Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


 
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 09:43   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Цветы в доме: чтобы радость покупки не сменилась разочарованием.

Покупая новое растение, захватите с собой очки и внимательно рассмотрите, как оно выглядит и в каких условиях содержится. Посмотрите, нет ли вредителей : на верхушках молодых побегов может быть тля, под листьями - клещи и щитовки, на цветах - трипсы. Пересохший субстрат или моховое покрытие могут свидетельствовать о возможном поражении корней. Не приобретайте цветы, которые стоят в темноте или на сквозняке, с пятнами на листьях или длинными побегами, с засохшими бутонами.
Приобретаемое растение должно быть без изъянов, с сочными листьями и молодыми побегами. Воздержитесь от приобретения растения, на котором все цветы раскрылись, а новых бутонов нет. Однако некоторые виды цветущих растений цветоводы предлагают только в определённый момент цветения, а некоторые растения цветут почти постоянно. Лиственные растения можно покупать почти в любое время года.
Прежде чем покупать понравившееся растение, расспросите об условиях его естественного произрастания и подумайте, сможете ли вы предоставить ему соответствующее требованиям место и температурные условия? Соответствует ли размер растущего растения габаритам квартиры и интерьеру, вашему стилю? Правильно подобранные и размещённые растения с учетом их цвета и формы придадут дому колорит и создадут комфорт.
Сохраните этикетку, на которой указано название растения и рекомендации по уходу. К сожалению, такие этикетки есть не всегда. Захватите с собой ручку и листок, на котором вы запишете название и сведения для успешного выращивания растения : потребность в световом и температурном режиме, питательных веществах и воде; можно ли растение опрыскивать и выставлять летом на улицу - эти сведения жизненно важны. Они необходимы особенно, если растение вы собираетесь подарить.
Приобретённое растение не ставьте сразу дома рядом с другими растениями, поместите его отдельно на двухнедельный "карантин". Следите, не появятся ли на нём вредители и болезни. В полутени с комфортной температурой растение хорошо акклиматизируется, и только после этого его можно пересадить в подходящую почву, если земляной ком полностью опутан корнями. Новый горшок должен быть немного больше прежнего. Обеспечьте растению нужный световой и температурный режим. Поливайте только по необходимости - нельзя поливать часто и понемногу, лишнюю воду из поддона обязательно выливайте. Удобряйте в период активного роста. Пышная листва и обильное цветение будут вам наградой за внимание и заботу.

Зиборова Е.Ю.
ЗооБот вне форума  
Sponsored Links
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири