На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости в мире животных Пёс и Кот Зоо Форум Рейтинг зоо сайтов Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Из Киевского зоопарка каждый год воруют яйца страусов.

Посетители Киевского зоопарка оставляют местных страусов без потомства - все яйца, снесенные самками страуса, попросту воруют. В природе самец спаривается сразу с целым «гаремом» самок, их может быть до 20.

В дальнейшем самки откладывают яйца в любом удобном для себя месте, а самец ищет их, откатывает в построенное гнездо и высиживает птенцов. Однако киевскому страусу обзавестись потомством не дают, яйца от трех его жен постоянно уносят люди. Посетители перелезают через ограждение и забирают яйца буквально из-под носа у птиц, рискуя получить пинок или удар клювом - страус самая большая птица планеты, её удар примерно равен удару пяти боксеров одновременно. Чаще всего воры рискуют перед Пасхой, стоимость одного страусиного яйца больше 100 гривен, а различные поделки из их скорлупы могут стоить в два раза дороже. Кроме того, в яйце страусов не содержится холестерин, а весит оно как 3 десятка куриных яиц - от 1 до 1,8 кг.

Весной самки страуса успешно маскируются - коричневое оперение плохо заметно на фоне голой земли, серые шеи тоже почти не выдают птиц, тем более на фоне забора вольера. А вот самца заметить просто, особенно в середине весны, в период ухаживания - он танцует, топорщит черные перья, вертится на месте и бегает.

В этом году страусам повезло - Пасху праздновали рано, до того, как самки начали нестись. Можно надеяться что популярность страусиных яиц спадет после праздников. К сожалению пока не удается переселить страусов из ряда копытных в более удобное место, например к летнему вольеру казуара. Ремонт и строительство требуют финансовых вливаний, а средств из государственного бюджета зоопарк в последние годы не получает. Однако промедление тоже опасно - страус-самец может вовсе разучиться высиживать яйца.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


 
 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

В США мужчина нашел черепаху, подписанную его сыном ... Ответов: 0

Белка станцевала победный танец на футбольном ... Ответов: 0

Американские ученые собираются прочитать мысли собак Ответов: 0

В Огайо гуси стали причиной многокилометровой ... Ответов: 0

В Огайо гуси стали причиной многокилометровой ... Ответов: 0

В Копенгагене завершается строительство ... Ответов: 0

Щенки Чау чау .смуфы и пушистик. Ответов: 8

самый красивый котенок Ответов: 0

отдам собаку Ответов: 0

Отдам найденного котёнка 3 мес. Красноярск Ответов: 0

Щенки Чау чау .смуфы и пушистик. Ответов: 8

отдам собаку Ответов: 0

Отдам найденного котёнка 3 мес. Красноярск Ответов: 0

щенки немецкого боксера Ответов: 2

3х-цветная кошечка ищет любящих хозяев Ответов: 0

ЧЁРНЫЕ Гриффончики в Красноярске! Ответов: 0

Продаются котята Канадского сфинкса г. Барнаул Ответов: 3

котенок вашей мечты! Ответов: 0

Щенки басенджи (г. Ангарск Иркутская обл.) Ответов: 7

Отдам 3-х хорошеньких, замечательных котят Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2012 Живой Мир Сибири. Все права защищены.

Живой Мир Сибири