Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Птицы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Птицы разновидности птиц. попугайчики, попугаи, канарейки, голуби, павлины ... содержание и разведение. кормление и обучение.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2010, 16:14   #1 (permalink)
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 33
По умолчанию Некоторые сведенья о волнистых попугайчиках.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Уход за волнистым попугаем : клетку с попугаем лучше установить в светлом (но не на солнце), спокойном помещении (комнате, кухне) желательно около стены. На проходе, около телевизора, на сквозняке и перед окном клетку ставить не стоит, так как попугай может пугаться. Пугать волнистого попугая не стоит, так как могут возникнуть разные отклонения (болезни).
Ручных говорящих попугаев лучше содержать по одному, а маленьких и средних обычно содержат парами или небольшими стайками в вольерах, в зависимости от их характера. Клетки с деревянным каркасом брать не стоит, так как попугаи быстро их разрушают.
Кормушки и ванночки нужно устанавливать подальше от жердочки, а жердочку крепить примерно на высоте 2/3 клетки. Дно, в клетке, должно обязательно выдвигаться, для удобства и того что бы вы при уборке клетки не беспокоили попугая. Если у вас вольер, а не клетка, то кормушку и ванночку лучше ставить ближе к дверям, опять же чтоб не беспокоить попугайчиков.
На дне клетки лучше насыпать специальный песок. Слой писка должен составлять от 0.5 до 1см. Песок убирает неприятный запах и при кормлении волнистый попугай заглатывает песчинки вместе с зерном, что способствует перетиранию пищи в желудке. Если попугай съел не весь корм, то остатки нужно ежедневно убирать.
Волнистым попугаям требуется стачивать свой клюв и чтоб они не портили клетку лучше периодически приносить им свежие веточки деревьев. Они будут обдирать кору и тем самым стачивать свой клюв и получать микро элементы.
Оптимальная температура содержания волнистых попугаев это 15 20 градусов. Низкой температуры волнистые попугаи не бояться, скорее перепады температуры для них опасней.
Клетку волнистого попугая следует содержать в чистоте, делать влажную уборку в комнате попугая два раза в день (утром и вечером). Песок стоит просеивать ежедневно и засыпать его обратно, а раз в неделю заменить его на новый.
Кормушки нужно очищать от остатков пищи, поилки мыть горячей водой при помощи моющих средств. А авто поилки стоит мыть ежедневно. Раз в месяц стоит производить генеральную уборку клетки. Убрав мусор и грязь клетку стоит продизинфецировать. Сделать это можно при помощи: 12% раствора но лучше воспользаваться тряпочкой смоченной настоем полыни или ромашки. Химическими дезинфицирующими веществами пользоваться не стоит, только в крайнем случае.
При появлении блох и других паразитов попугая стоит опырскать с пульвелизатора настойкой полыни или сухим веном, а клетку специальными препаратами. Пол так же нужно обработать 12% -ным раствором марганца или скипидаром, или пищевой содой. Если самка высиживает кладку, то сильно пахнущими веществами дизенфецировать не стоит.
Во время высиживания кладки нельзя шуметь, самка волнистого попугая может покинуть кладку.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Вы открыли клетку и ваш волнистый попугай решил полетать. Постарайтесь предостеречь его от следующих опасностей:
1 ) Вентилятор.
Выключайте вентиляторы во время прогулки вашего волнистого попугая.
2 ) Окна.
Окна должны быть закрыты, чтоб попугай не улетел. А так же окна должны быть занавешены шторами или закрыты жалюзи на окнах, или их стоит заклеить чем то непрозрачным. Ведь попугай еще не освоился и не знает что окно это преграда и при столкновении может повредить или сломать себе что нибуть.
3 ) Двери. Двери шкафа.
Предупредите всех, кто находится в квартире, что попугай находится вне клетки. Ведь попугай может сидеть на полу, около двери или сверху на двери и не аккуратное движение может его убить.
4 ) Книги и небольшие статуэтки.
Если книги или другие предметы стоят неустойчиво, то поставьте все так, чтоб ничего не упало на попугая.
5 ) Щели между стенами и мебелью
Если есть щели между мебелью и стенами, то нужно придвинуть мебель к стенам вплотную или чем нибуть закрыть щели. Волнистый попугай может упасть в щель и повредиться.
6 ) Освежители воздуха
Если у вас есть попугай, то освежителем воздуха пользоваться не стоит. В них содержатся масла, которые смертельно опасны для ваших птиц.
7 ) Открытые высокие сосуды
Все сосуды стоит закрыть, в которые может упасть попугайчик.
8 ) Аквариумы и сосуды с жидкостями.
Все сосуды должны быть закрыты. Попугай может свалиться и утонуть в них.
9 ) Туалет и Ванна.
В эти помещения доступ для попугая должен быть закрыт. Так как там находятся различные препараты (мыло, порошок) вредные для вашего волнистого попугая , а также он может утонуть в унитазе.
10 ) Кухня. Электро плита.
Кухня, как и туалет с ванной должны быть закрыты. На кухни таится множество опасностей для попугайчика. Полет на кухню, для вашего попугайчика может быть смертельным, а особенно с включенной электро плитой.
11 ) Зажженная свеча.
Как огонь, так и масла выделяющиеся при горении свечи, для попугая смертельны.
12 ) Горячие напитки.
Не пейте горячие напитки в комнате, если попугай не в клетке. Он может обвариться в горячей жидкости.
13 ) Комнатные растения.
Не давайте вашему волнистому попугаю клевать комнатные растения, некоторые могут оказаться ядовитыми для попугая
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Волнистого попугая нужно помыть ? Некоторые попугаи почему то не хотят мыться и нам не известно почему, а что же тогда делать если попугайчик стал грязный и нужно ли его мыть, спросите вы. Если ваш попугайчик еще не приручен, к вам не привык, то насильно мыть его не стоит. Волнистые попугаи могут получит шок и в дальнейшем он может вам не доверять и не приручиться, ведь, как ему вам верить после этого. Лучше подождать пока он к вам привыкнет, а потом уже и пробовать его мыть.
Сперва поставте ему ванночку, если он отказывается в ней мыться, то воспользуйтесь пульверизатором. Наберите теплой (не горячей и не холодной!) воды и опрыскайте ей вашего волнистого попугая. В первый раз ему может не понравиться, тогда не стоит его мучать. Стоит повторить попытку на следующий день и после, со временем ему может это понравиться (обычно попугайчикам нравится такой способ мытья).
Если же ничего не помогает, то можно помыть волнистого попугая в клетке под краном. Посадите его в клетку и направьте туда маленькую струйку теплой воды, повторяю, маленькую струйку (одна из причин, почему лучше брать пластиковую клетку).
Еще можно попробовать набрать во что нибудь(тазик) воды посадить туда волнистого попугая и брызгать на него пальцами, как будто вы сним играете.
Также обращайте внимание на комнатную температуру и времена года. Если у вас холодно или осень/зима, то волнистый попугай может отказаться от принятия ванны. Придет лето, потеплеет и попугайчик может полюбить мыться.
Когда у волнистого попугая будет к вам привязанность и вы будите с ним на «ты» , тогда можно его заставить помыться (если он ну очень грязный, а мыться не хочет) только не увлекайтесь этим, попугайчик может потерять к вам доверие.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Для попугаев правильное питание это залог его здоровья. Так как они ведут довольно энергичный образ жизни, а для полета требуется не мало калорий, то пища усваивается быстро(что характерно для попугаев), примерно за два три часа. По этому попугай должен восполнять запас питательных веществ.
Не забывайте что температура у птиц колеблется от 38.5°C до 43.5°С. Такая температура способствует интенсивному пищеварению и обмену веществ в организме попугая.
Если вы вдруг забыли насыпать корм для попугаев, то даже небольшое голодание может плохо сказаться на здоровье попугая, а может и вызвать его смерть. По этому не стоит пренебрегать таким фактором, как правильно кормить попугая. Ведь попугай это ваш друг и он вам доверяет. А правильный уход и забота о попугае вам только плюс. Ведь для попугаев это тоже важно, ваше внимание. Если вы хотите чтоб он был ручным, то уделяйте ему внимание, следите за его питанием.
При составлении рациона питания для попугаев, нужно учитывать разные факторы: возраст попугая образ жизни (активный, пассивный) условия содержания (вольер или клетка) времена года и многое другое. Не давайте попугаю постоянно один и тот же корм для попугаев, при однообразном рационе питания у попугая могут быть проблемы с желудком. Периодически меняйте корм для попугая и давайте ему витамины.
Хороший, правильный, сбалансированный корм для попугаев должен содержать такие элементы как : жиры, белки, углеводы, микро и макроэлементы.
Анастасия21 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.03.2011, 20:40   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
По умолчанию

Про мытьё - это как будто про мою Риану писали. У меня была когда-то жёлто-зелёненькая волнистая попугаечка. И практически каждый раз как ей нужно было искупаться, у нас с ней начиналась война. Приходилось сажать её в большую миску с тёплой водой, и обрызгивать водичкой.
svk_krsk вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Попугаи-неразлучники Анастасия21 Птицы 0 17.01.2010 13:49
Попугай Амазон Мюллера - 35000.00 р RSS Объявления с других ресурсов 0 10.01.2010 20:56
Некоторые правила покупки растений ЗооБот Цветоводство 0 14.11.2009 09:52
Попугаи ЗооБот Птицы 20 14.10.2009 13:54


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири