Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Птицы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Птицы разновидности птиц. попугайчики, попугаи, канарейки, голуби, павлины ... содержание и разведение. кормление и обучение.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 18:54   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Какой праздник, кроме шуток, отмечают 1-го апреля? Всемирный день птиц!

Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской, от зари до зари!
(И.Никитин)


Каждое утро весной, только солнышко взойдет и слегка пригреет крышу, в нашем доме, особенно в гостиной, начинается птичий «разговор и пение». И с небольшим перерывом, видимо, на свои птичьи дела и заботы, гомон длится весь день, до сумерек, то затихая, то снова усиливаясь. Когда я только поселилась в доме у сына, то не могла понять, откуда идут такие чистые звуки как будто птицы совсем рядом. Слышимость-то в американских домах абсолютная! Звук шел из камина. Постучу по решетке перестают петь, через несколько минут снова пересвистываются. Камином мы не пользуемся, по крайней мере, за три зимы ни разу не топили. И вот пернатые даже не знаю, какого рода эти птицы (я не орнитолог, в птицах особо не разбираюсь, да и разглядеть толком не могу летают быстро) облюбовали каминную трубу и каждую весну устраивают над нею гнездо. Мы привыкли уже к их постоянному пению, и когда в осенне-зимний сезон наступает пауза, даже как-будто чего-то не хватает. Так что у нас есть все основания отметить Всемирный день птиц, устроить им угощение, и пусть они поют нам на радость.

Этот вполне серьёзный праздник отмечается 1-го апреля и совпадает с Днем смеха и всевозможных розыгрышей, но возник он намного раньше, более ста лет назад. Всемирный день птиц установлен в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, но отмечать День птиц стали с 1918 года. Хотя праздник для России совсем не новый, традиция каждой весной проявлять заботу о птицах зародилась у нас давным-давно.


А.К. Саврасов "Грачи прилетели"

В церковных календарях есть такой праздник Святого Герасима, названный как «Герасим-грачевник», отмечается 17 марта, в честь прилета первых грачей. Грачи всегда были символом начала весны, помните картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели»? Или песню, которую когда-то пел детский хор Всесоюзного радио: «Грачи прилетели, грачи прилетели, на крыльях весну принесли!». Есть и пословица «Грач на горе... весна на дворе».

А 22 марта еще один «птичий день» День Сорока мучеников Севастийских, когда на Руси в домах пекли специальное обрядовое печенье «жаворонков» и «куличков», как бы приглашая птиц возвращаться в родные края. С этими «жаворонками» дети бегали по улице и кричали-приговаривали: «Жаворонки, жавороночки! Приносите нам Весну-красну, солнышко, тепло гнездышко». Я тоже помню из раннего детства, что бабушка пекла из пресного ржаного крутого, не сдобного теста небольшие печеньица в форме птичек. Они были очень твердыми, но хрустели мы ими с удовольствием, и обязательно, несмотря на военное голодное время, хотя бы 2-3 «птички» выносили на улицу, и мама накалывала их на веточки стоящей у дома черемухи. Весной, к этим «птичьим дням», принято строить и развешивать скворечники. На православный праздник Благовещения, который всегда отмечается 7 апреля, на Руси издавна существовал обычай выпускать на волю певчих птиц из клеток, которых заранее покупали на рынках, в Москве, например, в Охотном ряду. У крестьян, занимавшихся ловлей пернатых, появлялась возможность немного заработать.


Рыбный филин, редкая птица России

На Земле насчитывается около десяти тысяч видов птиц. Их можно встретить и высоко в горах и на болотах, в ледяной Арктике и в безводных песках пустынь, и над безбрежными просторами океана. В отличие от млекопитающих, часто ведущих очень скрытный образ жизни, птицы всегда рядом с нами. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения, да и огромной пользой, которую приносят природе и людям. Без них была бы пуста наша планета.

Есть птицы совсем крошечные, например колибри-пчелка, обитающая на Кубе, весом всего 1,6 грамма, и размером 5,7 см. Кто бывал в Зоологическом музее Санкт-Петербурга, тот видел великолепную коллекцию чучел разных видов колибри. Самая большая из нелетающих птиц африканский страус, его рост достигает 270 см, а весит он до 175 кг. Его теперь даже стали разводить на фермах далеко за пределами Африки. Среди летающих хищных самой крупной и тяжелой считается андский кондор, способный унести в когтях теленка. Его вес достигает 12 кг, а размах крыльев 3 метра. Хотя американцы утверждают, что самец калифорнийского кондора, чучело которого хранится в Калифорнийской академии наук в Лос-Анджелесе, весил при жизни 14,1 кг.


Страусы свободно гуляют в Сафари-парке, штат Техас, 29.09.2008г.

От того, что птицы всегда жили и живут рядом с людьми, и порой беззащитны перед вторжением человека, численность их и разнообразие постоянно снижается. За последние 500 лет в мире исчезло более 150 видов птиц, в настоящее время под угрозой исчезновения находятся более 1200 видов, причем около 200 имеют критически низкую численность. Одной из главных причин снижения численности птиц и их исчезновения является уничтожение лесов, связанное с сельскохозяйственным освоением земель, как например в Бразилии и Индонезии. Очень влияют и другие факторы: лесные пожары, охота, отлов и торговля экзотическими видами, вселение новых видов, общее загрязнение окружающей среды.


Стерх - белый журавль. Чудо как хорош!

Так, навсегда исчезли: удивительная птица дронт, бескрылая гагарка, странствующий голубь. Особенно интересна история исчезновения странствующего голубя, который являлся до начала XIX века, по данным Википедии, «одной из самых распространённых птиц на Земле, общее количество которых оценивалось в 3-5 млрд. особей». Особенно много их было в США. К несчастью, люди слишком полюбили мясо этих птиц. И менее, чем за 100 лет уничтожили всю популяцию. Как сообщает та же Википедия «последний раз странствующий голубь в дикой природе был обнаружен в 1899 г. Последний голубь Марта (Martha) умер в зоологическом саду г. Цинциннати (США) 1 сентября 1914 г.»


Белоголовый орлан - символ США.

Сохранилось всего 20 красноногих ибисов, да и то в неволе, 10 экземпляров нелетающего новозеландского совиного попугая. Сейчас в природных условиях существуют всего несколько калифорнийских кондоров, выращенных в неволе и выпущенных в 1992 г. Занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы гватемальский квезал священная птица майя и ацтеков.

На территории России обитает около 700 видов пернатых, из них более 100 занесены в Российскую Красную книгу. В этом списке такие как: белая чайка, обитательница Арктики и спутник белого медведя, среднерусская белая куропатка, маленькая утка-мандаринка, белощёкая и краснозобая казарки, тундровый или малый лебедь, орлан-белохвост, скопа, беркут, кречет, серый журавль и стерх белый журавль, бородатая неясыть, серый сорокопут, рыбный филин и многие другие виды.

Конечно, экологические, природоохранные организации много делают для сохранения и восстановления численности птиц, создаются особые орнитологические заказники почти во всех странах мира. Один из удачных примеров восстановление численности белоголового орлана, хищной птицы из семейства ястребиных, являющегося символом США и главным элементом на гербе страны. На восстановление популяции ушло 40 лет, и сейчас белоголовый орлан выведен из списка редких исчезающих птиц, их численность достигла 20 тысяч.

Давайте же бережно относиться к нашим верным друзьям и спутникам птицам!

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
праздники, природа, птицы, экология

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему отмечается Всемирный день китов? Киты и китобои сегодня ЗооБот Аквариум/рыбки 1 28.01.2012 20:27


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири