На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Буйного тигра выловили в Хабаровском крае

За своенравие и конфликтность дикую кошку назвали Упорный

Хабаровск, 18 ноября, AmurMedia

Специалисты выловили и доставили в Центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае нового постояльца. За буйный нрав и упорство тигр получил кличку Упорный, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.



WWF России выделил средства на восстановление и реабилитацию конфликтного тигра, доставленного 14 ноября в Центр «Утес» Хабаровского края. Животное сильно истощено и нуждается в помощи.

Всю минувшую неделю в Вяземском районе Хабаровского края проходила операция по отлову двух амурских тигров. С разницей в 5 дней, 9 и 14 ноября, хищники появились в районе сопки Известковой, в 12 км от Вяземского. Их жертвами стали три собаки на окраине города. В разрешении конфликтной ситуации принимали участие специалисты комитета охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края, в составе которого при поддержке WWF России уже три года действует группа по разрешению конфликтных ситуаций между хищниками и человеком, а так же сотрудники ФБУ «Специнспекция “Тигр” и WCS.

Первый тигр был обездвижен утром 14 ноября и помещен в Центр реабилитации диких животных “Утес” в Хабаровском крае. За упорство и нежелание выходить из транспортировочной клетки в вольер, этот самец возрастом более 3-х лет получил кличку Упорный. Как сообщает администрация “Утеса”, состояние здоровья животного неудовлетворительное: тигр сильно истощен, шерстный покров тусклый. На данный момент тигр охотно принимает пищу и это вселяет некоторые надежды на выздоровление хищника. Ветеринары ждут результаты анализа крови для дальнейшего лечения выявленных болезней. На лечение и временную передержку этой дикой кошки пойдут средства, выделенные WWF России. Уже сейчас специальный вольер для содержания хищника оборудован системой видеонаблюдения.

“Говорить о причинах конфликтности тигров пока рано, это возможно сделать после детального обследования хищников. В Хабаровском крае уже запланирован консилиум специалистов-ветеринаров по выработке стратегии лечения. Затем состоится заседание специальной рабочей группы Министерства природных ресурсов Хабаровского края для принятия решения о дальнейшей судьбе тигра”, — комментирует координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко,.

Добавим, что не так давно Центр реабилитации “Утес” при содействии WWF России и АНО “Амурский тигр” стал единственным на Дальнем Востоке государственным центром для реабилитации и передержки диких животных.

“Крайне важно найти дополнительные средства на дальнейшее оснащение и работу центра. Учитывая ошибки, не допустить их повторения при проектировании его инфраструктуры. И уже сейчас понятно, что в центре необходимо предусматривать возможность изолированного содержания нескольких животных”, — говорит Фоменко.

Второго тигра, который в ночь на 14 ноября пришел на территорию горнодобывающего предприятия в Вяземском районе Хабаровского края, специалистам удалось отловить уже вечером 14 числа: хищник вернулся на “место преступления”, где ранее задавил собаку и напугал сторожа. Тигр — самец в возрасте 2-3 лет, весит около 100 кг. По словам специалистов, вес животного в норме, по внешним признакам состояние удовлетворительное. Этого полосатого хищника в минувшие выходные доставили в реабилитационный центр, находящийся в Надеждинском районе Приморского края.

За дополнительной информацией обращайтесь к Павлу Фоменко, координатору программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. и Елене Старостиной, пресс-секретарю Амурского филиала WWF России, Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. тел. во Владивостоке (423)241-48-68, факс 241-48-63.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири