Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Насекомые

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Насекомые пауки, тараканы и прочие членистоногие домашние любимцы. вопросы и ответы. советы и предложения.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 19:49   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Пауки-Птицееды. Содержание и уход.

Пауки-птицееды уже давно заняли свое место, как домашние животные у заводчиков-любителей экстрима. В этом им помогает привлекательный внешний вид, пестрая окраска, невысокие требования в питании и уходе, и т.д. Их рекомендуют для тех, кто впервые хочет завести дома паука. Они также - достаточно долгоживущие домашние животные, средняя продолжительность жизни исчисляется в пару десятков лет (представительницы слабого пола).

Пауки-птицееды - это тропические жители, сейчас получившие популярность и в нашей стране, в качестве домашних любимцев. Как ясно из названия, пауки-птицееды, во всяком случае, отдельные их разновидности, питаются не просто насекомыми, но и птицами. Конечно, птицееды считают, как и прочие пауки, что насекомые вполне приемлемая для них пища, но требуется им ее много больше.

Пауки-птицееды - крупные существа, с мощными жвалами и сильным ядом; их способ охоты можно назвать активным, поскольку они не ждут, пока животное запутается в паутине, а нападают на него из засады.

Определение видовой принадлежности

При содержании любого животного крайне важно знать к какому виду оно относится. Прежде всего это необходимо для того, что бы создать адекватные его требованиям условия существования.

Определение видовой принадлежности пауков птицеедов собственными силами, как правило невозможно. На это существует ряд объективных причин: слабая изученности группы, отсутствие устоявшейся систематики, отсутствие литературы на русском языке. К тому же определение пауков основывается прежде всего на различиях в анатомическом строении их репродуктивных органов и требует достаточно высокой квалификации. Что же в этой ситуации можно предпринять?

1. Получить информацию о видовой принадлежности паука от продавца или поставщика. Как показывает практика информация полученная этим путем не всегда достоверна (в случае если пауки отловлены в природе).

2. Получить консультацию специалиста по данной группе членистоногих. Это лучший способ, но в нашей стране специалистов по паукам птицеедам нет.

3. Самостоятельное определение вида по рисункам, фотографиям и описаниям в любительских зарубежных изданиях по содержанию птицеедов.

С определением традиционных для содержания видов, как правило не возникает проблем, а от попыток самостоятельного определения птицеедов отловленных в природе лучше просто отказаться.

Половая зрелость

Самцы, достигшие половой зрелости после последней линьки имеют на концах пальп бульбочки, которые используются для переноса спермы в самку. У многих видов пауков, большинство вторичных половых признаков проявляется только после последней линьки и выражается в присутствии шпоры на третьем сегменте третьей ноги (tibial). В отдельных случаях вместо шпоры присутствуют маленькие шипики. Самки в основном крупнее и тяжелее самцов. Лучшим определением половой зрелости самки является половое поведение при подсаживании самца.

Также можно определить принадлежность к полу по нижней стороне брюшка.

/Самец / .................................................. ........................../Самка/
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Продолжительность жизни.

Рекорд принадлежит пауку из Мексики, возраст которого оценен в 26-28 лет. Продолжительность жизни около 20 лет - не редкость для кустарниковых пауков из Сев. Америки (Euathlus smithii, Rhechosticta californica). Как правило, крупные пауки из пустынно-кустарниковых местообитаний имеют тенденцию к медленному росту и большой продолжительности жизни. Пауки тропических дождевых лесов обычно быстро растут, но живут не долго. Пауки выращенные в неволе как правило живут дольше изъятых из природы и характеризуются меньшей агрессивностью. Практически, для всех бореальных видов продолжительность жизни составляет от 4 до 8 лет в неволе. Крупные тропические виды живут от 3 до 10 лет. Потенциальная продолжительность жизни многих видов находится в процессе исследования. Самцы птицеедов, после последней линьки живут не более года и соответственно их продолжительность жизни всегда значительно меньше чем у самок того же вида.

Рекомендации по выбору пауков:

1. Паук должен быть активным. В возбужденном состоянии он должен держать тело приподнятым над субстратом. Постоянно лежащий или поджимающий под себя ноги паук скорее всего тяжело болен. Здоровый паук реагирует на прикосновение: топорщит шерсть на брюшке, поднимает передние ноги, быстро убегает или атакует, в зависимости от вида.

В период перед линькой пауки медлительны. Они могут переворачиваться на спину и вытягивать ноги. Непосредственно после линьки они с трудом двигаются и не охотятся. В любом случае, не следует приобретать паука находящегося в состоянии линьки.

2. Брюшко паука должно быть округлым. Многие виды тропических дождевых лесов при обезвоживании имеют сморщенное брюшко, таких пауков лучше не приобретать.

3. Отломанные ноги отрастают через несколько линек, у молодого паука это не слишком серьезный дефект. Однако, пауков с открытыми ранами на ногах следует избегать (возможно заражение грибком и проч. инфекции).

4. Если вы не интересуетесь разведением, избегайте самцов, они очень недолговечны. Очень крупные особи также нежелательны, они могут иметь преклонный возраст.

Внешний вид

Обычно пауки имеют пушистое брюшко. Но при стрессе или повреждении они могут сбрасывать волоски счесывая их при помощи задних ног. Другие виды в нормальном состоянии стирают покров об грунт, вплетают волоски в паутину. Таким образом, для некоторых видов оголенные участки на брюшке не являются дефектом и конечно же не являются признаками глубокой старости. После линьки нормальное опушение восстанавливается. Привезенные из природы пауки очень часто имеют отломанные ноги. Самки восстанавливают их через некоторое время, а самцы, имеющие ограниченное число линек, могут так и остаться с недостающими сегментами ног.

Террариум.

Террариумы, в которых могут жить пауки весьма разнообразны, от небольшой баночки до объема 200л, поэтому прежде всего надо решить, какой именно террариум будет удобен вашему питомцу, и чтобы он вписывался в интерьер, или же это будет просто небольшая емкость. Главное, чтобы крышка была плотно закрыта, в противном случае, т.к. паук отлично лазает по любым стенкам, и крупные особи достаточно сильные, ему не составит труда открыть плохо закрытую крышку. Также должна быть вентиляция, но не слишком большая, чтобы субстрат не пересыхал. Субстратом для подстилки может служить фильтровальная бумага, гравий, торф (но на нем легко поселяется грибок), сфагнум и лишайник, опилки (лучше хвойные с кусочками коры). Идеальный субстрат - это вермикулит.

Всех птицеедов можно условно разделить на наземных и древесных, для первых наиболее удобным является горизонтальный террариум со съемной крышкой, для вторых - вертикальный со съемной передней стенкой.

Виды ведущие наземный образ жизни как правило имеют маниакальную склонность к различным земляным работам. При наличии достаточного слоя субстрата они выкапывают нору и начинают вести невидимую для вас жизнь.

Оформление, укрытия и норы.
Для наземных птицеедов за рубежом продаются прозрачные укрытия из пластиковой пены используемые для постоянного наблюдения за животным. Но может быть использован и обычный обрезок пластиковой прозрачной трубы, зарытый в грунт и одним боком прислоненный к стеклянной стенке террариума. Нужно помнить, что при наличии большого количества грунта паук обычно игнорирует выставленные для него укрытия. Для древесных видов лучше всего использовать фрагменты древесных ветвей или вертикальные куски коры хвойных деревьев.

Для эстетических и декоративных целей можно имитировать природную среду в террариуме. Легче оформить бокс под тропический дождевой лес, чем под семиаридное местообитание. Для мелких пауков такое оформление не рекомендуется, животное просто потеряется в нагромождении коры, стеблей и листьев. Посаженные растения ликвидируют проблему с остатками корма в норах: он будет перерабатываться растениями. Для оформления пустынных террариумов лучше использовать искусственные растения, потому что живые суккуленты требуют гораздо больше света, чем пауки. Вполне адаптируются лишь виды Haworthia, Gasteria и мелкие Aloe. Это лишь общие рекомендации. Дизайн террариума - отличная сфера деятельности для применения вашей фантазии и творческих экспериментов.

Температура.

Большинство пауков содержат при температуре +23-28 С. Но они легко выдерживают понижение температуры до +15 С. Лучше всего иметь термостат с постоянной температурой около +26 - 27 С. Наиболее опасно понижение температуры для сильно наевшихся пауков, так как в их желудке могут начаться гнилостные процессы.

Нагреватели.

Наиболее удобно использовать стеклянные ванночки с водным обогревателем. Так поддерживается и температура и влажность. Можно использовать нижний подогрев с помощью термоподушек, термопленок или термокабеля.

Влажность.

Основа успешного содержания пауков - это правильно подобранная влажность воздуха. При низкой влажности возникают сложности с линькой. Пауки тропических дождевых лесов при недостатке влаги в воздухе просто погибают. Для пауков тропических дождевых лесов рекомендуется относительная влажность 75-90%, а для пустынно-кустарниковых - 55-75% (взрослые особи способны переносить отсутствие влаги в течении месяца). В террариуме должна присутствовать ванночка с водой или контейнер с влажным мхом, в крайнем случае подстилка должна опрыскиваться ежедневно ручным пульверизатором.

Избыточная влажность, в свою очередь, может привести к массовому развитию плесневых грибов, многие виды которых опасны для членистоногих (грибковые заболевания покровов тела и дыхательных органов).

Освещение.

Лампа для освещения должна быть низковольтной, 15-25 ватт, не больше. Красный свет пауки не видят, и поэтому для наблюдения за их естественным поведением можно рекомендовать красную лампу (впрочем, как и для остальных ночных животных). Если террариум оформлен растениями, то следует использовать флуоресцентную лампу, дающую полный спектр (лампа дневного света или биолампа). По поводу пользы от облучения пауков ультрафиолетом мнения крайне противоречивы.

Кормление.

У пауков, как известно, наружное пищеварение. Это означает, что они, обездвижив добычу, вводят в нее пищеварительный сок и через некоторое время высасывают содержимое. Процесс занимает долгое время, иногда до суток и более.

Основная пища пауков - живые насекомые подходящего размера. Крупные особи могут есть мелких позвоночных (голые мышата), небольших лягушек. Молодь пауков начинают кормить с 1-3-х дневного возраста молодью сверчков, дрозофилой, новорожденными мучными червями. Крупных пауков кормят взрослыми сверчками, кузнечиками, крупными видами экзотических тараканов и т.п. Кормовое насекомое должно составлять от 1\4 до 1\3 от размера тела паука. Крупнее нежелательно - это затрудняет переваривание. Мелких насекомых можно давать по 2 -3, паук способен есть их одновременно.

Частота кормления - 2 раза в неделю для молодых, часто линяющих животных, и 1 раз в 7-10 дней для взрослых. Более частое кормление необходимо перед размножением. Не съеденную пищу, пусть даже живую, следует вынимать. Сытый паук может стрессироваться из-за активности крупного сверчка, а в момент линьки крупное насекомое способно повредить его еще не отвердевшие покровы.

Также часто бывает, что пауки не хотят есть предложенный корм, это может быть перед линькой (в этом случае при кормлении сверчками их необходимо убрать, из-за низкой температуры, либо если паук наелся. В последнем случае ему можно предложить корм через 4-7 дней.

Легче всего кормить пауков тараканами, они неприхотливы в пище если их забудешь покормить, не поедают друг друга как сверчки. Для кормления одного паука достаточно 2-3 таракана в неделю.

Линька.

Линька, или замена старого экзоскелета, - критический период в жизни пауков. Когда паук собирается линять, он становится малоподвижным и прекращает есть. Около 24 часов перед линькой он может не двигаться вообще. Большинство птицеедов линяют, лежа на спине или на боку. Не следует тревожить животное в это время. Молодь линяет регулярно, у взрослых период между линьками растягивается до нескольких недель. Половозрелые самки линяют до 1 раза в год. Во время линьки старый экзоскелет отделяется от тела и под ним формируется новый. Он довольно мягкий, и поэтому после сбрасывания старой одежды паук беззащитен и легко повреждается. В этот период очень важное значение имеет влажность воздуха: новый экзоскелет проницаем для влаги и животное сильно обезвоживается при ее недостатке. Иногда пауки испытывают сложности при линьке, что может быть результатом повреждения или болезни. Такие особи сбрасывают покров не до конца и могут погибнуть. После линьки пауки не питаются до тех пор пока не экзоскелет не затвердеет, этот период может продолжаться от нескольких дней до двух недель. В это время рекомендуется кормить паука более безопасным для него кормом - тараканами.

Разведение.

Разведение каждого вида пауков имеет свою специфику. Здесь приведены лишь рекомендации общего характера. Вы должны иметь половозрелых особей обеих полов. Если у вас есть группа молоди, то хорошо разделить их на 2-3 размерные группы в целях синхронизации размножения. Следует заметить, что возраст пауков зависит не от астрономического момента рождения, а от частоты линек.

Через несколько недель после последней линьки самцы строят особый вид паутинной сети, названный сперм-паутиной, на которой он будет производить семенную жидкость. Потом он собирает ее в полости бульбочек на концах пальп. В это время самцы необычно активны, и их можно подсаживать к самкам. Некоторые бореальные виды можно спокойно содержать совместно, самцов и самок, но почти все виды имеют тенденцию к каннибализму, и самцов нужно отсаживать немедленно после спаривания (если он не будет съеден вместо или во время спаривания).

Через несколько недель или месяцев, в зависимости от вида, самка откладывает яйцевой кокон. У некоторых видов, например, Euathlus smithii, откладка яиц может произойти лишь через год, поздней весной или летом. Самки ухаживают за яйцевым коконом, переносят его с места на место, в зависимости от условий влажности и температуры, переворачивают его. Вообще, рекомендуется переворачивать его по крайней мере раз в день для успешного развития яиц. Паучата появляются из яиц через 3-12 недель (в зависимости от вида).

После рождения паучков следует немедленно переместить в индивидуальные контейнеры. При совместном содержании каннибализм неизбежен. Для этой цели лучше всего подходят чашки Петри на дно которых положена фильтровальная бумага и влажный тампон из ваты.

Новорожденных паучков необходимо кормить раз в три дня насекомыми размером вдвое меньшим размера тела паука. Важно следить за температурой, влажностью и чистотой в боксах.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Болезни и повреждения.

Разрывы брюшка. Умирают от кровотечения или инфекции. Если большой разрыв, то помочь невозможно: внутрибрюшное давление велико, и внутренности уже невозможно вправить. При небольших повреждениях можно сделать жидкую повязку с помощью клея БФ-6 для заклейки порезов или его аналога. Если паук сможет перелинять, то повреждение исчезнет.

Повреждения ног. У долгоживущих самок ноги отрастают через несколько линек. У самцов на это может не хватить жизни.

Сложности с линькой. При достаточной влажности их не возникает. Но при низкой влажности могут возникнуть проблемы с отделением старого экзоскелета. В этом случае для размягчения старых покровов рекомендуется использовать раствор глицерина в воде.

Наружные паразиты. Довольно редко встречаются у привозных пауков. Паразитов выбирают пинцетом с кончиком, смоченным в вазелине.

Грибные инфекции. Стандартная причина - избыточная влажность и недостаток вентиляции в террариуме. Во-первых, пересадите паука в террариум с низкой влажностью и хорошей вентиляцией. Во-вторых, продезинфицируйте зараженный террариум.

Меры предосторожности

- Практически все пауки-птицеяды в разной степени ядовиты, поэтому если нет особой практики, в руки их брать не рекомендуется.
- Террариум для содержания должен исключать побег паука.
- При проведении уборки в террариуме желательно как-нибудь изолировать или отсаживать паука, чтобы обезопасить себя и не травмировать питомца.
- Некоторые виды, например Brachypelma smithi, при опасности стряхивают с брюшка волоски, которые служат защитой. При попадании в дыхательные пути они могут сильно навредить человеку, особенно если имеются какие-либо болезни легких.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

(матер-л из инт-та)
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
паук, паук-птицеед, пауки, содержание птицееда, уход за пауком

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Канарейки. Содержание и уход. Валентина Птицы 1 15.01.2010 06:09
Уход за попугаями ЗооБот Птицы 0 14.10.2009 13:55
Отряд Телифоны, или Скорпионо-пауки (Uropygi) ЗооБот Террариум 0 03.10.2009 18:04
Отряд Пауки (Aranei) ЗооБот Террариум 0 03.10.2009 18:01
Содержание Петушков и уход за ними. ЗооБот Аквариум/рыбки 0 01.10.2009 17:11


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири