Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки > Породы кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Породы кошек справочник пород кошек

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 13:26   #1 (permalink)
Модератор
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 20
По умолчанию Британская короткошерстная

Стандарт породы:

ВЕС: 48 кг.

ОКРАС: множество окрасов, самые популярные сплошные (голубой, черный, лиловый, шоколадный), тэбби и серебристые тэбби, их разновидности: пятно, полоса и мрамор.

ШЕРСТЬ: короткая, плотная, тонкой текстуры, неприлегающая, с густым подшерстком.

Достоинства
Не требует много внимания, может подолгу оставаться одна, отлично подойдет для людей, много времени проводящих на работе

Сложности
Имеет собственное мнение по многим поводам - необходимо воспитывать с раннего детства

Общее описание породы, характер

Одна из старейших кошачьих пород, британская короткошерстная известна с 19 века. Она родом из Англии, и сегодня существует несколько легенд ее происхождения. Вспоминают римских завоевателей, которые могли завезти британок на остров, а также говорят о французских мореплавателях, чьи припасы охраняли британские кошки. И так попали в Англию.

В конце 19 века британская короткошерстная участвовала в первой выставке кошек. И была признана лучшей! С тех пор эта порода общепризнанна и любима во всем мире. Тогда признавался единственный окрас британских короткошерстных кошек голубой. Сейчас их существует целое множество. Самые популярные окрасы сплошные (голубой, черный, лиловый, шоколадный), далее идут тэбби и серебристые тэбби, их разновидности: пятно, полоса и мрамор. Тэбби, то есть серебристых и золотых британцев с рисунком на шерсти, обычно называют «вискасами», так как они напоминают кошек из всем известной рекламы.

Британские пушистики похожи на плюшевых медвежат. Это компактные и при этом мощные коты. У них полная широкая грудь, короткие или средней длины сильные ноги, округлые лапы, хвост толстый в основании, с округлым концом. Голова у британцев круглая, с широко поставленными ушами среднего размера. Очаровательная мордочка с круглыми щеками, твердым подбородком, большими открытыми глазами и широким носом средней длины. 
Шерсть короткая и очень плотная. На ощупь британец настоящий плюшевый мишка!

Существует небольшая путаница в названии породы. Некоторые называют ее британская вислоухая короткошерстная кошка, что абсолютно неверно. Есть две разных породы: шотландская вислоухая кошка и британская короткошерстная, которые имеют, конечно, много общего, однако зарегистрированы как две разные породы.

Характер британской короткошерстной кошки такой же «плюшевый». Эти прелестные создания позволяют делать с собой все, что не унижает их кошачьего достоинства. Любовь кошки к хозяевам не знает пределов, однако, навязчивой ее не назовешь. Даже если вы подолгу отсутствуете, ваш британский любимец будет терпеливо ждать вас, а время ожидания проведет интересно и с пользой для себя. Или может просто улечься спать, и когда вы вернетесь домой, то вас встретит ласковый плюшевый комочек и одарит своей любовью.



Милые и ласковые животные, по нраву они истинные короли. И если в вашем доме живут другие домашние питомцы, этот «мишка» быстро станет предводителем стаи. 
На выставке британцы тоже выглядят величественно и сохраняют совершенную невозмутимость.

Плюшевые красавцы прекрасно адаптируются к жизни как в квартире, так и на даче. Они - отличные охотники. Увидев добычу, моментально превращаются в тигра, получая огромное удовольствие от прогулок по травке и охоты на мелкую живность.
Виды, стандарты и разновидности

Сегодня насчитывается 62 различных окраса британских короткошерстных кошек. Мраморная британская короткошерстная кошка, черная британская короткошерстная кошка, голубая британская короткошерстная кошка, голубокремовая британская короткошерстная кошка, лиловая и шоколадная британская короткошерстная кошка все они являются полноценными и равноправными представителями породы.
Выбор котенка британской короткошерстной кошки

Чтобы купить британскую короткошерстную кошку, породистую, а значит красивую и здоровую, лучше всего обратится в питомник или к заводчику, которые смогут предоставить документы, подтверждающие родословную котенка. Не следует гнаться за более «выгодным» предложением и покупать котенка британской короткошерстной кошки по объявлению в газете или на птичьем рынке. Так вы рискуете приобрести больного котенка или животное лишь отдаленно напоминающее британца.

Придя к заводчику, обратите внимание на условия содержания котят. Помещение, в котором живут малыши, должно быть чистым, светлым, теплым, без тяжелого запаха. Котята не должны сидеть в клетках, у них должно быть обустроено место для отдыха. Хороший заводчик также обеспечит котят игрушками, которые способствуют нормальному развитию малышей.

Попросите продавца показать вам хотя бы одного из родителей котят. Отказ должен вас насторожить. Честный заводчик всегда с гордостью покажет вам своих производителей, расскажет об их чемпионских титулах, ознакомит с документами, подтверждающими родословную. Взглянув на мать или отца котят, вы сможете понять, как будет выглядеть ваш котенок когда вырастет.

Продажа котят моложе 12-недельного возраста нежелательна, так как до этого времени малышей нельзя отнимать от матери, им еще требуется материнское молоко, они не достаточно социализированы и не готовы к самостоятельной жизни с новым хозяином.

Здоровые 3-4-месячные котята британской короткошерстной кошки активны, подвижны, весело играют друг с другом. Котята должны быть чистыми, их шерстка должны блистеть, от них не должно неприятно пахнуть. Глазки и ушки малышей должны быть чистыми, без выделений. Пощупайте животик выбранного котенка плотный животик верный признак глистов.

После покупки котенка, заводчик должен предоставить вам следующие документы: ветеринарный паспорт, родословную, иногда договор купли-продажи. Ветеринарный паспорт котенка старше 12 недель должен содержать отметки о двух прививках, которые делаются на 9 и 11 неделе жизни котенка, а также о дегельминтизации. Вместо родословной вам могут дать карточку котенка, которую впоследствии можно обменять на родословную, обратившись в клуб, зарегистрировавший вязку. Договор купли-продажи заключается по желанию сторон, однако, большинство профессиональных заводчиков продают котят исключительно при условии заключения договора, так как ему небезразлична дальнейшая судьба котенка.
Особенности содержания, уход, здоровье

В уходе британские короткошерстные кошки очень легки. Расчесывать их достаточно один раз в неделю. Уделять внимание шерсти каждый день необходимо только во время линьки - довольно обильной и интенсивной. Линька проходит примерно раз в год, и несколько недель интенсивного груминга помогают забыть о ней до следующего года. Для ускорения процесса обновления шерсти можно, помимо вычесывания мелкой расческой или специальной каучуковой щеткой, выщипать или искупать животное.

Британцы патологические чистюли, они могут часами вылизывать себя. Купание в общем-то необходимо только, если животное испачкалось чем-то трудно удаляемым, например, краской, или если есть паразиты.

С кормлением тоже особых проблем не возникает. Они не привереды, главное чтобы рацион был хорошо сбалансированным, а корма высочайшего качества. Специалисты не рекомендуют смешивать натуральный и готовый корм. Так, если вы все же решили кормить питомца «натуралкой» проконсультируйтесь у ветеринара, который составит меню, в соответствии с индивидуальными характеристиками вашего котика. Никогда не давайте британцу жирную пищу кошки этой породы склонны к полноте. В целом же британские короткошерстные кошки обладают крепким здоровьем.
Питомники и клубы

Британцы пользуются огромной популярностью в России и Европе. В нашей стране есть много питомников британских короткошерстных кошек, предлагающих отличных высокопородных представителей породы.

Сколько стоит британская короткошерстная кошка? Это популярная порода кошек, она многочисленна, ее разведение не связано с какими-либо сложностями. Поэтому цена на британских короткошерстных кошек начинается от 7000-10 000 рублей за кошку пет-класса. Стоимость британских короткошерстных кошек варьируется в зависимости от класса животного.
Анд1311 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается британская кошечка nic704 Продам/Отдам (Архив) 2 21.04.2012 12:04
Британская короткошерстная RSS Объявления с других ресурсов 0 25.04.2011 18:37
Продается британская кошечка RSS Объявления с других ресурсов 0 10.06.2010 16:24
Британская голубая RSS Объявления с других ресурсов 0 26.04.2010 11:53
Британская кошка RSS Объявления с других ресурсов 0 26.12.2009 19:37


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири