Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 16:11   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Как привить чистоплотность хомячку?

Многие хотели бы завести этих милых созданий, но большинство отказывается по причине плохого запаха в помещении, причиной которого является клетка с животным. Либо им рассказали знакомые, что это довольно вонючее животное. В действительности же здоровый хомяк, живущий у хорошего хозяина, либо не пахнет вообще, либо запах от него практически незаметен.

Как и всем живым существам, хомякам нужно ходить в туалет. Природа этого зверя, можно сказать, уникальна: ходить в общем понимании - это для него только «по-маленькому». «По-большому» он ходит если не постоянно, то частенько, и, что самое главное, без запаха. Для туалета хомяк облюбовывает себе один из закутков клетки, которые, к слову, могут меняться. Таким образом, основной проблемой вонючести клетки и являются хождения «по-маленькому».

Но этого можно легко избежать при должных терпении и внимательности. Как - читайте дальше.

Заселив только что купленного хомячка в клетку, проследите, где он решит сделать себе туалет. Скорее всего, туалетом станет какой-нибудь из углов клетки. Уже через сутки у хомячка будет свой туалетный угол, и отличить его от других будет несложно по намоченному наполнителю. Этот угол нужно хорошенько вымыть, после чего поставить в него небольшую баночку или любую другую удобную для постоянного мытья ёмкость (например, большую пластиковую купалку для птиц) и бросить в баночку, кроме чистого наполнителя, часть уже грязных опилок или салфеток.

Как вы могли догадаться, туалетом и будет баночка. Мыть ее гораздо удобней, чем всю клетку, но делать это надо хотя раз в два дня. Если приучить хомяка ходить в специальный туалет и регулярно мыть баночку, то запаха не будет. Исключение составляют нездоровые животные и животные с нарушенным вследствие неправильного кормления обменом веществ, поэтому стоит насторожиться, если клетка хомяка, несмотря на все принятые меры, начинает «благоухать».

Впрочем, есть еще одна причина появления запаха: гниение овощей в домике. Так бывает, если их давать слишком много. Хотя, как показывают те же личные наблюдения, хомяк чистоплотен в плане порядка в доме и периодически проводит генеральные уборки.

Также, безусловно, необходимо периодически чистить саму клетку, желательно с применением простого мыла или другой «щадящей» бытовой химии. Это нужно не столько для удаления неприятного запаха, сколько для гигиены в целом.

Пусть поменьше будет хлопот, и побольше приятных минут с этим бойким и симпатичным животным.

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
клетка, питомцы, хомячок, уход за животным, животные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири