Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 19:40   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Какая рыба носит имя императора?

Не оскудела еще земля Нет, земля-то, может, и оскудела немного, но вот водные просторы продолжают поражать нас изобилием и разнообразием живущего.

Есть существа, увидев которых, можно испугаться до мелкой противной дрожи. Но часто это подходит под случай «на лицо ужасные, добрые внутри». Это относится и к рыбе-наполеону, прозванной так из-за выроста, напоминающего знаменитую треуголку.

Другое название этой рыбы губан (если губы вполголовы трудно еще как-то назвать). Латинское название Cheilinus undulatus, английское Napoleonfish. Губанов насчитывается несколько сотен видов, водятся они в Красном море, Тихом и Индийском океанах.

Часто встречаются и вполне крупные экземплярчики этакие двухметровые, весом под 200 килограммов особи. Потому и дрожь: рыба может оказаться раза в два крупнее человека, вид дикий, да и хищник-мясоед с мощными челюстями. Не прочь полакомиться морскими ежами и даже крабами.

А вот с людьми смирная. Известны даже случаи чуть ли не дружеских «отношений» между рыбой и ныряльщиками. По легендам дайверов, она вообще отличается странным дружелюбием к человеку. Чуть ли не позирует и кормится из человеческих рук, предпочитая яйца вкрутую.

Но не это является самым интересным в губане. И даже не ночной сон (чтобы не стать добычей, ему приходится зарываться в песок, окутывать себя слизью в общем, ночной сон дорого обходится). А вот то, что рыбе приходится менять пол это серьезно.


Фото автора

Рождается наполеон самкой (половая железа функционирует как женская), а вот потом приходится брать на себя и чисто мужские обязанности: строить гнездо для икры, охранять потомство. И вот уже губан самец, а со сменой пола меняется размер в сторону увеличения и окраска, вырастает горб (это называется протогинический гермафродит).

Губанов еще пока много. Но, к сожалению, они деликатес. Особенно их губы. Правда, очень дорогой деликатес (говорят, 40000 долларов целиком за рыбу, около 300 долларов за блюдо) и попробовать его можно только в азиатских ресторанах. Но спрос растет. Главным образом оттого, что мясо считается афродизиаком. Казалось бы, в Азии с рождаемостью все в порядке, но почему бы на всякий случай и рыбки не съесть?


Фото автора

Так что рыба-наполеон может и исчезнуть, ведь выбираются для ловли только крупные особи то есть самцы, а маленькие самочки не в состоянии себя защитить, не говоря уже о размножении. Вот и получается, что эта уникальная рыба все же может оказаться на грани уничтожения: ловцы травят ее цианидом, разрушая заодно и кораллы, в которых прячется жертва.

Так и живет рыба-наполеон в хлопотах, трудах и самопревращениях. Чем дружелюбнее тем вкуснее. Ну не обидно ли?




P.S. На фото (авторских) еще не самые «возмужалые» и не самые крупные рыбки. Скоро они вырастут в чудища с выразительными глазами и снисходительно-добродушным отношением к другому чудищу человеку. Который то подкормит и сфотографирует с восхищением, то пустит цианид в глаза и продаст шеф-повару источающего острые запахи дорогого ресторана.

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
рыба, наполеон, океан, дайвинг, животные, деликатесы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рыбачат рыбы? А так, что никто не внакладе! ЗооБот Аквариум/рыбки 0 30.09.2009 19:18
Какая она, клетка для хомячка? ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 17:35


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири