Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2010, 20:06   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Крабоид Дерюгина

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA
Отряд: Десятиногие - Decapoda
Семейство: Крабоидовые - Lithodidae
Род: Echinocerus
Автор: Makarov, 1934
Категория: 3 - редкий вид
ОПИСАНИЕ: Крабоид с длиной карапакса до 38 мм и шириной до 36 мм. Карапакс сердцевидной формы, рострум массивный, булавовидный, с широкой округлой вершиной. Карапакс со вздутыми мелкогранулированными площадками, разделенными между собой выемками: одна занимает всю переднюю часть карапакса, пара сердцевидных и пара почкообразных расположены в бранхиальных областях; боковой край карапакса приподнятый, несет 5-6 округлых на вершине зубцов, заднебоковой край карапакса сильно утолщен и образует валик. Клешненосные ноги короче ходильных, внутренний проксимальный угол пятого членика (кариуса) несет пластинчатый выступ, снабженный 4-5 зубцами, шестой членик (проподус) с равномерно выпуклой поверхностью с группой шипов на внутреннем дистальном углу; седьмые членики (пальцы) направлены косо наружу, покрыты пучками мягких желтых волосков. 3 первых пары ходильных ног одинакового строения; членики ходильных ног гранулированы с неправильной формы буграми и выступами .
РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Описан из сев.-зап. части Японского моря (к сев. от бухты Советская Гавань). Встречается в сев. части Японского моря (у о-вов Ребун, Ресири, к югу от о. Монерон, у берегов Хабаровского края - бухты Андрея и Нельма и Советская Гавань), в Южно-Курильском прол. и у о. Шикотан .
ОХРАНА: Специальные меры охраны не разработаны.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links