Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2009, 16:58   #23 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Семейство Жуки Пластинчатоусые

БРОНЗОВКА ЗОЛОТИСТАЯ (Cetonia aurata) сверху обычно золотисто-зеленый, снизу медно-красный, имеет длину 1422 мм и часто встречается на различных цветах, которые могут повреждать. Личинки золотистой бронзовки обитают в гнилой древесине.
БРОНЗОВКА КАВКАЗСКАЯ БОЛЬШАЯ (Potosia speciosa) самая эффектная из бронзовок: сверху она золотисто-зеленая, реже огненно-красная, бока переднеспинки, низ и ноги синие, длина до 30 мм. Живет этот вид в лесах Крыма и Кавказа; жуки попадаются на стволах деревьев с вытекающим соком.
БРОНЗОВКА МОХНАТАЯ (Epicometis hirta) или оленка, небольшой (8,513 мм) черный жучок, густо покрытый длинными желто-серыми волосками. Он распространен повсюду в лесостепной и степной зоне и на Кавказе. Жуки летают весной и в начале лета; они сильно вредят, объедая цветы плодовых деревьев, декоративных растений и др. Личинка живет в почве, вреда она не причиняет.
КОПР ЛУННЫЙ (Copris lunaris) встречается в средней полосе и особенно на юге Европейской части России под навозом. Он блестяще черный, длиной 1522 мм; его самец имеет на голове длинный, слегка изогнутый рог, а на переднеспинке разделенный надвое бугор и по бокам от него два сильных зубца, у самки есть лишь короткий тупой рог на лбу. Самец и самка совместно выкапывают в земле под навозом довольно большую пещерку и натаскивают в нее навоз, из которого изготавливают 58 больших овальных «груш»; в их узкий конец самка откладывает по одному яйцу. Личинки питаются и растут внутри груш, а родители остаются в пещерке, охраняя свое потомство до вылупления молодых жуков.
взято с floranimal.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием