На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Приморье поможет Корее восстановить популяцию редкой кошки

Национальный парк «Земля леопарда» налаживает международные контакты

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря.

ВОСТОК-МЕДИА – В декабре 2012 года национальный парк «Земля леопарда» посетили представители Корейского фонда по сохранению тигра и леопарда (Korea tiger and leopard conservation fund: http// www. koreatiger.org) — активисты движения по восстановлению некогда существовавших и, к сожалению, исчезнувших популяций дальневосточного леопарда и тигра на территории Южной Кореи. Их главной задачей было познакомиться с деятельностью и результатами работы национального парка в сфере изучения и сохранения одной из самых редких кошек планеты — дальневосточного леопарда.

Представители фонда были приятно удивлены новыми данными по экологии дальневосточного леопарда, представленными сотрудниками научного отдела, полученными в течение последних четырехлетних исследованиях. Большая часть информации была получена еще до создания национального парка работами Общества сохранения диких животных (WCS), Всемирного фонда дикой природы (WWF), Института устойчивого природопользования и ДВО РАН. Современный высококвалифицированный состав научного отдела национального парка сформирован во многом благодаря работе этих организаций. Корейская делегация отметила высокий уровень профессионализма сотрудников и выразила уверенность в перспективах развития науки в национальном парке.

Сюрпризом для иностранных гостей стали свежие следы самки леопарда, обнаруженные во время экскурсии недалеко от усадьбы заповедника «Кедровая Падь». «В такие моменты я чувствую неподдельную радость и гордость, – говорит заместитель директора национального парка “Земля леопарда” по научной работе Елена Салманова, — ведь присутствие леопарда на охраняемой нами территории — не пустые слова, а реальное явление, которое подтверждается бесспорными доказательствами – следами на снегу! Мы видим, что леопард здесь живет, и становимся частью его жизни, это – непередаваемое ощущение!»

Гости национального парка — активисты движения по восстановлению некогда существовавших и, к сожалению, исчезнувших популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра на территории Южной Кореи. Корейские коллеги прекрасно понимают, что восстановление этих редких видов кошачьих на территории своей страны, невозможно без поддержки природных популяций. Именно в связи с этим начата подготовка долгосрочного перспективного плана по восстановлению дальневосточного леопарда и амурского тигра на территории Южной Кореи. Первым этапом этого плана является активная поддержка популяций уникальных кошек на территории России и Китая, затем восстановление популяции в Северной Корее, и лишь потом — в Южной Корее.

«План рассчитан на много лет вперед, но уже сейчас жители Южной Кореи всячески поддерживают инициативу фонда по сохранению тигра и леопарда, лозунг которого “Сохраняя леопарда в России, сохраним леопарда в Корее”, и жертвуют средства, идущие на финансирование ряда российских проектов в этой сфере. Насколько реалистичными окажутся планы по восстановлению дальневосточного леопарда и амурского тигра в Южной Корее, покажет время, а пока нам остается только восхищаться восточной мудростью — богатства природы, не принадлежат одной стране. Все в мире взаимосвязано, и мы должны поддерживать друг друга в таком важном и нелегком деле как сохранение редчайшего в мире животного — дальневосточного леопарда», — комментирует Елена Салманова.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири