На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Правда ли, что в Оренбурге объявлен карантин по бешенству?

Правда ли, что в Оренбурге объявлен карантин по бешенству?

Домашние питомцы – источники радости и тепла, а для кого-то – даже настоящие члены семьи. Но иногда они могут стать и переносчиками опасных заболеваний.

Чтобы этого не произошло, хозяевам нужно помнить – лучшая защита от многих «болячек» — профилактика.

В Оренбурге в последнее время участились случаи заболевания животных бешенством. На некоторых территориях города даже ввели карантин.

В зоне риска

13 сентября управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщило, что в ветеринарную клинику Оренбургского городского управления ветеринарии бригада по регулированию численности безнадзорных животных доставила труп бродячей собаки. В результате исследования тела поставлен диагноз – бешенство. В связи с этим территорию Промышленного района областного центра признали неблагополучной. На ней установили ограничительные мероприятия. Например, запретили проводить выставки собак и кошек и вывозить их за пределы неблагополучного пункта, торговать домашними животными и отлавливать диких на данной территории. Кстати, труп больной собаки, найденной в Промышленном районе, доставили в ветклинику ещё 19 августа!

Спустя несколько дней появилась новая информация о заболевании бешенством в областном центре. На этот раз труп животного привезли с частного подворья улицы Лермонтова. Диагноз подтвердился. Хозяев собаки направили в антирабический кабинет для вакцинации от бешенства. Во дворе провели принудительную дезинфекцию. Карантин ввели на территории, ограниченной улицами Самолётная – Полигонная – Одесская — Ленинградская. Как сообщили в администрации города, он будет снят через два месяца, если случаи заражения не повторятся.

Только профилактика

«По новым требованиям вакцинировать от бешенства домашних питомцев нужно с 4 месяцев, а если введён карантин – то с 3. Прививка повторяется один раз в год на протяжении всей жизни. Если животное уже заражено, то ему никак не поможешь – лекарства от бешенства не придумали. В ста процентах случаев вашего четвероного друга, к сожалению, ждёт летальный исход. Так что единственная защита – профилактика», — объясняет Наталья ПОДОЛЯНОВА, ветеринарный врач.

Один из признаков бешенства – смена поведение: животное может стать буйным или наоборот слишком вялым. Характерна и водобоязнь, высокая температура. Но, наверное, главные отличительные черты собак и кошек, больных бешенством – отвисшая нижняя челюсть и обильное слюнотечение. В заключительной стадии наблюдается паралич конечностей и гортани.

«Если вы заметили какие-то признаки, характерные для бешенства, то животное нужно изолировать от людей в отдельном помещении на десять суток и наблюдать. Если за это время оно погибло, то для подтверждения диагноза труп нужно направить в ветлабораторию. Дело в том, что прижизненной диагностики бешенства не существует», — говорит Наталья Карловна.

Ветеринар подчеркнула, что основные переносчики этого заболевания – дикие мыши, крысы и лисы, они, как правило, заражают бродячих собак. Если ваш питомец выходит во двор погулять, то вакцинация от бешенства – обязательная мера предосторожности. Тем более, что для того, чтобы заболеть не обязательно быть укушенным – четвероногие просто могут облизать друг друга, а вирус попадёт в организм через ранки на коже.

Шесть вместо сорока

«Если на территории населённого пункта объявлен карантин, а вас укусило животное (неважно какое именно), то золотое правило – обратиться в травмпункт по месту жительства или к врачам-хирургам. Они проведут осмотр и решат вопрос о прививках. Может быть принято решение о применение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина», — объясняет Галина ЗИБЗЕЕВА, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Оренбургской области.

Раньше вакцина вводилась практически ежедневно, теперь же, как рассказывает специалист, нужно сделать всего 6 прививок на протяжении 90 дней. Если укусившее животное не погибло за десять суток (проследить удаётся, как правило, только за домашними кошками и собаками) врач, скорее всего, ограничит лечение всего 3 уколами.

К сожалению, до сих пор еще распространен миф, что после укуса собаки придётся делать 40 болезненных уколов в живот и многих это останавливает – они бояться или не хотят обращаться за медицинской помощью. Хотя, без преувеличения, это может оказаться вопросом жизни и смерти.

«Обязательно нужно провести полный курс, ввести одну дозу недостаточно. Кроме того, во время лечения необходимо полностью исключить употребления спиртного. К сожалению, некоторых пациентов в связи с этим отказываются от вакцинации», — сетует Галина Андреевна.

Нельзя забывать и про правила содержания домашних животных. Во время карантина лучше вообще не выпускать их на улицу, а если этого невозможно избежать – то собаки должны обязательно быть в Намордниках. Медики солидарны с ветеринарами: нельзя недооценивать значимость профилактически прививок!

КСТАТИ

В Оренбургской городской ветеринарной клинике, расположенной на улице Моторной, 10, горожане могут привить своих питомцев от бешенства бесплатно.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири