На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Просто красавцы!

Миллионы людей живут в городах, больших и маленьких. И практически каждый мечтает о домашнем друге, который бы всегда его ждал.

Но у большинства из нас нет возможности завести собаку - и гулять негде, и времени не хватает: А знать, что собака из-за твоего режима жизни страдает и не получает нужного внимания, тяжело. Конечно, можно завести кошку, но ведь и это не каждый может себе позволить – то запах раздражает, то весенние «загулы», то аллергия на шерсть у кого-то из родственников. Аквариум! Но в руки рыбку не возьмешь, не погладишь: Значит, остаются домашние грызуны – звери интересные и веселые! Мыши, крысы, дегу, хомяки, сурки, суслики, тушканчики, песчанки. Мы остановили свой выбор на монгольских песчанках – неугомонных пушистых оптимистах, которые идеально подходят для содержания в квартире.

Во-первых, песчанки могут быть активны не только ночью, как большинство грызунов, но и днем! То есть не надо дожидаться вечера, чтобы увидеть, как ваш друг лакомится или играет - он готов резвиться в любое время! Стоит вам подойти к террариуму или клетке – и песчанка с любопытством выбежит к Вам навстречу! Во-вторых, от песчанок совсем нет запаха! Достаточно чистить клетку раз в 2 недели и запаха не будет совсем! Согласитесь, очень большой плюс! В-третьих, монгольские песчанки совсем неагрессивны. Даже если вы не занимались приручением своего питомца, он не укусит вас при пересадке в другую клетку! И в-четвертых. Если вы не относитесь к людям, которые не могут пройти мимо животного, чтобы его не погладить, если вам совсем не хочется взять зверька на руки – песчанку это совсем не обидит! Родина этих грызунов – Монголия и юго-восточная часть России. Размер взрослой песчанки – около 12 см. Хвост по длине равен длине тела, на хвосте симпатичная кисточка. Вес зверька от 75 до 120 граммов, самки немного меньше самцов. В природе живут большими семьями со строгой иерархией. В домашних условиях обычно их содержат парами – либо разнополых, либо однополых. Размножаются 4-5 раз в год, беременность длится 25 дней, самки приносят от 2 до 12 детенышей. Рождаются они голыми и слепыми. Мама кормит их 25—27 дней, дальше детеныши становятся самостоятельными. Половая зрелость наступает в возрасте 1,5—2 месяца. При рождении детенышей самца отсаживать не обязательно – он наравне с мамой участвует в уходе и воспитании детишек.

В природе песчанки очень много двигаются. Именно поэтому в неволе рекомендуется держать их в больших террариумах или клетках с закрытым верхом. Даже если песчанка постарается устроить «большой подкоп», наполнитель из клетки не будет высыпаться. В качестве наполнителя можно использовать туалетную бумагу, опилки, сено, специальные гранулы. В клетку можно поставить различные домики. Вот только пластиковые конструкции долго не продержатся - зверьки практически наверняка будут пробовать их на зуб. Поэтому рекомендуем использовать деревянные домики. Песчанки, конечно же, будут грызть и их, но такие домики продержатся значительно дольше. Также в зоомагазинах встречаются различные деревянные туннели, лесенки и т.д. Песчанок все эти игрушки без сомнения порадуют! Только нужно помнить, что нельзя использовать хвойные породы дерева – у зверьков может быть на них аллергия. Для того чтобы вашему питомцу было чем заняться в свободное время, можно давать «на погрыз» веточки фруктовых деревьев.

Монгольские песчанки - редкие гурманы. Но это совсем не значит, что они очень переборчивы в еде. Просто зверьки очень часто меняют свои пищевые предпочтения. Если ваша песчанка сегодня отказалась есть какой-то определенный корм, то это совсем не значит, что завтра она не выбирет именно его. Кормить песчанок можно кормами для хомяков и мышей, добавляя различные семечки и орехи. У наших песчанок самое любимое лакомство – кедровые орешки. Но ни в коем случае рацион песчанки не должен состоять только из орехов! В большом количестве они вызывают заболевания печени и ожирение. В рацион песчанок должны входить сочные корма – фрукты ( кроме цитрусовых), овощи, зелень. Вот только нужно избегать продуктов, богатых эфирными маслами, – петрушки и т.д. В зимнее время можно в корм добавлять сухофрукты. Можно также давать пророщенные злаки, купленные в зоомагазине, или проращивать семена самим. Также в рацион необходимо добавлять живой корм (сверчков) или сухого гаммаруса. Но, кроме обычных кормов разных фирм, песчанкам можно предложить и молочные йогурты, и поп-корн, и различные хлебцы, и цукаты: Главное, чтобы продукт не содержал большое количество витамина С – песчанкам в больших дозах он не рекомендуется!

Для того чтобы ваша песчанка всегда была весела и здорова, нужно соблюдать некоторые правила. Вообще монгольские песчанки в отличие от шиншилл и карликовых кроликов довольно неприхотливы в содержании. И для того чтобы ваш друг чувствовал себя хорошо, необходимо просто запомнить несколько правил.

Песчанкам противопоказана высокая влажность. Чтобы в клетке не было влажно, пользуйтесь подвесными поилками с шариками - продаются в любых зоомагазинах. Многим песчанкам нравится бегать в колесе. Но хомячиные колеса из перекладин не рекомендуются – из-за того что у песчанки длинных хвост. При беге он может застрять между перекладинами и сломаться. В зоомагазинах есть сплошные и решетчатые колеса – вот они как раз и подойдут!

Когда вы берете своего друга на руки или ловите в клетке - ни в коем случае не держите его за хвост! У песчанок хвост – слабое место, и легко может сломаться!

В статье использованы материалы сайта www.gerbil-world.org.

Источник: «Независимая Молдова»

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири