Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 07:53   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию Хамелеон


Хамелеоны являются одними из самых удивительных животных класса пресмыкающихся. В последнее время все более популярным становится содержание хамелеона в домашних условиях. Хамелеон это ящерицы с сильно сжатым по бокам туловищем, короткой шеей и очень длинным и цепким хвостом, который может многократно сворачиваться. Глаза хамелеона достаточно большие и крайне подвижные. И, конечно же, самая яркая особенность этой ящерицы умение менять цвет своей кожи, подстраиваясь под окраску окружающих предметов. Содержание хамелеона не является слишком сложным.
Большинство видов данных ящериц ведут древесный образ жизни, хотя некоторые любят прятаться в норах. В доме лучше всего содержание хамелеона осуществлять в специально обустроенном террариуме. Для этого подойдет стеклянный аквариум, средние объемы которого могут колебаться от 7 до 40 литров, в зависимости от того, какое количество животных планируется в нем разместить. Внутрь можно поместить любые ползучие растения с мелкими листьями, например, плющ, горшки с невысокими папоротниками и обязательно небольшую ветку, по которой животное сможет лазить, подобно тому, как оно делает это в естественных условиях.
Чтобы максимально приблизить условия, в которых производится содержание хамелеона, к родному для него умеренному или субтропическому климату, необходимо особое внимание уделить освещению. Лучше всего для этих целей приобрести специальную крышку, оснащенную светильником, которая также обеспечит ящерице ощущение безопасности. В качестве другого варианта можно накрыть аквариум куском стекла или плексигласа, но тогда следует иметь в виду, что, если не производить регулярное проветривание, в террариуме не будет вентиляции. Наиболее комфортная для хамелеона температура в пределах от 21 до 27°.
Ящерицы являются холоднокровными животными, поэтому при понижении температуры окружающей среды все обменные процессы в их организме замедляются, ухудшается аппетит. При необходимости можно использовать отопительные приборы, но следует следить за тем, чтобы температура

не становилась слишком высокой, для чего в террариуме непременно должен находиться термометр. Содержание хамелеона также должно производиться в условиях сохранения постоянного уровня влажности. Террариум нельзя ставить на солнце больше, чем на один час. В то же время, нельзя допускать появления плесени и закисания почвы, поскольку это способствует размножению болезнетворных для хамелеона бактерий.
Хамелеоны достаточно быстро привыкают к содержанию в искусственных условиях и к присутствию человека, и скоро начинают брать пищу из рук. Но при этом следует избегать совершения резких движений. Любимой едой хамелеонов являются насекомые: мухи, мучные черви, пауки, тараканы. Кроме того, они с удовольствием едят кусочки сырого мяса или пюре, приготовленное из некоторых видов фруктов: бананов, яблок, дыни, винограда. Ни в коем случае нельзя давать хамелеонам бабочек, поскольку пыльца, присутствующая на их крыльях, способна вызвать у них приступы удушья. В аквариуме обязательно должно присутствовать большое количество необходимой ящерице воды.
Содержание хамелеона в террариуме, желательно, должно быть индивидуальным. В один аквариум можно помещать несколько особей только в том случае, если разница между размерами самого большого и самого маленького из них составляет не более 5 см, поскольку данные животные склонны поедать мелких представителей своего вида. Самцы могут драться между собой. В случае, если самка отложит яйца, как можно скорее следует вынут их из террариума и поместить во влажный перегной на глубину не более 1 см, иначе вылупившихся детенышей съедят взрослые особи.
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как хамелеон меняет цвета ЗооБот Видео о животных 0 06.01.2011 11:07
Хамелеон в пустыне ловит жуков (HD) ЗооБот Видео о животных 0 21.12.2010 19:33
Индюк и хамелеон ЗооБот Видео о животных 0 21.12.2010 15:23
Индюк и хамелеон ЗооБот Видео о животных 0 21.12.2010 12:40


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири