Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Другие домашние любимцы > Хорьки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 19:33   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Помошь тем- кто завел хорьков

В каком возрасте лучше кастрировать хорька?
Ветеринары советуют кастрировать самца в 5 - 6 месяцев, когда яички только начинают опускаться. Почему?
Самец так и не узнает что такое гон. Соответственно метить он не будет.
Если кастрировать во время гона, то:
а) 99% начнется посткастрационный синдром (потеря веса, ухудшение качества шерсти, потеря аппетита) ((увы, проверено))
б) самец, познавший гон будет выходить из этого состояния еще долго, и метить он будет где-то 2-3 месяца.
После того, как яички опустились, тестостерон, который "шел" в рост, начинает идти в "гон". т.е. в половое созревание.
Если кастрировать в 5-6 мес., то тестостерон продолжает идти в рост.

Обязательно ли стерилизовать самку хорька?
Да, стерилизация самки хорька ОБЯЗАТЕЛЬНА, если только Вы не будете хорьков разводить. Правильней данная процедура называется ВАРИО-ГИСТЕРЕКТОМИЯ, и заключается в удалении матки и яичников.
Если же Вы эту операцию не делаете, то на 99% у вашего животного начнется анемия, которая приведет к его гибели.
Стерилизовать самку лучше с 7-8 месячного возраста, когда организм полностью сформировался. Крайний срок: 1-2 недели, после начала течки.
Если Вы живете в Москве, то данную операцию можно сделать в ветлинике "Шанс". Стоит она около 1 500,00р.

Как отучить хорька кусаться?
Хорек, с которым хорошо обращались и приучали к рукам с раннего детства, не должен кусаться. Но во время игры хорек может довольно ощутимо прикусить - он просто не понимает, что кожа человека намного чувствительнее к боли чем кожа хорька. Он вас больно кусает не специально, и вы должны дать понять разыгравшемуся зверенку, что Вам не приятно - можно не сильно щелкнут по носу (не увлекайтесь этим способом - зверек потом будет сопоставлять ваши руки с болью и будет их бояться), или зашипеть на него (так делает мать-хориха, когда чем то не довольна). Маленького щенка можно отучить кусать в течении недели. Для более взрослых хорьков понадобится большее количество времени. Хорьки не любят резких звуков - если он вас схватил за палец, скажите громко "нет" или закричите на него. Если это не помогает, а пальчик хочется освободить из острых зубов, попробуйте протолкнуть палец глубже в пасть хоря - ему это очень не понравится и он постарается избавиться от инородного предмета, будьте осторожны - не повредите ротовую полость животного. Если не действуют, выше приведенные способы переходите к более жестким мерам - сразу после укуса закрывайте разыгравшегося хоря в клетку, или суньте мордочкой под струю холодной воды - очень противно, а можете просто укусить вашего хоря - вот он удивится, только не увлекайтесь - а то придется уже зверушку к доктору везти

Пахнут ли хорьки?
Хорьки, подобно любому другому животному, имеют свой запах. У хорьков специфический мускусный запах, чуть отдающий медом. Некоторым очень нравится как пахнет хорек, а некоторые просто не переносят этот запах.
Опять же запах зависит от индивидуальности животного - некоторые сильно пахнут, не которые слабее. Так же пол хорька имеет значение - самцы пахнут гораздо сильнее самок.
Для избавления от запаха можно использовать специальный дезодорант для хорьков, хотя помогает он не сильно, можно зверька искупать, но от запаха вы избавитесь дня на три, а потом он будет еще сильнейНе кастрированные животные во время гона имеют очень сильный запах, особенно самцы. Если вы не будете заниматься разведением хорей, то рекомендуем Вам кастрировать животное. Это частично спасет от запаха. Хорек является родственником скунса, и так же во время опасности или испуга выбрасывает из прианальных желез сильно пахнущую жидкость, однако запах довольно быстро выветривается, и не такой противный как у скунса. В отношении прианальных желез - вы можете сделать операцию по их удалению в ветеринарной клинике, только предварительно узнайте проводи ли ли доктора такие операции ранее.

Как приучить хорька к лотку?
Хорьков можно и нужно приучать использовать лоток. Однако, в зависимости от характера вашего любимца, вы можете быстро его приучить или промучиться несколько месяцев. У большинства хорей попадание в лоток составляет где-то 85% из 100%. Иногда вы можете наткнуться на "сюрприз" где-нибудь в укромном уголке.
Хорьки ходят в туалет, через несколько минут после сна или после еды. Вы сразу заметите когда хорек собрался в туалет - он задирает хвостик и начинает пятиться в уголок - быстренько его хватайте и тащите в лоток, после процедуры похвалите его и дайте чего-нибудь вкусненького. Если вы поймали зверушку на месте преступления - все равно тащите его в лоток.
Вы должна быть готовы, к тому что ваше животное не будет с первого же дня ходить в лоток - на это потребуется время

Что нужно переделать в квартире перед покупкой хорька?
Вам будет нужно полностью подготовить свою квартиру к приему нового члена семьи!
Хорьки очень любознательные животные, и из-за их небольшого размера, могут влезть в очень опасные места, а Вы никогда не подумали бы что в такое отверстие может кто-то пролезть. Они постоянно шныряют по квартире, в поисках чего-нибудь интересного, и если они наткнутся на отверстие размером 3х3см, то спокойно в него пролезут. Это может быть и вентиляционное отверстие, и различные трубы или вытяжки, холодильники, плиты, посудомоечные и стиральные машины, механизмы мягкой мебели - в общем все что угодно. Никогда нельзя знать на 100% куда сунет свой нос ваш пушистый друг в следующий раз.
Мебель должна быть тщательно проверена. Раскладывающиеся кресла и диваны - могут быть смертельной западней для хорька. Зверушка будут ползать под ними, или спать, или залезет в механизм мебели и когда кто - то садится или использует механизм, хорька могут раздавить. Хорьки могут жевать кожу, пластмасс, резину или капрон. Это может быть очень опасно - если хорь проглотит маленький предмет, или зажует ваш капроновый носок - может произойти закупорка кишечного тракта. Вы должны всегда следить - что бы ни где не валялись подобные предметы.
Так же у хорька может застрять голова в рулоне кухонного бумажного полотенца и он может задохнуться. Некоторые хорьки могут грызть электрические провода - намажьте провода спец. пастой, продающейся в зоомагазинах или спрячьте их в гофр, который можно приобрести в хоз.магазинах. Хорьки - превосходные альпинисты. Они могут залезть в такие места, о которых вы даже не подозревали, например - холодильник, или гардероб.

Сколько потребуется денег?
Хорьки требуют, существенных денежных вложений - сначала на приобретение всего, что нужно хорю, а потом на содержание и ветеринара. Средняя цена хорей колеблется от 70$ до 150$, приличная просторная клетка будет примерно стоить от 75$ до 200$. Более дешевая клетка, вероятно, будет недостаточных размеров для хорька. Хорьки требуют ежегодных прививок от 10$ до 50$ - в зависимости от вашей клиники. Примерно от 15$ до 30$ Вы будете ежемесячно тратить на питание вашего любимца. Возможно, возникнут проблемы со здоровьем - Вам потребуются достаточно большие суммы денег на лечение.

Какая должна быть клетка?
У Вас должна быть приличных размеров клетку, в которой будет находиться хорек, когда вас не будет дома или когда Вы будете спать.
Некоторые люди разрешают хорькам свободно жить в квартире, как кошка или собака. Минимальный размер клетки должен быть 70*40*50см. У хорька, живущего в маленькой клетке, в течении долгого периода времени может развиться атрофия. Клетку можно приобрести в зоомагазине, на птичьем рынке или сделать самому. Ни в коем случае не заменяйте клетку аквариумом, хорек будет чувствовать себя изолированным от мира.
Идеально клетка из строительной сетки - размер ячеек 2х2 см. В магазинах продаются, обычно клетки итальянского производства, сделанные из продольных прутьев. Если пол клетки металлический нужно положить линолеум, или что то подобное.

Сколько времени должен проводить с хорьком?
Хорькам требуется, по крайней мере, 4-5 часов в день проводить вне их клетки. Хотя они - довольно маленькие животные, они - очень энергичные и игривые, и Вы должный каждый день уделять им внимания - поиграть или приласкать зверька. Молодой хорек готов играть приблизительно 2-3 часа подряд. Взрослый хорь Будет также, игрив, но в течение только 1-2 часов.
Хорьки также с готовностью приспособятся к вашему графику - если Вы на работе они будут дрыхнуть в клетке, а когда Вы придете - будут топтаться около дверцы клетки, желая что б их выпустили.

Как познакомить нового хорька с хорьком, уже живущим дома?
Обычно дружба устанавливается через несколько недель, но иногда может требоваться и несколько месяцев. Можете, взять с собой вашего хорька, когда пойдете выбирать себе нового хорька.
Может ваш хорь сам выберет себе друга из предложенных щенков. Если есть возможность, устройте первую встречу хорьков на нейтральной территории - где еще не был ни один хорь. Всегда контролируйте хорьков, когда они находятся вместе, пока Вы не будете уверенны на 100 %, что они подружились.
Если старый хорек вцепился в нового питомца, немедленно разлейте их водой. Помните, что ваш первый хорек не должен испытывать чувство, что его заменили на другого. Не игнорируйте его, старайтесь проводить с ним столько же времени, как и раньше.

Можно ли приобрести хорька для ребенка?
Во многих семьях держат хорей и маленьких детей без проблем, но хорьки требуют много внимания и заботы, так что большинство детей не способно обеспечить им нужный уход. Мы не рекомендуем заводить хорька тем, у кого дети младше 8 лет.

Хорек часто дрожит - это нормально?
В принципе, да. Хорьки обычно дрожат по двум причинам.Во первых - они часто дрожат после пробуждения, для того чтобы поднять температуру тела. Во вторых, они дрожат когда гуляют или испуганны. Для молодого хорька, дрожь - обычное явление, ему как все ново и интересно. Взрослые хорьки могут дрожать после купания или когда на них сильно ругается хозяин.

Хорек очень много спит - это нормально?
В основном, да.
Хорьки спят весьма много, даже молодые. Два часа игры к Четырем часам сна - вполне типичная ситуация для хорей. Хорьки иногда, даже спят с частично открытыми глазами. Спят они очень крепко - бывает, очень тяжело разбудить.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири