Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 21:58   #1 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Natasha-Валерьевна
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 25
Сообщение Вычищенная лошадь здоровая лошадь

Для повседневного ухода за лошадью, ее чистки нужны: волосяная щетка, скребницы (металлическая и резиновая) для удаления пыли из щеток и заклеек (склеившихся участков шерсти); шершавая и бархатная рукавицы или суконка; деревянный гребень или пластмассовая щетка-расческа для приведения в порядок челки, гривы и хвоста; закругленный пластмассовый либо металлический скребок для снятия с лошади пота после интенсивной работы или воды по окончании мытья или купания, можно применять и крепко скрученный жгут из соломы или сена;
Щетка берется в правую (для правшей), скребница в левую. Щеткой не сильно проводят против шерсти, затем с усилием по шерсти (в том же месте). Следующим движением проводят щеткой по зубьям скребницы (очистка щетки). Скребницу после 10-15 очисток выбивают. Металлической скребницей трогать лошадь нельзя.
Чистка производится с более чистых частей шеи, спины к более загрязненными животу, ногам. Особое внимание уделяют участкам, соприкасающимся с седлом холке, спине, животу в том месте, где накладывают подпруги.
Гриву и хвост расчесывают специальными металлическими или пластиковыми расческами.

Последний раз редактировалось Валентина; 31.01.2010 в 08:54.
Natasha-Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links