Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Фиалки (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Вредители или болезни сенполий. (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1470)

Елена Заева 30.01.2010 20:19

Вредители или болезни сенполий.
 
Эта тема- помошник для начинающих и не только, любителей сенполий. Здесь можно выставлять фото проблемной розетки сенполии, или листья фиалки которые поражены вредителями или болезнями. Будем вместе решать возникшую проблему.
Например вот такая. Это листья фиалки, которая страдает из-за нехватки микроэлиментов. Каких именно, понять сложно, даже самым опытным фиалководвм, поэтому выход один- пересадка в новый грунт.

Анна 31.01.2010 20:28

Елена, а вы не знаете, у сорта "Нарру Feеt" листья так и должны вверх торчать или что-то у моей фиалочки не так?

Елена Заева 31.01.2010 20:40

Добрый вечер Анна! Это особенность сорта. По другому, недоработка селекцианера. Но всё компенсируют цветы фиалки, они очень хороши. :good:

Анна 31.01.2010 20:42

Спасибо! А то я думала, может света мало, хотя своит со всеми рядом.

Елена Заева 31.01.2010 20:50

Нет, Сорта с такими откланениями не исправляются, хоть лампочку в розетку вкручивай. точно такой же проблемой страдает сорт Beachcomber, но цветы замечательные.:yes:

Enotik 30.05.2010 17:22

Странные пятна
 
Подскажите пожалуйста, Елена, что это за пятна по краю листа, и как с ними бороться?

Елена Заева 30.05.2010 19:01

Enotik, эти пятна только на старых листьях? На одной, или на нескольких фиалках? Где стоят цветы, на окне или на стелаже? Давно появились эти пятна, и как быстро распостраняются? Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы, чтобы точнее найти причину. Ещё желательно бы посмотреть всю розетку целиком, на которой обнаружили эти пятна.:yes:

Enotik 31.05.2010 04:04

Доброго времени суток, Елена. Спасибо за быструю реакию на вопрос.
Сначала пятна появлялись на старых листьях, я их все обрывала. А потом они стали появляться и на среднем ряду. На приложеных фото виден один такой лист.
Такая беда только с одной фиалкой.:(
Растюха постоянно находилась около западного окна в поддоне с галькой, сейчас стоит отдельно в "карантине".
Пятна начали появлятся с месяц назад, листья по мере их появления я удаляю.
Сенполиями серьезно не занимаюсь, у меня их несколько штук, самая старшая заболела. Пересаживалась она с год назад.:helpz:

Елена Заева 31.05.2010 11:32

Enotik,добрый день! У вашей фиалочки проблемы в агротехнике. Её надо пересадить в свежий рыхлый субстрат, но для этого придётся пожертвовать цветением. Цветоносы оборвать,листья проблемные тоже обломать, фиалку вынуть и осмотреть корневую, все подгнившие корни обрезать и припудрить древесным углём ( можно раскрошить активированный уголь). Оголившийся стволик аккуратно зачистить его тоже припудрить углём и при пересадки заглубить в землю, на этом месте вырастут молодые здоровые корешки.Пересадить в горшок, размер которого в диаметре верхнего отверстия в два раза меньше кроны фиалки. Наблюдать за ней в течении дня, если листья стали поникать, запихайте её в пакет на неделю, и конечно солнце не должно светить на фиалку, они этого не любят. Если пересадку не провести, фиалка может погибнуть, ей не хватает микроэлиментов для цветения и она их берёт из листьев, подкормка тут не поможет, так как за год земля в горшке защелачивается и удобрения в такой земле фиалкой не будут усваиваться. Удачи! :vawe: Если что то не понятно спрашивайте, если не смогу ответить я , ответит другой любитель фиалок.:yes:

Анна 01.06.2010 01:26

Елена, то есть раз в год нужно менять грунт у фиалочек? :eek:


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot