Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 17:15   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Какой наполнитель выбрать для клетки хомяка?

Очень важно, чем именно засыпан поддон клетки хомяка. Разумеется, в первую очередь это важно для самого хомячка, ведь далеко не все «наполнители одинаково полезны». Однако с уверенностью можно сказать, что этот выбор важен не только для хомячка. Ведь именно от выбранного наполнителя зависит, насколько часто хозяину зверька придётся чистить клетку питомца и делать уборку территории вокруг клетки.

Вариантов наполнителей сейчас можно найти немало, даже в самых маленьких зоомагазинах обычно в продаже есть 2-3 принципиально разных вида наполнителей, подходящих для использования в клетке хомячка. Причём их «принципиальная разница» заключается не только в материале, из которого наполнитель изготовлен, но и в весе, и в опасности для хомячка, и в способности впитывать влагу и неприятные запахи Другими словами, на выбор наполнителя стоит обратить особое внимание.

1. Газеты. Видимо, этот всё ещё относительно популярный вариант наполнителя наследие тех времён, когда хомячков содержали в трёхлитровых банках и кормили капустой и хлебными корками. Но если тогда такой выбор ещё можно было объяснить (ведь и выбора-то, в общем, никакого не было, другие варианты использовавшихся наполнителей были не лучше обрывков газет), то сейчас он кажется просто удивительным. И дело не только в том, что типографская краска, мягко говоря, вредна для хомячка. Это вариант наполнителя не выполняет свою основную функцию: влагу и запах он вообще не удерживает. И в итоге маленький зверёк успешно портит себе здоровье, пока спит в газетных обрывках или разгрызает их на клочки, а запах от клетки стоит такой же, как от клетки без наполнителя вообще. Другими словами, ни одной положительной характеристики у этого наполнителя нет вообще, поскольку и наполнителем-то его назвать трудно.

2. Чистая бумага. Стоит сделать оговорку «смотря какая». Жёсткой бумаге с «острыми» краями в клетке хомячка не место, разгрызая её, зверёк может пораниться. А вот чистые белые салфетки, бумажные носовые платки или туалетная бумага (без ароматизаторов) это замечательный материал для строительства гнезда. Их можно разгрызть в бумажную труху, взбить, словно перину И спать в таком гнёздышке зверьку будет и тепло, и удобно. Впрочем, и это тоже не наполнитель, так как основную функцию наполнителя мягкие салфетки и носовые платки выполняют не намного лучше порванных газет ни влагу, ни запах они не удерживают.

3. Вата или «хлопок для хомяков», тряпки. Да, каждый хомячок не прочь поселиться в большом, мягком, тёплом комке ваты или мягких тряпочках. И всё же стоит помнить о том, что хомячок далеко не всегда знает, что для него лучше и безопаснее, определять и устранять опасность это обязанность заботливого хозяина. А даже самый мягкий комок ваты, к сожалению, имеет волокнистую структуру. И если для человека волокна ваты мягкие, нежные и непрочные, то для крохотных нежных лапок хомячка каждое волокно ваты тонкая верёвка. И иногда живущий в вате хомячок умудряется так обмотать эти волокна вокруг лапки, что перетягивает её и лишается конечности. Стоит ли говорить о тканях, изготавливаемых из гораздо более толстых и прочных нитей?.. Другими словами, вата и тряпки представляют собой опасность для хомячка, и поэтому в клетке зверька их быть не должно. И, опять же, способность хорошо удерживать влагу и запах не входит в число преимуществ этих материалов.

4. Опилки. Пожалуй, сейчас это самый популярный вид наполнителя для любых видов грызунов. Пакеты с опилками стоят недорого и продаются практически повсеместно. Влагу и запах опилки удерживают плохо, но удерживают. Так, менять наполнитель в клетке сирийского хомячка, если он живёт в опилках, приходится раз в 2-4 дня, то есть как раз через 2-4 дня от клетки начинает неприятно пахнуть. Однако у опилок есть и ряд существенных недостатков. У длинношёрстных хомяков они запутываются в шерсти, образуя колтуны, поэтому каждый день их приходится выстригать и вычёсывать. Если хомячок собирает опилки в защёчные мешки (намеренно или случайно), у него есть все шансы поцарапать защёчный мешок и даже погибнуть из-за заражения. Встречаются хомячки, страдающие аллергией на древесную пыль, для них опилки источник постоянного дискомфорта. Ещё один недостаток опилок, существенный для хозяина хомячка, заключается в том, что опилки очень лёгкие, поэтому из-под лап бегающего хомячка они разлетаются буквально по всей комнате, в которой стоит клетка.

5. Древесный наполнитель (прессованные опилки). Это наполнитель по уровню заметно выше обычных опилок. Его способность удерживать влагу и запах примерно в 2-3 раза лучше, чем у опилок: если сирийский хомячок живёт в древесном наполнителе, то запах появляется лишь на 5-8-е сутки после смены наполнителя. Стоит он заметно дороже опилок, однако у этого вида наполнителя отсутствуют практически все недостатки опилок. Он не путается в шерсти, не разлетается по квартире, не царапает защёчные мешки. В качестве недостатков древесного наполнителя можно назвать как наличие древесной пыли (этот вид наполнителя также неприемлем для хомячков с аллергией на древесную пыль), так и достаточно большой размер цилиндрических гранул. Даже если брать мелкий древесный наполнитель, его гранулы всё равно слишком большие для карликовых хомячков, и им в таком наполнителе жить очень неудобно.

6. Целлюлозный наполнитель. Вариант для хомячков с аллергией на древесную пыль. Этот наполнитель менее популярен, чем древесные варианты, и найти в зоомагазинах его, как правило, сложнее. Он хуже, чем древесный наполнитель, удерживает влагу и запах (примерно на уровне опилок), зато в нём физически отсутствует древесная пыль, поэтому в нём могут жить хомячки-аллергики. Этот наполнитель мельче и легче древесного, поэтому часть его будет вылетать из клетки в периоды активности хомячка. В остальном же этот вид наполнителя по характеристикам сход с древесным: он не путается в шерсти, не опасен для защёчных мешков. Мелкий целлюлозный наполнитель можно использовать и в клетках карликовых хомячков он значительно мельче и легче самого мелкого древесного.

7. Кукурузный наполнитель. Если составить из видов наполнителей пирамиду, в которой более хорошие варианты будут располагаться выше менее хороших, то кукурузный наполнитель окажется на вершине. Стоит он весьма недёшево, и в продаже его реально найти только в крупных городах. Но он на самом деле стоит тех денег, которые просят за него продавцы. Кукурузный наполнитель удерживает влагу и запах лучше всех перечисленных выше вариантов. Так, если в кукурузном наполнителе живёт сирийский хомячок, то после смены наполнителя неприятный запах появляется не раньше 7-10-го дня (а иногда и позже). В этом наполнителе нет древесной пыли, он не может поранить хомячка или запутаться в его шерсти. Наконец, он такой мелкий, что даже самому маленькому хомячку в кукурузном наполнителе живётся очень комфортно. У него всего один минус маленький вес. Этот наполнитель хомячкам настолько нравится копать, что вокруг клеток некоторых самых увлечённых «копателей» за ночь вырастают горы из кукурузного наполнителя.

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
клетка, питомцы, хомячок, уход за животным, животные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое беговое колесо выбрать для хомяка? ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 17:14
Какой должна быть клетка для хомяка? ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 16:56


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири