Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2013, 12:25   #6 (permalink)
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Ачинск
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Монгольская овчарка (Монголдог)

С чего все началось или продолжилось сказать точнее
Письмо Яворской Галине Николаевне от 01.03.2009г.

"...Здравствуйте, Галина Николаевна.

Как сложно начать писать вам письмо. Я не знаю вас, вы не знаете меня, но мне так много нужно вам сказать! Спасибо вам за вашу любовь к этим собакам, вы вернули мне надежду!

Меня зовут Юлия. Родилась я в г.Ачинске Красноярского края 18июня 1979г., а вот расти мне пришлось везде по немножко. Мой папа военный( сейчас пенсионер). В 1985г. Нас отправили служить в Монгольскую Народную Республику и поселили в военном городке Налайх. С Монголией связаны все мои воспоминания о детстве. Я не была послушным ребенком, и меня сложно было назвать девочкой, поэтому меня звали "пацан в юбке" и свора собак вокруг меня - это была норма жизни. Мы уходили с ними в сопки, они лакомились падалью, а я ревнем и диким чесноком. Монголы, завидев нас, боялись приближаться. Было дико видеть маленькую девочку с белыми, как снег волосами среди собак. Собак было много и все они были очень разные, но были две собаки в моей жизни, которых я забыть не могу - это Тарзан и Панэк .

Тарзан - пришёл в гарнизон уже взрослым, как его звали монголы, я не знаю. Он сильно похож на Баро, только у него морда была совсем седая. Этот пес казалось нес на своих плечах вековую мудрость. Помню, как он мог часами сидеть и смотреть куда-то в даль( водил меня в школу и ждал). Монголы его боялись, мне сложно сказать почему, но они шарахались от него, как черт от ладана. Он почти не лаял. Однажды мне довелось увидеть, как на него попыталась напасть восточно-европейская овчарка. Она летела на него с лаем, а он встал, не проронив не слова, и смотрел, как она приближается. Стойка, мышцы играют, верхняя губа вздрагивает, обнажая клыки( хотя и был старый), а глаза в них все!!! Овчарка замерла на миг и бросилась бежать от него - скуля!!! Папа долго смеялся над этой сценой и все спрашивал его: " Куда, ты ее послал?". Тарзан исчез из гарнизона, также как и появился. Пыталась его искать, но бесполезно. Папа мне сказал: "Видимо пришло его время, он ушёл умирать."

Панэк - щенок Тарзана и черной суки Надьки с аэродрома. Надька(так ее звал папа) - была какая-то дикая, признавала только техников ангара возле, которого жила. Я ее видела один раз и то из далека. Родила она щенков в самый мороз зимой и как уж она за ними не уследила , но из трех щенков остался только один. Его папа и увез своему другу Бангаджилу. Папа помогал Бангаджилу, Бангаджил помогал папе. Так вот как-то раз Бангаджил приехал к нам в гарнизон и с ним пришёл Панэк. Бангаджил уехал, а Панэк остался. На тот момент ему было около двух лет. Он стал моим лучшим другом! Мама была категорически против его появления в квартире, но после одного случая изменила свое решение. Как то вечером мы с мамой были одни дома, мама уложила меня в кровать. Панэк улегся рядом на коврике. Она уже хотела идти ложиться спать. Вдруг раздался стук в дверь, мама открыла, на пороге стоял монгол помощник Бангаджила он был сильно пьян и стал ломиться в квартиру и вошел в прихожую. Когда монгол был за порогом, Панэк не проявлял к нему интереса, но стоило ему переступить порог нашей квартиры. Пес встал и тихо пошел к нему. Монгол, увидев его, стал трезвым в один миг и пулей вылетел из квартиры. Папа пробовал Панэка увезти обратно к юртам, но он приходил. Спал строго в моей комнате и укладывал меня спать, подходил и носом толкал мое лицо на подушке, будто говорил: "Спи, давай!" ; или брал руку в пасть и вел в кровать. Водил и забирал из школы, а еще мы убегали с уроков. Поход в школу и со школы выглядел ужасающе для не знавшего нас человека. Идет ребенок, а ручка в пасти у огромного Пса. У меня много историй связанных с ним, но самая страшная из них - это то, что его пришлось оставить в Монголии. На вашем сайте в закладке "Галерея" - "Фотографии" - фото собак все они великолепны, но последнее фото "Шар нохой там" - ад желтой собаки - это мой Панэк.

Сейчас у меня нет возможности завести такую собаку. Содержание в квартире не для них, а своего дома у моей семьи пока нет. Вы написали книгу, очень хочу ее приобрести. Мечтаю вернуться в Монголию и найти собаку похожую на Панэка. Наш городок полу разрушен, но дом стоит, хотя и разграблен([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]... ... ures.shtml) на фотографии "Жилой городок. Вид с юго-востока." наш дом с синими панелями, угловая квартира на четвертом этаже наша. Большая лоджия состоящая из двух, 6метровой и 3метровой(вторую на фото не видно). Благодаря вам я поняла, что не одинока! Еще раз и тысячу раз СПАСИБО вам!!!

С уважением Пластинина(Шуракова) Юлия....".
blondinka-viva вне форума   Ответить с цитированием