Вернуться   Живой Мир Сибири > Общий форум > Энциклопедия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 20:16   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Тунис

ТУНИС.

Местоположение, климат, ландшафт. Тунис располагается на севере африканского континента. С севера и востока страна омывается водами Средиземного моря, которое и формирует очень мягкий и умеренный климат на всем побережье страны.
Летом в Тунисе нет изнуряющей "африканской" жары. Температура воздуха в среднем от +28 до +33 градусов. Зима тоже весьма умеренна - со средней температурой от +13 до +18 градусов. Сезона затяжных проливных дождей нет.
На западе Тунис граничит с Алжиром, а на юго-востоке с Ливией. Протяженность с севера на юг - примерно 800 км, с запада на восток - 240 км. Атласские горы протянулись вдоль всей тунисско-алжирской границы, срединная часть страны представляет собой плодородные равнины, иногда - с возвышенностями. Плодородие почв уменьшается с севера на юг. В северной и северо-западной части страны выпадает наибольшее количество осадков - 1500-1600 мм в год, поэтому именно здесь находится житница Туниса - огромные цитрусовые плантации, поля с зерновыми культурами и виноградники, которыми особенно славится мыс Кап Бон.
Центральная часть страны - степь (так называемая "Сагель") знаменита своими прекрасными оливковыми плантациями, которые позволяют Тунису уверенно удерживать 4-е место в мире по производству оливок и оливкового масла.
Юг страны - это пустыня Сахара с многочисленными живописными оазисами.


Население. По статистическим данным 2000 года, население Туниса составляет 9.2 млн. человек. По неофициальным сведениям, около 10 процентов населения страны либо имеет двойное гражданство, либо постоянно проживает за рубежом (преимущественно в Европе), приезжая на родину лишь время от времени.
Подавляющее большинство населения по национальности - тунисцы. На юге страны проживают достаточно многочисленные берберские племена, есть небольшое количество африканских этносов (туареги). В Тунисе существует также небольшая еврейская община (около 80000 чел.), которая преимущественно компактно проживает на острове Джерба.

Климат. Климат на большей части Туниса мягкий субтропический, средиземноморский (напоминает климат южной Испании), на юге - тропический. Летом на курортах Туниса обычно не бывает изнуряющей жары, а зима мягкая, без резких перепадов температуры. Наибольшее количество осадков (1000-1500 мм в год) выпадает зимой, в остальное время обычно безоблачная погода.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
климат, население, тунис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири