На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

В Китае зоозащитники требуют запретить массовое убийство собак

Китайский Юйлинь прославился на всю страну благодаря своему неоднозначному народному фестивалю — поедание собачатины во время летнего солнцестояния. К основному блюду обязательно подают вино из личжи.

Однако за несколько дней до начала мероприятия в администрацию города поступило письмо от зоозащитников с требованием запретить подобные вещи

Небольшой по местным меркам городок Юйлинь, расположенный на юго-западе Китая, прославился на всю страну благодаря своему крайне неоднозначному народному фестивалю — поедание собачатины.

Раз в год, когда самые короткие ночи, в центре города устраивается пиршество. На столах, в основном, «хо го», что в переводе с китайского означает «горячий котел», где и готовится мясо четвероногих. К основному блюду обязательно подают вино из личжи. По древней традиции, именно такое сочетание позволит укрепить здоровье и избежать любых болезней в течение всего года.

Возможно, говорят представители организаций по защите животных, все это было актуальны в прошлом, но сейчас нужно отказываться от подобных жестоких традиций. По их данным, ежедневно во время фестиваля погибает не менее 10 тысяч собак.

За несколько дней до начала этого мероприятия в администрацию города поступило коллективное письмо от всех организаций по защите животных Китая с требованием запретить подобные вещи. «Массовое убийство собак не только вопиюще с моральной точки зрения. Это также приводит к росту краж домашних питомцев с целью их дальнейшей продажи в рестораны», — говорится в обращении. Однако, как и следовало ожидать, власти Юйлиня в ответ лишь разводят руками, кивая на рестораторов — мол, это их частная инициатива, и городская администрация здесь бессильна.

Отказ властей помогать не остановил защитников животных, которые съехались в город со всей страны. Дело чуть не дошло до драки, когда противники этой традиции разворачивали плакаты с требованиями положить конец этому жестокому «празднику». В интернете выложило множество фотографий и видео, фиксирующих убийство собак и дальнейшее приготовление.

Аргументы сторонников звучали хоть несколько примитивно, но стоит признать, вполне логично. «Вы же каждый день убиваете и едите коров, свиней, баранов и птицу… Так почему же не выступаете против этого? Тем более, что все собаки, которые идут на убой, выращиваются на специальных фермах, где проходят ветеринарное обследование. И никто не будет покупать домашних питомцев, тем более краденных, именно из-за опасения наличия у них различного рода заболеваний. Кроме того, нужно уважать местные традиции и обычаи», — говорят владельцы местных ресторанов.

Между тем, «лакомства» из собак и кошек можно до сих пор встретить и в других городах Китая, преимущественно на юге. Про южан даже говорят, что «они едят все, что плавает, бегает, летает и ползает».

Насколько в этом правды, сказать сложно, но тот факт, что кулинарная экзотика встречается преимущественно на юге, не подлежит сомнению. Хотя любители отведать собачатину есть и других районах Китая, например, на северо-востоке. Правда, в основном, там, где проживают национальные меньшинства — корейцы.

Специальные рестораны с блюдами из собак я неоднократно встречал и в Пекине. Правда, перед Олимпиадой-2008 подобные заведения, впрочем и другую «экзотику» — «змеиные» рестораны, в столице ликвидировали.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири