На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Депутаты Госсовета РТ недовольны ситуацией вокруг безнадзорных животных

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Непростую ситуацию, связанную с участившимися случаями укусов людей животными и риском распространения заболеваний, общих для человека и животных, в том числе бешенства, обсудили сегодня депутаты на заседании комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию и аграрным вопросам.

Заседание провел глава комитета Валерий Васильев.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина с сожалением отметила, что в 2012 году эпизоотическая обстановка по бешенству в РТ продолжала оставаться напряженной. По ее словам, на фоне неблагополучной ситуации по бешенству в Татарстане распоряжение КМ РТ от 17 февраля 2011 года «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по профилактике заболевания бешенством в РТ на 2011-2015 гг.» выполняется не в полном объеме.

Так, органами исполнительной власти муниципальных образований финансовые средства на строительство приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных, в том числе животных с подозрением на заболевание бешенством, в 2012 году не выделялись ни на одной административной территории РТ. «Приюты для безнадзорных кошек и собак организованы в Казани, Лаишевском, Менделеевском районах, что не только крайне недостаточно, но их содержание также вызывает ряд проблем», — с сожалением отметила докладчица.

Она также сообщила о том, что в Альметьевском, Дрожжановском, Пестречинском и Рыбно-Слободском районах не функционируют постоянные и временные бригады по отлову бродячих собак и кошек. Всего в целях регулирования численности бродячих собак и кошек в РТ создано 105 бригад. «Однако их работа неэффективная, о чем говорит ежегодная тенденция к снижению отлова», — посетовала Любовь Авдонина.

Управление Роспотребнадзора по РТ считает необходимым принять меры по выполнению мероприятий комплексного плана по профилактике заболевания бешенством. В частности, на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий необходимо рассмотреть вопрос о мерах по усилению профилактики бешенства. Кроме того, нужно ускорить рассмотрение проектов законов «О содержании и защите домашних животных в РТ» и «Порядок отлова и содержания безнадзорных животных в РТ».

В свою очередь ГУ ветеринарии КМ РТ предлагает ускорить рассмотрение и принятие Закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа „город Набережные Челны“ отдельными государственными полномочиями РТ в сфере организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных”.

Депутаты Госсовета выразили обеспокоенность по поводу эпизоотической обстановки по бешенству в республике и в целом ситуацией вокруг безнадзорных животных. По их мнению, сохраняющийся высокий уровень заболеваемости среди животных и высокий показатель обращаемости за антирабической помощью людей свидетельствуют о том, что организационные и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с этой проблемой, осуществляются в недостаточном объеме.

“Порядка в этом деле нет”, — резюмировал председатель парламентского комитета и назвал работу соответствующих служб слабой. Нужно совершенствовать нормативную базу в этом вопросе, подытожил В.Васильев.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Статьи по теме

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири