Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 11:17   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию Содержание хомяка

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Клетка для хомяка. Пластиковая дюна, контейнер
Клетка с решетчатыми стенками

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Какой должна быть клетка для хомяка. Сейчас в зоомагазинах огромный выбор клеток для грызунов. Качество и удобство клетки зависит от стоимости. Минимальная длина клетки, не менее 40 см. Высота не менее 25 см. Прутья должны располагаться вертикально (поперечно), что позволит хомякам заниматься их любимым занятием карабкаться по стенке. Внутреннее оснащение можно установить по выбору. В основном это колесо (лучше без решеток), спальный домик (не узкий, с креплением к стенке), трубки для лазания или «дерево».
Ширина между прутьями у клетки, для джунгарских хомяков (Phodopus sungorus) не должна превышать 0,5 мм. Ширина меду прутьями, для содержания Сирийского или Золотистого хомяка, не должна превышать 10 мм.
Клетка с пластиковыми стенками

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Для карликовых видов хомяков (Роборовского, Джунгарского) лучше подойдут пластиковые клетки (дюна). Карликовые виды хомяков практически не лазают по решетке. Лучше не содержать карликовых хомяков в узком аквариуме с высокими стенками. Стенки будут отпотевать и на них начнут размножаться бактерии. Воздух внутри таких аквариумов плохо вентилируется.
Ориентировочные размеры для карликовых видов хомяков: длина-50 см.; ширина-30 см.; высота 25-30 см. для Золотистого или Сирийского хомяка: длина-50-60 см.; ширина-40 см.; высота 30-40 см.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Планировка и оснащение клетки
Правильное оснащение и оборудование клетки благотворно влияет на состояние хомяка.
Подстилка
В качестве подстилки лучше всего подходят опилки средней фракции. Можно использовать прессованные опилки, сверху засыпанные стружкой. Опилки отлично впитывают влагу и поглощают запах. Для карликовых пород хомяков можно использовать мелкий песочек. Не следует для подстилки использовать тряпочки, салфетки, газету, вату.

Туалет для грызунов
Хомяков можно приучить ходить на лоток. Сейчас в продаже имеются специальные туалеты для мелких грызунов. В качестве наполнителя используется специальный поглощающий материал, в виде мелких гранул. Такие туалеты очень удобны, отлично поглощают влагу и запах. Наполнитель меняется 1 раз в неделю. Приучаются ходить животные с раннего возраста. Взрослого хомяка, который уже привык ходить в туалет в определенное место, не переучить ходить на лоток.

Лазы
В клетке можно установить деревце, по которому хомяк сможет лазать. Трубки для лазания. Трубочки или какие-нибудь лабиринты. Небольшие ветки или корни (не гнилые) дают дополнительную возможность лазания хомякам. Приспособления для «норок», в виде горшочков или интересных домиков.

Домик

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Лучше, если домик будет крепиться к стенке. Площадь домика (норки) не должна быть маленькой. Хомяк устроит в нем склад и место для отдыха (сна). Домик должен легко открываться, мыться, дезинфицироваться (дома можно применять доместос). Небольшие осколки синтетического материала или частички лакированного дерева могут повредить кишечник животного или отравить его. Некоторые хомяки предпочитают сгрести опилки в углу клетки и устроить там гнездо. Где хомячок будет спать.
Колесо-спорт инвентарь
Колесо подбирается в зависимости от размера животного. Лучше выбрать колесо без решетчатого дна, с поперечными выступами. Дно не должно быть скользким. Колесо может крепиться на стенку или быть свободно устанавливаемым.

Поилка
Подойдет поилка с малым объемом 50 мл. вода меняется ежедневно, даже если хомяк ее не выпил полностью. Некоторые хомяки удовлетворяют жажду исключительно сочными кормами.
Учтите: миску для питья хомяк все время будет двигать взад-вперед. Вода станет выливаться, увлажняя подстилку. Что недопустимо для здоровья хомяка.

Кормушка
Кормушка приобретается в зоомагазине. Ее размер зависит от размера хомяка. Примерная ширина от 3 см. до 10 см. Можно сделать самому. Например, из крышечки среднего размера, с бортиками 1,5 см.

Совместное содержание хомяков
Можно ли содержать хомяков в одной клетке?
Ответ: Нет. Хомяки являются территориальными животными. Содержание двух или более хомяков в одной клетке не допустимо.

Кормление хомяков
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Чем кормят хомяков?
Хомяков кормят зерновым кормом, зелеными и сочными кормами. Основной корм твердый, зерновой корм. Корм может быть в гранулах, что обеспечивает стачивание резцов.

Из сочных кормов: морковь, яблоко, твердые сорта груш, сельдерей, свекла, огурец, кукуруза. В очень небольших количествах различные сорта ягод: малина, клубника, виноград. Необходимо отказаться от таких овощей, как лук, чеснок, белокочанная капуста.

Основным кормом для хомяков является зерновой. Сейчас имеются в продаже гранулированные корма, смешанные с зерном (овес, пшеница, просо). Плюс, всякие хрустящие лакомства. Такой корм доставляет хомякам удовольствие и приносит пользу, стачивая резцы. Хомяки очень любят орехи и семечки подсолнечника, но это не очень хорошо для их здоровья. Поэтому не стоит их кормить только семечками и орешками. Кормление должно быть разнообразным. Хомяки это пустынные животные, проживающие в степях. Где крайне редко появляется возможность пить воду, поэтому хомяки привыкли получать нужное количество жидкости из сочных кормов. Но это не говорит о том, что бы в клетке не было поилки. Если вы уверены в том, что ваш хомяк не пьет из поилки и в достаточном количестве получает сочные корма, то поилку можно убрать. Можно ставить в клетку маленькую мисочку со свежей водой.
Помимо твердого корма, хомякам нужно давать фрукты, овощи и ягодки. Для них подходит морковь, яблоко, груша, малина и т.д. Не стоит давать цитрусовые.
Кормят хомяков два раза в сутки. Утром и вечером. Потребность хомяка в пище зависит от возраста, размера, индивидуальных свойств животного, а также температуры окружающей среды. Рационально давать хомяку столько корма, чтобы немножко оставалось на следующий день. Через короткий промежуток времени вы будете знать, сколько корма вашему хомяку требуется на самом деле.
У хомяков есть свои индивидуальные пристрастия. То, что один хомяк страстно поедает, другой просто не заметит.
Как часто можно купать хомяка?
Без необходимости хомяка лучше не купать. Если все же пришлось искупать хомяка, воспользуйтесь зоошампунем для грызунов. После шерстку просушивают махровым полотенцем. Можно после полотенца, просушить феном с теплой струей воздуха.


У хомяка отрасли когти, как их подстричь?
Если у хомяка отросли когти, подстригают их при помощи когтереза. Или маникюрных щипчиков. Стригите осторожно, не задевая сосудиков. См картинку стрижка когтей у морских свинок (рисунок)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка хомяка Mimzi Хомяки 0 24.01.2011 11:06
Британский рейс был задержан на час из-за хомяка RSS Новости 0 15.11.2010 10:52
Как обустроить клетку для хомяка? ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 17:03
Как облагородить клетку для хомяка? Подстилка. ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 16:53
Как решить квартирный вопрос хомяка? ЗооБот Хомяки 0 30.09.2009 16:51


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири