Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


 
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 09:48   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Подращивание садовых растений дома

Уже зимой в садоводческих магазинах начинают продавать посадочный материал разных видов к будущему сезону. Полки магазинов с каждым днём всё больше заполняются красочными упаковочными пакетами или коробками с разнообразным посадочным материалом (луковицы, корневища, клубни). Витрины зазывают садоводов яркими этикетками с фотографиями великолепных растений, соблазняя приобретать их задолго до момента посадки в саду.
На сайте «Гардения» ранее уже были размещены советы садоводам: как не совершать ошибки при покупке посадочного материала, как дезинфицировать его перед посадкой, а также как хранить растения до весенней посадки в саду.
Покупка садовых растений зимой и ранней весной оборачивается для садоводов главным вопросом: каким способом лучше сохранить каждое конкретное растение до высадки в сад?
Однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь слишком много факторов влияет на наше решение, как именно поступить с купленным растением.
Приведу некоторые примеры из своего опыта вместе с советами, что можно и нужно предпринять зимой и ранней весной с купленными садовыми растениями.
Оценка качества продаваемых растений

Прежде чем покупать растение, оцените его качество. К сожалению, порой продаются уже погибшие растения; и даже бывают случаи, когда в упаковке нет растения. Поэтому не стесняйтесь попросить продавца распаковать упаковку (он обязан это сделать), возьмите растение в руки и внимательно рассмотрите его.
Если поставщики посадочного материала правильно упаковали и транспортировали его в хороших условиях, а работники магазина правильно хранили его, то состояние растения на момент покупки бывает удовлетворительным, и оно имеет товарный вид.
Это значит, что лежащие в торфе (опилках) луковицы, клубнелуковицы, клубни или корневища крепкие, имеют чистую поверхность без признаков гниения и плесени. Все здоровые делёнки многолетников и некоторые луковицы (например, лилий) имеют плотные живые корни, порой уже покрытые новообразовавшимися мелкими белыми всасывающими корешками. Побеги качественных роз и других кустарников не сморщенные, имеют живые спящие почки (они могут быть уже набухшими).

У многих видов качественного посадочного материала при покупке зимой и ранней весной видны проклюнувшиеся «глазки» или маленькие ростки.
Для клубней тех видов растений, которые можно начинать проращивать дома зимой, это явно положительный признак пробуждения (например, клубневая бегония, клубнекорни георгин, глоксинии).
Но появившиеся ростки не должны быть слишком длинными, тонкими и чахлыми, что свидетельствует об израстании из-за неправильного хранения посадочного материала.

Однако для тех видов растений, которые должны ещё немалое время храниться до посадки непосредственно в открытый грунт сада, раннее появление ростков - это явный «минус». Например, плохо, когда зимой появляются стрелки и корневые бугорки у клубнелуковиц гладиолусов, а также их близких «родственников»: гламини, ацидантеры, крокосмии (монтбреции), тигридии.
При покупке зимой или весной у некоторых растений может пока не быть ростков (например, у луковиц лиатриса или луковичного ириса). Но если это плотные здоровые луковицы хорошего качества, их вполне можно купить.
У здоровых делёнок корневищных многолетников во второй половине зимы, как правило, уже просыпаются ростки. Это лилейник, монарда, георгины, ирисы, астильба, хоста , пионы, флоксы и др.
Что делать с купленным растением

Итак, желанный посадочный материал куплен и принесён домой.
Если на улице мороз, то желательно завернуть его (хотя бы просто в газету), чтобы не заморозить по дороге.

Если качество купленного растения и его упаковки отличное (вмеру влажный наполнитель - торф, опилки, стружка), то вполне можно продолжить хранение растения в благоприятных условиях.
Лучше поместить купленное растение на хранение в холодный подвал с положительной температурой, близкой к нулю. Там качественный посадочный материал будет отлично храниться вплоть до посадки в саду. За неимением подвала можно хранить растения в домашних условиях (на холодном балконе, в холодильнике).

Специалисты рекомендуют хранить купленные зимой и ранней весной растения до посадки при низкой положительной температуре. Как правило, указывается промежуток от 0 до +2 градусов.
На некоторых упаковках с растениями указана рекомендуемая температура хранения +3+5 градусов, или +7 градусов. Именно такие условия бывают, например, на полках холодильника. Но из-за того, что дверцы холодильника часто открываются, температура там нестабильна и периодически выше необходимой, что нежелательно для хранящихся растений.
Итак, остаётся поместить купленные качественные растения в подходящие условия на хранение. Однако периодически нужно проверять их состояние, поскольку даже при оптимальных условиях хранения растения могут начать рост прямо в упаковке.
Мой многолетний опыт показывает, что в условиях городской квартиры даже если удаётся хранить купленные растения некоторое время, то вскоре приходится сажать их в горшки из-за начала роста.
Безусловно, нельзя медлить с посадкой в горшки купленных растений, качество которых далеко от идеала. В этом случае хранение растений чревато дальнейшим ухудшением их состояния. В первую очередь это относится к растениям, которое хранились в переувлажнённом наполнителе, и поэтому у них имеются признаки гниения.
Следует удалить у делёнки растения или луковицы все подгнившие части и погибшие корни, припудрить все срезы древесным углём. Если уголь не был заготовлен осенью, то можно заменить его толчёной таблеткой активированного угля.


Например, в середине февраля мне пришлось сразу посадить в горшочки купленные корневища бородатых ирисов, которые хранились в слишком влажном торфе. Удалив у делёнок сгнившие остатки прошлогодних листьев, я обнаружила, что гниение затронуло и верхушку корневища. Пришлось отсечь подгнившую часть (до здоровой ткани) и присыпать срез углём, а также удалить все гнилые корни и посадить растения в индивидуальные горшочки на укоренение.
Часто упаковщики посадочного материала кладут в пакет длинные корни растений горизонтально. Согласно закону природы, проклюнувшиеся ростки начинают расти вверх, и тогда получается, что они располагаются перпендикулярно корням.
Такое пострадавшее растение тоже лучше сразу же посадить в горшок. Ничего, что вначале такие ростки будут «лежачими» - постепенно они выровняются и примут нормальное вертикальное положение.

Бывает, что делёнка купленного растения довольно крупная, и такое растение хочется поделить. Например, вполне можно и даже нужно разрезать на делёнки корневища георгин, давшие несколько ростков.
Можно разрезать на части крупную клубнелуковицу бегонии, давшую несколько ростков в разных частях клубня.
Но у большинства видов растений лучше не торопиться с делением, а сначала подрастить купленную делёнку. А вот когда растение подрастёт и окрепнет, тогда его вполне можно поделить.

Но иногда приходится делить приобретённую делёнку растения вынужденно. Например, у купленного мною в феврале корневища филипендулы красной, упакованного в слишком влажный торф, подгнили прошлогодние остатки надземной части и почти все корни.
Растение после покупки было срочно поделено на 3 части, чтобы извлечь все находившиеся между ними «гнилушки». Удалив затем погибшие корни, я посадила каждый живой росток в индивидуальный горшочек. Вскоре эти ростки прижились и обзавелись корнями, а к началу марта эти молодые растения уже выпустили здоровые и крепкие листочки.

Посадка купленных растений в горшки

При желании и наличии подходящего места для содержания растений можно сразу после покупки посадить их в горшки и начать выращивать в доме.
Например, вполне годятся для домашнего выращивания низкорослые розы - миниатюрные, почвопокровные, полиантовые. Эти компактные розочки образуют компактный куст и зацветают в доме вскоре после посадки.
Но нужно обеспечить благоприятные условия для розы в доме и тщательно следить, чтобы на растении не появился паутинный клещ.

Читательница сайта «Гардения» Светлана Саттарова, живущая в Якутске, из-за сурового климата предварительно подращивает всю весну на балконе (в вёдрах) свои кустовые розы, а затем высаживает их в сад. Несмотря на короткое якутское лето, таким образом Светлане удаётся гораздо дольше любоваться полноценным цветением своих любимцев.
Вполне можно выращивать в контейнерах саженцы клематисов, а после наступления устойчивого тепла перевалить эти растения в сад.
Для посадки купленных растений в горшки я использую лёгкий субстрат. Составляю его из смеси своей садовой земли и готового покупного субстрата для рассады на основе торфа. Добавляю в эту смесь мелко нарезанный ножницами свежий мох сфагнум (он зимует на лоджии плотно утрамбованным в полиэтиленовый пакет), мелкий керамзит, вермикулит, гранулы гидрогеля, кусочки древесного угля. Подготовленный субстрат тщательно перемешиваю и проливаю «Фитоспорином», оставляю в открытой таре для просушивания. Через несколько дней, когда субстрат подсыхает и становится сыпучим и вмеру влажным, можно сажать в него растения.
Для посадки делёнок я обычно использую торфяные горшочки или в горшочки с выдвижным дном.
А крупное растение желательно посадить в более крупную тару (в горшок без дренажного отверстия не забудьте насыпать на дно керамзит).
Чтобы потом достать земляной ком из большого горшка в целости и сохранности, нужно предварительно выстелить горшок изнутри подходящим материалом, так чтобы его концы выходили за пределы горшка. Например, для этой цели можно использовать кусок целлофана. При перевалке в сад нужно взяться за концы целлофана, достать из горшка земляной ком с растением, поставить в посадочную лунку и затем аккуратно вытянуть снизу целлофан.
Ещё удобнее использовать для выстилания большого горшка куски укрывного материала или марлю. В этом случае пронизанную корешками ткань уже не нужно будет отделять от земляного кома растения при его пересадке, а можно просто закопать её (со временем ткань перегниёт в земле).

Обязательно нужно обращать внимание на рекомендации по глубине посадки растений. Придерживайтесь этих советов и при посадке в горшки.
Например, нужно иметь в виду, что разные виды лилий требуют различной глубины посадки луковиц в горшок.
Поэтому сажая растения разных видов в горшки, нужно строго придерживаться правил и особенностей посадки данного вида.
Например, корневую шейку хвойных нельзя углублять ни в коем случае.
А вот для кустика форзиции вполне приемлемо посадить растение глубже уровня корневой шейки.
Привитые розы обязательно нужно сажать таким образом, чтобы место прививки было углублено в грунт не менее чем на 3-5 см.

Обычно все корневищные многолетники сажают в горшок на уровне корневой шейки. Но здесь бывают исключения. Например, многие поставщики посадочного материала бородатых ирисов указывают на упаковке, что глубина их посадки составляет 3-5 см. Хотя на самом деле корневище бородатого ириса нельзя так углублять в землю (сгниёт!), а нужно обязательно оставлять на поверхности спинку корневища.
Условия содержания садовых растений в доме

Посаженные в горшки растения желательно содержать на светлом прохладном окне. Бледные ростки приучайте к свету постепенно, не допуская попадания прямого солнца.
Поливайте растения умеренно, не допуская залива. Поверхность почвы в горшке полезно прикрыть резаным сфагнумом, чтобы сдержать интенсивное испарение влаги из почвы.
В некоторых случаях, когда купленное растение лишилось корней (большинства или полностью), для помощи ему возможно применение биорегуляторов и стимуляторов роста.
Такое слабое растение лучше сначала поместить в «тепличку» - поставьте горшок с больным растением с прозрачный целлофановый пакет, надуйте его «мячиком» и завяжите сверху.
Но такую тепличку нужно часто проветривать. И как только больному растению станет лучше и оно даст ростки, не держите его в тепличке, чтобы не было изнеженным.

Как только на наших лоджиях устанавливается температура выше нуля, я постепенно выношу свои крепкие садовые растения в горшках туда. Сначала - на малое время тёплым днём, а потом оставляю всё дольше. Правда, в феврале приходится заносить растения на ночь обратно в дом, потому что температура на лоджиях ночью падает ниже нуля.
Закалённые солнцелюбивые садовые растения в горшках со временем ставлю на прямое солнце. Тенелюбивые растения держу на северной лоджии.
Мои зимние посадки

В прошлом году из моих зимних посадок множество растений цвело в доме ещё до пересадки в сад.
Например, купленный зимой укоренённый черенок ракитника уже в конце апреля весь покрылся цветками.
В феврале я посадила в горшочки луковицы низкорослых лилий, и они удивили нас обильным цветением на лоджии уже в конце мая.
Майским цветением также порадовал карликовый ирис бородатый.
В июне у нас на балконе расцвели в горшочках посаженные зимой корневища инкарвиллеи, а также садовой традесканции.
Посаженная зимой голубая хоста образовала к моменту высадки в сад огромный красивый куст.


Этой зимой, в феврале я посадила в горшочки новые сорта низкорослых лилий (к концу зимы у этих луковиц уже выглянули из почвы ростки длиной около 3 см).
Уже подрастают ростки у купленных корневищ георгин новых сортов.
Новые клубневые бегонии, временно вдавленные в почву общего горшка для подращивания, тоже сейчас активно развивают ростки.
Купила и посадила новые сорта садовых традесканций. Эти замечательные растения очень быстро укореняются и образуют крепкую розетку листьев, очень выносливы, отлично растут в доме.
Образовала пышный кружевной кустик волжанка низкорослая.
Пустили множество крепких побегов сибирские и японские ирисы разных сортов.
Лилейник, купленный с «лежачим» бледным ростком, уже выпрямился и зазеленел.

Все мои купленные зимой садовые растения, посаженные в горшки, успешно прижились и укоренились, бодро встретили весну (правда, пока на лоджиях .
Желаю всем садоводам успешных посадок!

Елена Юрьевна Зиборова
ЗооБот вне форума  
Sponsored Links
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевозка растений зимой ЗооБот Цветоводство 0 14.11.2009 09:45
Как содержать хомячков дома? ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 17:37


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири