Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Другие домашние любимцы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Другие домашние любимцы особенности содержания и разведения. вопросы и ответы по выращиванию и рациону. разновидности и виды.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 14:40   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 22
По умолчанию Мини пиг :)

Карликовые свиньи мини пиги очень популярные домашние животные США и стран Европы успешно обживают Россию. В Москве отмечается бум на карликовых свиней, которых москвичи держат вместо кошек и собак.

Как содержать в домашних условиях карликовых свинок?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

«Мини-пиг» это общее название всех карликовых свиней. А всего в мире насчитывается около 30 пород мини-хрюшек. Все они произошли от вьетнамской вислобрюхой свиньи. Весят мини-пиги в среднем около 20 килограммов (хотя внимание! некоторые специалисты предрекают им максимальный вес до 100 килограммов). Карликовые свинки на просторах нашей Родины пока еще в диковину. Соответственно и стоимость одного поросенка колеблется в среднем от 1 до 4 тысяч долларов. При этом чем мини-пиг меньше, тем он дороже. При правильном воспитании и уходе мини-пиги действительно прекрасно чувствуют себя в городских условиях и доставляют немало радости своим хозяевам. Маленькие хрюшки умны и дрессируются не хуже собак. Они выполняют команды «сидеть», «дай лапу», кланяются и даже ходят на задних лапах. Отлично уживаются с другими домашними питомцами. Кстати, если их соседями являются собаки, то свинки вполне могут научиться лаять...



МИНИ-ПИГИ в вашем доме

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Хряк Рональд, в питомнике мини-пигов при колхозе "Красная нива" в Подмосковье. При виде посетителей он отчетливо научился произносить "мама", за что гарантированно получал вкусный кусочек. Это, правда, его и сгубило. Он так растолстел, что пришлось отстранить Рональда от интимных отношений с самками. Воспроизводством рода теперь занимается его сын Ричард. Вообще, перекармливание это настоящая проблема для начинающих свиноводов. Свиньи не знают удержу в еде, умеют умильно выпрашивать у хозяев очередной кусок. И если их сознательно не ограничивать в еде, могут превратиться в этакий бочонок на коротких ножках. Наталья Яремич, советует давать свинкам по 700-800 граммов овощей и фруктов утром и вечером. Этим рационом лучше всего и ограничиться.

Важные сведения о свиньях

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Свиньи относятся к семейству нежвачных парнокопытных. Биологические особенности свиней всеядность, многоплодие, скороспелость, высокая оплата корма и короткий период беременности обусловливают значительную роль этих животных в мясном балансе многих стран мира. Предком домашних свиней был дикий кабан. Его древнее имя вепрь. Кабан распространен почти по всей Европе. Водится он в лесных, степных, полупустынных и тропических районах Азии. Обитал и в Африке, но был истреблен. Завезенный когда-то в Америку, легко там акклиматизировался. Он может жить в хвойных лесах и дубравах, в степях и горах, в полупустынях и тропиках. Эта удивительная способность кабана легко обживать самые разные места, пожалуй, в первую очередь связана с тем, что он всеяден. У него почти никогда не возникает проблем с пропитанием. Желуди, орехи, семена, корневища, луковицы растений, ягоды, грибы, трава, плоды диких яблонь и груш, личинки, насекомые, лягушки, мелкие грызуны, яйца птиц его устраивает все. Пальцы конечностей у животного устроены так, что он может, не проваливаясь, преодолевать болотистые места. Кабан способен проплыть пять-шесть километров.


Что едят мини-пиги?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Свиньи всеядны, они едят фрукты, овощи, зерновые и мясо. Обычно домашние свиньи едят корм, основанный на зерновых, содержащий кукурузу, овес, семечки подсолнуха. В идеале корм должен содержать 12% белка, много клетчатки. Не рекомендуем кормить домашнего поросенка комбикормом. К сожалению, большинство кормов для свиней (используемых в сельском хозяйстве) содержит больше белка, жиров и углеводов, чем необходимо.


Нужны ли пигу физические нагрузки?


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Физические нагрузки нужны, так как мини-пиги склонны к перееданию и легко набирают вес. Если дать им возможность, они станут ленивыми. Весьма желательно мини-пига, содержащегося в квартире, водить на прогулку ежедневно. В любом случае гулять и резвиться полезнее, чем спать весь день.


Как дрессировать мини-пига ?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Как уже говорилось ранее, мини-пиги прекрасно поддаются дрессировке, но их мотивация при этом связана с получением еды или лакомства, а не с желанием доставить или получить удовольствие.
Они выучивают свои имена после пары тренировок, если им предлагается еда.
Они обучаются командам «сидеть», «ко мне», «рядом», даже «танцевать».
К шлейке и поводку привыкают не хуже собак.

Мини-свинки приучаются к лотку нормально, если не допускать грубых ошибок в обучении. Так как у них короткие ножки, лоток должен быть с низкими бортиками и должен быть достаточно большим, значительно большим, чем лоток для кошки. Если вы живете в загородном доме (коттедже) весьма желательно научить мини-пига выходить в туалет и на улицу, давая возможность выбирать, где ему приятней «делать свои дела».



Каковы особенности их поведения ?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Мини-пиги высоко развитые, умные, нежные, легко адаптирующиеся в обществе создания. Их можно назвать хитрыми и сравнить по разуму с двух- трхлетним ребенком. Так как свинки очень умные, они начинают быстро скучать, от скуки могут есть обои, рылом отрывать на швах линолеум, двигать столы, открывать кухонные ящики, дверцу холодильника. Поэтому настоятельно рекомендуем гулять с вашим питомцем на улице.
В холодное время года нужно быть крайне осторожным с прогулками, шерсть у мини-пигов не очень густая, они быстро замерзают.
Копание рылом - это обязательная часть поведения мини-пига, поэтому клумба и хрюшка не совместимы. Они будут использовать всю силу своего ума, для поиска чего-нибудь съедобного. Огород и клумба должны быть защищены от свинского рыльца, при этом газон обычно свинки не роют.

Опыт показывает, что свинки, живущие в компании хотя бы одного своего собрата, доставляют меньше хлопот хозяевам.
Мини-пиги очень отзывчивые существа, они нуждаются в любви и любят внимание. Стоит начать гладить их бока и животики, как они тут же плюхаются на бок от удовольствия. Они любят быть ближе к людям, многие из них (однако не все) с удовольствие ложатся к ногам своих хозяев.
Так же как и любителям собак и кошек на первом этапе приучения к лотку, нужно будет подружиться с тряпками и моющими средствами.
Сами мини-пиги не пахнут, с проблемой неприятного запаха мочи у мальчиков можно справиться путем кастрации.



Где купить?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Мини-пиги в обычных зоомагазинах не продаются: слишком экзотическое это и дорогое удовольствие. Но, при желании, в любой город можно заказать себе карликовую свинку через Интернет. Сейчас в России уже существует своя система продажи этих любимцев и даже Всероссийский мини-пиг-клуб, объединяющий владельцев карликовых свиней и просто сочувствующих. Уже появляются ветеринарные клиники, которые с радостью помогут тебе разобраться с любыми проблемами со здоровьем твоей мини-свинки. Проводятся выставки, представляющие лучших из лучших, издаются книги об уходе за мини-пигами, а также создаются питомники, занимающиеся разведением и содержанием этих животных. Подобные «заведения» чаще всего организуют обычные люди, которые когда-то были просто любителями маленьких животных с пятачками.
Наверное, каждый, кто завел себе это чудесное хрюкающее создание, согласится с тем, что теперь не только собака друг человека. Как минимум, еще и мини-пиг.
silia вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 24.01.2011, 15:13   #2 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Интересно, в Красноярске у кого-нибудь есть мини-пиги??? Прикольненько дома дома иметь маленькую свинюшку, которая плюс ко всему знает команды, да еще и лаять может))
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 15:18   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 22
По умолчанию

Раньше, когда смотрела телек, часто красноярские телекомпании показывали такие семьи со свинками В год свиньи на них настоящий бум был тут и появились мошенники, простую свинью продавали, как мини пига... Представляешь купила домой зверушку, а через год она кг 300, или сколько там свиньи?)
silia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 08:53   #4 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию

Да это конечно смотриться пока уж точно дико. Представляю картину: Женщина выходит летним днем с поводком в руках и ведет она свинку маленькую, идет до магазина, привязыват свинку около магазина, заходит, покупает что надо, потом идет со свинкой в парк, гуляют, свинка хрюкает на всех!

Хотя конечно люди раньше и кроликов в квартирах не держали, пока это не стало модно. А сейчас уже это не так уж и диковино, особенно в год кролика!

Так что и свинкам придеться тот же путь пройти, прежде чем они станут более обычным явлением.

Хотя себе я бы такого питомца в квартире точно не завела бы. Я не против самой свинки, думаю они очень веселые, но в вопросе туалета... Сколько они какают (извиняюсь за прямоту)? И какой от туалета запах (или вонь)?
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 08:57   #5 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Девочки, что же будет в год обезьяны или лошади, например
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 09:46   #6 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 22
По умолчанию

Ладно в год обезьяны, норм А в год дракона?) Насчет на поводке, да их так выгуливают по телеку сама видела, но вот в чем фокус пока не присмотришься от собаки не от лечишь =) на счет "сколько" я думаю это зависит от веса самой свинки, если до 20кг то думаю не больше крупной собаки про вонь не знаю, но по моему они не такие вонючие сами по себе, вон от котов какая вонь идет, держим же
silia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:12   #7 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Моя кошка пахнет духами, т.к. спит почти на моей голове))))
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 21:16   #8 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: красноярск
Сообщений: 3
По умолчанию мини-пиги

Цитата:
Сообщение от Зольда Посмотреть сообщение
Моя кошка пахнет духами, т.к. спит почти на моей голове))))
здравствуйте! я держу мини пигов дома в красноярске, это замечательные животные. месяц назад у меня опоросилась хрюшка, у кого есть желание может приобрести себе поросенка!
Анастасия Магеря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 21:56   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1
По умолчанию Мини поросенок

Анастасия, оставте телефончик.
bv_yarsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 13:46   #10 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: красноярск
Сообщений: 3
По умолчанию

89233552796
Анастасия Магеря вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири