Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2013, 15:09   #2 (permalink)
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Ачинск
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Монгольская овчарка (Монголдог)

Стандарт породы "Монгольская овчарка".
Общее впечатление: ладно скроен, крепко сшит, - монолит.

Голова.
Продолговатая, пропорциональная общему сложению, немного широкая в черепной части, с купольным абрисом. Затылочный бугор сглажен за счет хорошо развитой мускулатуры. Переход со лба к морде плавный, лобная борозда глубокая и широкая, профиль лба пологий. Морда на конце слегка скошена, по длине больше длины черепной части. Мочка носа аккуратная маленькая треугольная с овальными краями, при осмотре со всех сторон выступает за края морды. Особенностью морды является припухлость за счет увеличенного жирового слоя носовых пазух для защиты от перегрева и переохлаждения, за что в Монголии собака имеет самоназвание «банхар», т.е. «пухлый в щеках». Нижняя челюсть массивная, широкая. Губы плотные, суховатые, полностью закрывают нижнюю челюсть, но не опускаются за ее пределы, образуют в уголке складку кожи.

Уши
Небольшие, в форме продолговатого треугольника, висячие, низко поставленные основание ушей на уровне или чуть ниже линии глаз, покрыты мягкой шерстью.

Глаза.
Поставлены косо (монголоидные), очень выразительные, овальные, карие в тон подпала, широко расставлены. Веки сухие. Зрачки очень маленькие, почти в точку.
Глаза монгольских банхаров, то есть, зрачки имеют способность полностью открывать глазное дно при какой-либо угрозе извне, за счет чего появляется красный цвет глаз, как у сиамских кошек, особенно в темноте,- это уникальность и атавизм, такого признака нет у других пород собак на Земле.
Вокруг глаз есть сплошные светложелтые ободки «очки», это уникальность и атавизм, такого признака нет у других пород собак на Земле.
Атавизм является доказательством исторического или доисторического происхождения.

Корпус.
Монолитный, линия верха широкая, ровная. Грудь глубокая, широкая, с настолько изогнутыми ребрами, что грудная клетка имеет в разрезе сердцевидную форму. Форбруст очень хорошо выражен за счет плечелопаточного угла в 90 градусов, грудина опущена ниже локтей. Живот умеренно подтянут. Спина прочная, широкая, прямая. Поясница короткая, широкая, упругая, образует небольшую выпуклость. Круп широкий, мускулистый, с легким наклоном, умеренной длины. Весь корпус выглядит, как единое целое, имеет характерный квадратный формат.
Комментарий. Квадратный формат и монолитность корпуса это свойство всех аборигенных псовых и хищников.

Передние конечности.
При осмотре спереди прямые, широко и параллельно поставлены. Пясти слегка наклонные, на ходу упругие. Плечи широкие, мускулистые; угол плечелопаточного сочленения 90 градусов. Длина передней ноги в локте немного больше половины высоты собаки в холке, индекс высоконогости 59-60%.

Задние конечности.
При осмотре сзади прямые и параллельные, поставлены несколько шире передних. Бедра широкие, мускулистые. Голени средней длины, плюсны короткие, низкие, поставлены отвесно. Углы коленных и скакательных суставов умеренно выраженные (спрямленные) и четко очерченные.

Лапы.
Маленькие, аккуратные, округлые, пальцы собраны в «кошечку», с опушением между пальцами.

Кожа.
Тонкая, эластичная, не имеет запаха.

Шерстный покров.
Шерсть гладкая и блестящая, не имеет запаха, бархатистая, имеет «люстровый блеск», по фактуре среднее между соболем и морским котиком. Шея и плечи, покрытые густой шерстью, образуют подобие гривы, на бедрах задних ног «штаны». Длина шерсти 7-15 см. Кобели одеты гораздо лучше сук. Остевые и покровные волосы тонкие, упругие, прямые, не прилегающие, не шелковистые, не волнистые. Пуховые волосы образуют очень густой, плотный и светлый подшерсток с извивистой конфигурацией и со структурой и свойствами кашемира. Шерсть и кожа не имеют запаха и не аллергенны ввиду отсутствия жиропота, - это уникальность, такого признака нет у других пород собак на Земле.

Окрас.
Черепахово-подпалый очкарик, черный очкарик, черный, и очень редко рыжий, - все окрасы с небольшим, четко очерченным, белым пятном на груди, что говорит о наследственной консервативности древней породы. Характерной особенностью породного окраса являются «очки» - сплошные светло-желтые ободки вокруг глаз. Характерен также красновато-бурый (цвета засохшей крови) отлив черной шерсти, имеющийся у всех трех окрасов. У окраса «черепахово-подпалый очкарик» характерна «черепаховость», - золотисто-желтые поляны по бокам шеи, за лопатками (крылья), и по бокам крупа. Окрас «черный очкарик», - это уникальность и атавизм, такого окраса никогда не фиксировала мировая кинология у других пород собак на Земле. Но у всех окрасов подшерсток светло-серый, у рыжего бледно-розовый или почти белый.

Хвост.
Высокопосаженный, толстый, с густой и пушистой шерстью, образующей с нижней стороны «подвес» длиной от 15 до 30см. В возбужденном состоянии держит хвост закинутым под острым углом на спину плотным скрученным колечком, которое в оброслости образует «мохнатое гнездо». В спокойном состоянии хвост держит «поленом». Длина хвоста достигает скакательных суставов. На конце хвоста имеется характерный пучок белых грубых волос - «бунчук», по-монголски «монцог» как конский хвост, в полтора-два раза длиннее хвостовых волос, это уникальность и атавизм, такого признака нет ни только у других пород собак на Земле. но и ни у одного представителя семейства псовых

Движения.
Характерными движениями монгольской овчарки являются легкая, стремительная и стелющаяся рысь, причем лапы ставит строго по одной линии, на самой высокой скорости переходящая в свободный размашистый галоп или карьер, при этом собака может мгновенно менять направление на 180, делать развороты, не теряя скорости, заставляя добычу заметаться и попасть ей в зубы. Движения всегда легкие стремительные, шаг медленный и целенаправленный. Монгольским банхарам при их флегматичном характере свойственно не делать лишних движений, обычно они ведут себя достойно и не суетливо. "Лапы на ходу ставит строго по одной линии"- уникальность, породный признак.
blondinka-viva вне форума   Ответить с цитированием