Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2009, 23:53   #5 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Полезные советы.

Полезные советы.

Предлагаем вашему вниманию статью-совет от опытного заводчика.

Попытаюсь дать вам кое-какую полезную информацию.

Когда заводите рыб, запомните, что главное не то, сколько толстых книг вы прочитали, а то, как вы к рыбкам относитесь. Это ответственное занятие, ведь жизнь рыбок всецело зависит от вас. Поэтому,нельзя просто сказать "Я обязательно буду их кормить, менять воду и т.п.", нужно еще и делать это. А знания вы получите через некоторое время; но не от непонятных "специалистов", а сам, опытным путем. Это не означает, конечно, что вы совсем забросите литературу. Нет, в журналах и книгах по аквариумистике есть действительно важные вещи, которые необходимо знать начинающим и не только. Не принимайте все на веру, но и не отрицайте все подряд. Перенимайте полезный опыт других заводчиков, но не копируйте никого!!!

Вообще-то, чтобы рыба в вашем аквариуме жила, росла, размножалась нужно совсем немного: чистая вода, хорошая еда и немного внимания.

Залогом того, что вода всегда чистая является ее частая замена (я, например еженедельно меняю до 50% отобщего объема). При этом необходимо отслеживать параметры той воды, которую вы доливаете. Резкие перепады температуры нежелательны. Вообще-то, даже если вы долъете холодной воды на четверть объема, температура в аквариуме упадет примерно градуса на два, и рыба к ней адаптируется. Но, все же, проверяйте температуру воды, прежде чем лить воду. Жесткость воды и уровень кислотности, по возможности, должны совпадать.

В некотрых регионах России качество водопроводной воды, к сожалению, оставляет желать лучшего (особенно во время весеннего паводка). Поэтому иногда не обойтись и без химических добавок. Даже при регулярной замене воды, вам просто необходим фильтр. Он соберет накопившуюся грязь и будет создавать движение водных масс. Кстати, при замене воды, фильтр нужно прочистить. Мойте фильтр под проточной водой. Если он слишком грязный, опустите его на пару минут в кипящую воду. Многие считают, что кипяток уничтожает полезную микрофлору. Но, уверяю вас, эта микрофлора восстановится через день после того, как вы вернете фильтр на место Также рекомендую регулярно чистить стекла аквариума от наросших водорослей. Весь процесс замены воды и чистки трех моих аквариумов занимает около часа. Немного, правда?

Как и чем кормить?

Одним из самых распространенных заблуждений по поводу еды, с корторыми мне довелось столкнуться, было: еда должна быть разнообразной. Конечно, если вам достался вид, который в природе ест все, что ни предложишь, это здорово. Но есть ведь представители Мбуны из озера Малави, например (травоядные), которые кроме наскальных водорослей (ну и небольшого количества беспозвоночных, которые в этих водорослях обитают),не едят вообще ничего. А хищники - они хищники и есть. Они питаются рыбой и только. Если чересчур разнообразить их рацион, это может быть вредно для их пищеварительной системы. Чтобы им не приелось то, что они получают обычно, возможно включить дополнительные ингридиенты (в разумных количествах).

Не перекармливайте рыб. Рыбы холоднокровные и еды им нужно куда как меньше, чем нам. Несъеденные остатки опускаются на дно и загрязняют воду. Пусть у меня рыбки и не очень большие, зато форма тела у них правильная и они очень редко болеют. Если мы говорим о мальках - там, конечно, другая история. Их нужно кормить хотя бы дважды в день, иначе они не достигнут нормальных размеров. Если вы все делаете правильно, рыбы всегда здоровы. А если они вдруг заболели, знайте - в большинстве случаев это ваша вина.

Постоянно следите за качеством воды. Плохая вода - одна из основных причин заболевания рыб. Если вы замечаете, что рыба стала плохо есть и держится постоянно около дна, значит, пришло время для замены воды.

Если вы купили новичка(новичков), лучше подержать их в отдельном аквариуме и некоторое время профилактически добавлять в воду лекарства. Если у вас Африканские цихлиды, проверьте состав лекарства на наличие меди (медь для них смертельна).

Для того, чтобы рыба была спокойной, пореже тревожьте ее. Если вам вдруг придется переместить рыб, добавьте в воду соли. Увеличение концентрации соли облегчит воздухообмен через жабры и перемещение доставит рыбам куда меньше беспокойства.

Пожалуй, самая неприятная для рыб вещь, это когда вы ловите их и долгое время держите в руках, не отпуская. Мало того, что это невероятный стресс, вы еще можете повредить слизистую оболочку.

Что касается размеров аквариума, то мой совет "чем больше, тем лучше". В большом аквариуме агрессия снижена до минимума. Но, конечно, сопоставляйте размеры рыб с размером аквариума. Аквариумы для малька не должны быть слишком большими. У меня объем варьируется от 100 до 300л.

В любом аквариуме обязателен обогреватель. Я предпочитаю обогреватели с терморегуляторами. Наличие терморегулятора позволит не беспокоиться за рыбу в случае выхода из строя обогревателя.

Желательно иметь хорошее освещение. Если у вас в аквариуме травоядные (которые едят вооросли), света никогда не будет слишком много. У меня в аквариуме есть одна лампа, светящая тускло. Это что-то вроде вечернего освещения, не просто резкий переход с дневного света к полной темноте. Рыбам нравится. Когда я включаю эту лампу, родители начинают "укладывать детей спать".

Украшения и декор не имеет большого значения для рыб. Для рыб важно, чтобы условия их обитания были максимально приближены к природным. А природа постраралась сделать так, чтобы всем было хорошо. Так, живущим в природе у песчаного дна, и в аквариуме нужно сделать песчаный "пляж". Если у вас скальные рыбки - сделайте укрытия из камней. Пожалуй, самая важная часть украшения - задняя стенка. Если у вас красивая наклейка на задней стенке, то не так уж и важно, какие декорации у вас действительно есть.

Что касается грунта, я советую вам от него не отказываться. Если грунт отсутствует, качество воды будет меняться. У бактерий, которые разрушают вредные химические соединения тогда не будет места для размножения, и, соответственно, количество их резко сократится. Слой грунта не должен быть толстым, 3-4см вполне достаточно. В аквариуме для мальков толщина грунта у меня около сантиметра. Так мальки не затеряются среди него.

На стенках аквариума постоянно нарастают водоросли. Их, конечно же, нужно счищать.

Сачки необходимы всем (даже если вы не собираетесь в ближайшее время перемещать куда-либо рыбу). Лучше, чтобы сачок был большой. Очень большой.

Если вы собираетесь поймать рыбу, тщательно подготовьтесь к этой процедуре. Положите резиновый коврик на пол возле аквариума, слейте половину воды, достаньте со дна все камни и сложите их возле коврика (или на него). Если ваша цель - одна единственная рыбка, вы можете неожиданно поймать ее, пока она ест.

Если вы решили сами взяться за разведение рыб, не пожалейте денег на красивую пару для нереста. Хотя даже если вы выберете очень красивых рыб, у мальков могут быть некоторые дефекты (это генетические вариации). И вы должны понимать, что есть рыба, от которой вам придется избавиться. Это мальки, полученные от межвидового скрещивания и вырожденные внутривидовые. Если рыбка меньших размеров, чем остальные, не выдержала конкуренции, я оставляю ее тело в аквариуме, чтобы ее съели. Это, конечно, не распространяется на те случаи, когда особь была больна.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием