Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2009, 23:42   #2 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Мини аквариум для Петушка.

Мини аквариум для Петушка.

Как выбрать и обустроить домик для петушка? Сначала нужно выбрать материал для аквариума: наиболее распространенные варианты пластик и стекло. Пластик легче. Но стекло дольше не мутнеет. Перегородку можно сделать самому. Из оргстекла, например, или из другого нетоксичного прозрачного материала. В перегородке обязательно должны быть отверстия для циркуляции воды. Она крепится к стенкам аквариума присосками, силиконом или же просто держится в грунте (в этом случае будьте осторожны, когда наливаете воду перегородка может накрениться из-за разницы в давлении).

Что нужно приобрести из «техники»:

Над аквариумом необходимо установить лампу. Еще нельзя оставлять без внимания плотную крышку (с отверстиями для воздуха), чтобы петушки не выпрыгивали. Фильтры бывают внутренние и наружные. Вам понадобится внутренний, маломощный. Рыбка в природе живет в тропическом климате, поэтому ей нужно тепло. Оптимальная температура для петушков - 26 градусов по Цельсию. Обогреватели делятся на регулируемые и нерегулируемые. Регулируемый (мощность: 25w), может не поместиться в аквариуме вертикально; тогда просто прикрепите его к стенке под углом. Из нерегулируемых, нужен самый маломощный. Наличие термометра (спиртового или с металлической спиралью) обязательно.

Что нужно приобрести из «полезных мелочей»:

Стеклоочиститель. Если Ваш аквариум из пластика, лучше протирать его губкой, т.к. стеклоочиститель может поцарапать поверхность. Вам понадобится также и Резиновый шланг (отсасывать воду и мусор со дна). Это приспособление очень подходит для маленьких ёмкостей. Сачки. Для петушков сачки должны быть изготовлены из мягкого материала, чтобы не повредить плавники при отлавливании.

Наполнение:

Грунт.

Первое, что кладётся в продезинфицированный, промытый аквариум, - это грунт. Лучше брать речной песок или мелкую гальку. Также иногда используют искусственный, ярко окрашенный грунт такой нельзя мыть в горячей воде. Грунт необходимо промыть (лучше неоднократно). Слой грунта в аквариуме не должен превышать 7 см. Чем меньше частицы грунта, тем тоньше должен быть его слой. При посадке растений, в свежий грунт добавляются специальные шарики с удобрениями. Вы можете совсем отказаться от грунта. В таком случае растения высаживаются в горшочках.

Растения.

Рекомендовано выбирать самые неприхотливые. Рекомендуется посадить растения вдоль перегородки (если у Вас два петушка), чтобы рыбки реже видели друг друга. Растения должны занимать не более 1/3 объёма. Растения высаживаются в аквариум, когда свежая вода прогреется хотя бы до 20 градусов. Не следует торопиться с заселением вашего аквариума. Новому аквариуму с грунтом, обогревателем, светом, водой и растениями следует постоять с выключенным фильтром и без рыб около 15 суток.

Декорации.

Наличие искусственных декораций возможно. Однако, при их приобретении (а их лучше покупать в зоомагазинах), нужно внимательно следить, чтобы они не оказались опасны для красоты и здоровья рыбок (острые углы, края).

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием