Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 22:17   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Diminutive
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 55
Отправить сообщение для Diminutive с помощью ICQ
По умолчанию Пятнистый эублефар

Eublepharis macularius (Blyth, 1854)
Этимология, синонимы, названия на других языках
Eublepharis с настоящими веками, относится к примитивным гекконам, которые имеют настоящие подвижные веки. Macularius пятнистый, сответственно окраске.
Леопардовый геккон.
Leopard Gecko (англ.).
Leopardgecko (нем.).
Подвиды:
2 подвида:
E. m. macularius номинативный подвид.
E. m. afghanicus афганский пятнистый эублефар.
Некоторые герпетологи выделяют еще 3 подвида, валидность которых оспариваема.
Размеры
До 20-25 см.
Ареал
E. m. macularius Пакистан: от Северо-западных пограничных провинций до провинции Белуджистан на западе и Синд на юге, Северно-западная Индия.
E. m. afghanicus Восточный и Южный Афганистан. Северный Пакистан.
Существуют данные о находке этого вида в Иране, но они не подтверждены.
Биотоп и образ жизни в природе
Населяет каменистые предгорья и полузакрепленные пески. Песчаных пустынь избегает. Ведет исключительно ночной образ жизни. День проводит в норах, покинутых грызунами.
Различия полов
Взрослые самцы крупнее самок и имеют более массивную голову и шею. У них также различимы гемипенисы в виде утолщений в основании хвоста. Кроме того самцы имеют бедренные поры, которые у самок заменены видоизмененными чешуйками.
Содержание
Для эублефаров необходим [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Размер террариума зависит от количества животных пара может жить в садке 40×30×20 см, но в большем объеме легче создать необходимые условия. Для гарема из 10 ящериц потребуется помещение площадью не менее 0.75 кв.м. Использование песка в качестве грунта не рекомендуется, т.к. ящерицы часто заглатывают слишком много песка вместе с пищей. Лучше использовать мелкие камешки или гальку. Однако, если ящерицы приучены есть с пинцета, песок не помеха. Некоторые террариумисты рекомендуют сфагнум как основной субстрат (мокрый сфагнум трамбуется на дне террариума и высушивается до твердого состояния), другие просто подстилают газету. В террариуме нужно устроить укрытия из камней, коры и т.п. Также нужна емкость, наполненная влажным сфагнумом. Она служит местом откладки яиц для самки и важна для увлажнения кожи ящериц при линьке. Вместо емкости со сфагнумом можно просто регулярно (3-4 раза в неделю) опрыскивать одно место в террариуме. Если влажность недостаточна, то при линьке старая кожа остается на концах пальцев и засыхая и стягиваясь может привести к потере пальцев.
Обычно ящерицы используют в качестве туалета один из углов террариума или поилку, что облегчает уборку.
Желательно использовать как нижний подогрев, работающий круглосуточно (термошнур, или теромоковрик,термокамень), так и верхний нагреватель-осветитель (Лампа накаливания, зеркальная лампа) для дневного подогрева. Лучше создать градиент температуры, расположив нагреватель в одном углу. Температура содержания 29-31°C днем и 26-27°C в теплом углу ночью (в холодном 20-21°C). Важно, чтобы температура ночью не падала слишком низко, иначе животные не будут питаться. В то же время эублефары могут без особого вреда перенести падение температуры до 12°C. Относительная влажность в террариуме должна быть около 40-45%.
Самцы эублефаров не выносят друг друга, поэтому этих ящериц содержат отдельно, парами и одного самца с несколькими самками (иногда до 10).
Кормление
В природе питаются различными насекомыми, мелкими ящерицами.
В террариумных условиях эублефаров кормят сверчками ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и др.), [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], кузнечиками, а также новорожденными [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (мышат дают изредка). Насекомых, пойманных в природе использовать нежелательно, так как они могут быть заражены пестицидами. Относительно использования мучных червей мнения террариумистов часто диаметрально противоположны: одни пишут, что мучников следует давать раз в месяц, а в остальное время сверчков, другие утверждают, что нет существенных различий в росте и развитии между эублефарами, выращиваемыми на мучных червях и сверчках. Кормить следует вечером каждый день или через день. Гекконы быстро привыкают ко времени кормления и ждут корма. Взрослый эублефар съедает 5-7 сверчков размером около 2 см. Молодые ящерицы предпочитают гоняться за своей добычей, взрослые охотнее поедают корм из миски. Желательно сразу после кормления удалять несъеденных насекомых, чтобы они не беспокоили ящериц. Показателем упитанности взрослых особей служит толстый хвост. Такие упитанные эублефары могут иногда отказываться от пищи неделю и более ничего страшного в этом нет. У ящериц также должна быть миска с водой. Мучных червей или другую пищу следует время от времени посыпать порошком кальция (проще поместить насекомых в баночку с порошком и потрясти ее). Эублефары иногда могут слизывать порошок кальция из миски. Самок во время периода размножения нужно подкармливать кальцием постоянно, так же как и молодых животных.
Разведение
Половозрелость наступает на 2-3-м году жизни. Для массового разведения можно держать 8-10 самок с одним самцом, При большом количестве самок самец становится менее агрессивным и не так достает каждую из них. Если ящерицы содержатся парами или на самца приходится 2-3 самки, рекомендуется удалять самца после двух недель сидения с самками на месяц, а потом сажать обратно. Период спаривания начинается в январе, пик приходится на февраль-март и спадает в апреле. Самка может сохранять сперму, которой хватает на несколько кладок после одного спаривания. Первые кладки обычно происходят в феврале. Самки откладывают 3-4 пары яиц с месячным интервалом. (иногда 4 яйца, иногда раз в 2 месяца, а говорят что бывает и через 10 дней и до 13 кладок в год у некоторых линий).
Самки зарывают яйца в сфагнум или влажный песок. Об отложенных яйцах можно догадаться по перекопанному субстрату. Инкубация яиц при температуре 27°C длится 56-63 дня, при температуре 28-30°C 45-56 дней. Пол эублефаров однозначно зависит от температуры инкубации: при 26-28.5°C вылупляются только самки, выше 30.5°C самцы, а при 29-30°C вероятность вылупления самцов и самок примерно равна.
Эублефарят начинают кормить после первой линьки, которая обычно происходит через 5 дней после вылупления. При достаточном кормлении они должны линять примерно каждые две недели. Молодые эублефары (на фотографии), содержащиеся вместе должны быть примерно одной величины, так как в противном случае более мелкие чувствуют себя угнетенно и еще более отстают в росте.
Сезонная и суточная ритмика
Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного 12 часов. Облучение в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы по 5 минут 3 раза в день. Эритемные лампы устанавливают так, чтобы они светили на установленный под ними отражатель, а на гекконов падал отраженный свет. Можно регулировать время размножения используя фотопериодизм. Для этого нужно уменьшить световой день до 6 часов с одновременным понижением температуры на 5-6°C. После 8 недель (можно и больше) начинают повышать длину светового дня до нормальной (10-12 часов) и поднимать температуру до 26.6-32.2°C. После этого сажают самку в террариум к самцу. Обычно вскоре происходит копуляция, после которой самку можно отсадить. Более простой метод стимуляции спаривания заключается в том, что осенью самца удаляют и снижают температуру, позволяя ночной падать до 21°C. Затем во время этого холодного периода самец помещается обратно в общий террариум и температуру повышают.
Дополнительные сведения
Продолжительность жизни в неволе до 20-30 лет.
__________________
Характер - всё тот же, и всё - как у перса.
Экзот аккуратен. Но вот интересно:
Ведёт себя , словно он важная «шишка»!
И все его любят он «плюшевый мишка»!
Diminutive вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири