно видеть самок, бегающих по коре хвойных деревьев в поисках мест для откладки яиц.
ДРОВОСЕК-КОЖЕВНИК (Prionus coriarius) интересен в том отношении, что, хотя его личинки обычно живут в гниющих корнях древесины, они нередко выходят в окружающие слои почвы, где также могут нормально развиваться.
ДРОВОСЕК-ТИТАН (Tiatnus giganteus) распространенный в долине реки Амазонки, достигает длины 180 мм.
УСАЧ ДУБОВЫЙ БОЛЬШОЙ (Cerambyx cerdo) черный жук длиной до 55 мм с очень длинными усиками. Один из наиболее крупных европейских видов. Его личинки повреждают ильм, бук, граб, но явно отдают предпочтение старым, ослабленным дубам. Развитие их идет медленно и заканчивается только на третий год, когда личинки достигают в длину почти 100 мм.
КОРОТКОРЫЛ БОЛЬШОЙ (Necydalis major) подражает осам этот черный жук с тонким, стройным телом и красно-бурыми надкрыльями, которые очень сильно укорочены и не прикрывают крыльев. В этом случае копируется не окраска, а форма тела перепончатокрылых, их общий облик и поведение.
ПАРАНДРА КАСПИЙСКАЯ (Parandra caspia) известна как серьезный вредитель различных древесных пород на юге Азербайджана и в северном Иране.
РАГИЯ РЕБРИСТАЯ (Rhagium inquisitor) живет на хвойных деревьях, имеет несколько необычный для усачей облик, так как их усики более чем вдвое короче тела. Поверхность их надкрылий продольно-ребристая со светло-бурыми и сероватыми пятнами, длина тела до 20мм.
СТРАНГАЛИЯ ПОЛОСАТАЯ (Strangalia quadrifasciata) часто встречающаяся на цветах похожа на осу по форме тела и окраске. Надкрылья этого жука в черных и желтых поперечных перевязях, ноги длинные, бурые. Личинки развиваются в мертвой древесине лиственных пород.
взято с floranimal.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием