Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2010, 14:26   #4 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Бурятская порода лошадей

Бурятская порода лошадей наиболее типичный представитель монгольского корня среди всех местных пород лошадей России. Эта порода, как и башкирская, зародилась в глубокой древности, при этом на её формирование периодически оказывала влияние монгольская порода.
Представители бурятской породы самые низкорослые лошади Сибири, но, несмотря на это, они отличаются массивным телосложением и крепкой конституцией. Средние промеры жеребцов: 134 141 167 18,5; кобыл: 132 138 164 17,0. Экстерьер бурятских лошадей имеет следующие особенности: тяжелая голова средней длины с широким лбом и прямым профилем; короткая мускулистая шея; короткая невысокая холка; прямая прочная спина; выпуклая поясница; свислый крышеобразный круп; широкая грудь умеренной глубины. Грива и хвост у этих лошадей длинные и густые; ноги короткие, костистые; чётко выделяются сухожилия. Для бурятской породы характерны следующие масти: гнедая, рыжая, саврасая, серая.
Лошади бурятской породы неприхотливы, их содержат табунным методом на пастбищах в течение всего года в условиях сурового климата Забайкалья, где морозы достигают минус 50°C, если для них и строят помещения, то очень примитивные навес с тремя стенами.
Лошадей бурятской породы используют, как верховых и упряжных, при этом на больших расстояниях они проявляют себя очень выносливыми.
Племенная работа над этой породой проводится как в чистоте (без использования лошадей других пород), так и с помощью скрещивания с заводскими породами, при этом большую роль играет кормление лошадей.
Порода распространена в Читинской области и Бурятии.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Валентина вне форума   Ответить с цитированием