Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2009, 17:23   #26 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Семейство Жуки Пластинчатоусые

НАВОЗНИК КУКУРУЗНЫЙ (Pentodon idiota) распространен шире других, который получил название навозника за некоторое сходство с геотрупами. Этот массивный черный жук имеет длину 1626 мм, лоб у него с крупным бугорком. Жуки появляются весной, нередко в большом количестве и питаются всходами и молодыми растениями. Особенно вредят они кукурузе, подсолнечнику, бахчевым культурам, подгрызая их у корневой шейки, после чего поврежденные растения гибнут. Личинки живут в почве и, питаясь корнями растений, тоже могут вредить, хотя и слабее, чем жуки. Цикл развития обычно трехгодовой, на юге он может сокращаться до 2 лет.
НАВОЗНИК МНОГОРОГИЙ (Ceratophyus polyceros) нередок в степной зоне на песчаной почве; он смоляно-черный, блестящий, длиной 1828 мм; у самца голова с направленным вперед и вверх длинным рогом, а переднеспинка с другим рогом, торчащим прямо вперед; у самки голова с 2 короткими рожками. По образу жизни он сходен с геотрупами, но норки у него еще глубже.
НАВОЗНИК ПОДВИЖНОРОГИЙ (Odontaeus armiger) округлый, сильно выпуклый черно-бурый или буро-рыжий жучок длиной 710 мм; голова самца украшена длинным и тонким рогом, а переднеспинка 4 короткими рожками. Он летает в сумерках по опушкам лиственных лесов; личинки его развиваются в почве, питаясь подземными грибами.
ПЕСТРЯК-ОТШЕЛЬНИК (Osmoderma eremita) довольно крупный и довольно редкий жук. Этот блестящий коричнево-бронзовый жук живет в зоне широколиственных лесов и попадается в гнилых ивах, липах и других лиственных деревьях. Личинки пестряков живут в гнилой древесине.
СКАРАБЕЙ СВЯЩЕННЫЙ (Scarabaeus sacer) священный жук древних египтян. Египтяне увидели в катании шара символ движения Солнца по небу, а в зубцах на голове жука подобие солнечных лучей. Этого оказалось достаточно, чтобы жук был обожествлен; ему воздавали почести, а его изображения вырезали из камня. Отсюда и произошло название жука. У нас священный скарабей обычен на юге степной зоны, на Кавказе, в Средней Азии. Это черный, слабо блестящий, уплощенный жук длиной 2537 мм, его голова и голени передних ног снабжены большими зубцами и служат в качестве инструмента для рытья. Он активен весной; жуки издалека прилетают на кучу свежего навоза и делают из него шары, пользуясь передними ногами как лопатой и резцом. Шары делают и самцы и самки; готовые шары они катят в сторону от навозной кучи, причем нередко отнимают и воруют их ДРУГ у друга. Чаще всего навозные шары просто пища; жук зарывает такой шар в землю, закапывается вместе с ним, в течение нескольких дней съедает его целиком и отправляется за новой порцией навоза. Для откладки яиц, по наблюдениям Фабра, делаются особые шары, как правило, из овечьего навоза. Такие шары самка поодиночке зарывает в землю, в норке переделывает шар в «грушу» и в ее узкую часть откладывает яйцо. Личинка питается навозным содержимым груши, но не трогает ее стенки, а в случае, если в стенке появится трещина, сразу заделывает ее своими испражнениями. Съев весь запас пищи, личинка окукливается, а еще примерно через месяц появляется жук, который, однако, только следующей весной выходит на поверхность.
взято с floranimal.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием