Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 17:06   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Как ухаживать за хомячком?

Ваш питомец живет с вами уже некоторое время. Вы потихоньку учите его, не забывая про то, что рядом с поощрением, возможно, идет корректировка поведения. Кормите и поите это милое создание. И вот тут-то и поджидает нас тема данной статьи. Как же ухаживать за хомячком?

Аналогии с человеком тут уже не уместны. Больше подходят противопоставления.

Если людям свойственно часто мыться, то хомячка нежелательно купать. Дело в том, что он может просто-напросто простудиться. А поскольку все процессы в организме животного протекают довольно быстро, даже болезни, то купание может фатально сказаться на хомячке.
Впрочем, выход из положения найти можно. Надо установить специальную ванночку или купалку с песком. Песок лучше не брать с улицы, мало ли какую заразу можете занести.

Многие люди любят гулять, или просто вынуждены это делать. Хомячка по квартире лучше не выгуливать. Если вы не уследите и это любопытное животное сбежит, проблем будет очень и очень много. Зубки у хомячка острые и способны сделать дыру в деревянной двери, про мебель и диваны лучше вообще умолчать. (У автора в детстве хомячок вырвался на свободу и сделал норку в кровати. Представьте себе семилетнего ребенка, который обнаруживает посреди ночи шебуршание у себя в постели. Как сейчас помню: несколько дней отказывался спать на этой кровати.) Поймать потом хомячка будет делом довольно сложным, и нет никакого шанса, что операция «найти и обезвредить» будет успешна.

Если же по каким-то причинам вы хотите выгуливать вашего питомца, то для этого лучше сделать специальный загон. Основная функция данного сооружения будет заключаться в предотвращении «побега» хомячка.

Люди любят путешествовать в другие города, страны, на другие континенты. Хомячка лучше не выносить из квартиры. Дело в том, что он может испугаться и сигануть у вас из рук, а прибавьте к этому быстроту животного... Кроме этого, съев что-нибудь не то, хомячок рискует отравиться или заразиться. Также не следует забывать про простуду. И это все помимо естественных опасностей улицы: людей, кошек, собак и птиц. Не стоит травмировать бедное маленькое животное.

Многие люди любят убираться у себя в доме, у некоторых это перерастает в манию вылизывать все дочиста. Клетку хомяку лучше чистить не чаще 1 раза в неделю, а можно и раз в две недели. Все зависит от обстоятельств. Тем более, если он у вас ходит в туалет, то с запахом у вас не должно возникнуть никаких проблем. Клетку дочиста «вылизывать» лучше не стоит, хомячок не очень любит, когда в клетке нет «родного» запаха. Это его травмирует.

Многие люди любят переставлять в квартире мебель, а также менять место жительства. Каждый переезд, даже в пределах одной квартиры, для хомячка испытание. Они живут по другим законам и первостепенную роль играет запах, а он в каждом месте разный. Поэтому хомячок чувствует себя крайне неуютно, когда запах слишком часто меняется.

Надеюсь, данная статья поможет вам стать хорошим хозяином вашего забавного лопоухого хомячка, а также поспособствует здоровью, длительному и приятному совместному проживанию.

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
питомцы, хомячок, уход за животным, животные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири