Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Морские свинки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2011, 17:18   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию Породы морских свинок

Представьте себя на секунду участником телевизионной игры: вы сидите в студии, и в качестве задания ведущий просит вас назвать пять пород собак. Вряд ли я ошибусь, предположив, что с этим заданием вы справились без труда. А теперь вспомните пять пород кошек. Возможно, этот вопрос оказался немного труднее, но все же и его вы одолели. А теперь вопрос "на миллион": перечислите пять пород морских свинок. Ну, хотя бы три... Или одну... Эх...

А ВЕДЬ ИХ ТАК МНОГО!

Вы удивитесь узнав, сколько выведено пород морских свинок (более 80 пород и цветовых вариаций), загадочные названия которых интригуют своим благородным звучанием: английский селф, шелти, коронет... Есть свинки с шелковистой переливающейся шерсткой - атласные (сатиновые), есть гималайские (или русские), похожие по окрасу на... сиамскую кошку, существуют даже голые свинки! Давайте мы расскажем подробнее о некоторых породах.

Строгий Английский Селф
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]А проще говоря - однотонные короткошерстные свинки. Многообразие окрасов поражает воображение: свинки бывают черные, белые, кремовые, золотые, коричневые, бежевые, красные, сиреневые, шафрановые и даже буйволиные! В соответствии с требованиями стандарта, шерсть Селфа должна быть шелковистой и блестящей, глаза - большими и выпуклыми, а уши - напоминать по форме лепесток розы. Не правда ли, Селф - красавец?


Шелти: шикарная шуба и шлейф
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Свинку породы Шелти можно назвать счастливой обладательницей шикарной шубы и длинного шлейфа - именно эти качества так ценятся заводчиками. Конечно, такая шерсть требует ежедневного ухода - причесывания и укладывания в папильотки, часто - мытья с последующим высушиванием и присыпанием шерсти тальком, но все усилия с лихвой окупаются, стоит только свинке получить главный приз на выставке!


Царственный Коронет
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Ни одна другая порода не сравнится с ним. Вглядитесь в эту струящуюся шерсть, глубину цвета, "римский" профиль носа, корону на голове... Вдобавок к внешней красоте Коронеты отличаются и внутренней гармонией: очень часто они рождаются с нужным темераментом для выставок, и чаще других свинок выказывают абсолютную благосклонность ко всему происходящему, не вырываются и ведут себя очень спокойно. Эта свинка справедливо заслужила право именоваться царственной!


Популярные Перуанцы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Перуанские свинки по праву являются одними из самых популярных, благодаря своей роскошной густой шерсти, длина которой может достигать 50 см! Отличительными признаками этой породы являются три розетки, расположенные на голове и крестце, а так же шерсть, растущая по направлению к голове, из-за чего совсем не видно мордочки. Глядя на Перуанскую свинку, трудно бывает сказать, где у нее перед, а где зад, и иногда их сравнивают с париком на ножках. Уход за такой длинной шерстью очень сложен, ее необходимо ежедневно укладывать в папильотки, что под силу только самым терпеливым!


Сверкающие Сатины
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Секрет красоты Сатиновых (или Атласных) свинок заключается в необыкновенной мягкой шелковистой шерсти, которая блестит и переливается благодаря особой полой структуре волос (каждый волос имеет полую ось, от корня до кончика, за счет чего свет легко проникает сквозь него, что делает шерсть необычайно блестящей). Во время судейства на выставках для того, чтобы оценить степень и интенсивность блеска, судьи должны держать свинку таким образом, чтобы свет максимально хорошо падал на ее тело. И тогда она предстанет во всей красе! Ни один человек, который видел Сатинов, не может устоять перед их красотой и очарованием.


"Русские" Гималайцы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Эти свинки по окрасу напоминают сиамскую кошку: они имеют участки шерсти на носу, ушах и лапах, окрашенные в черный или коричневый цвет. Любопытно, что к Гималаям свинки имеют весьма и весьма отдаленное отношение, а родиной их является Россия, поэтому на западе заводчики часто называют Гималайских свинок Русскими. Эти свинки должны содержаться в прохладных помещениях (вплоть до минусовых температур), только в этом случае пигмент будет естественным образом темнеть. Иначе шерсть будет сплошного белого окраса, а владелец свинки может так никогда и не узнать, что его питомец - Гималайской породы.


Взъерошенные Абиссинцы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Эту породу вряд ли можно перепутать с другими! У Абиссиских свинок все тело покрыто большими красивыми розетками, количество которых не должно быть меньше 8 штук, а жесткая густая шерсть образует характерные для этой породы гребни. Если посмотреть на этих свинок сверху, можно различить рисунок шахматной доски, настолько он четкий. Абиссинцы очень легки в уходе, жесткая шерстка их редко пачкается и сваливается. Поэтому их чаще других можно встретить в наших домах.


Голые свинки
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Это очень редкая порода, представителей которой до сих пор нет в России. Свинки бывают двух разновидностей: Скини, у которых есть немного вьющейся шерсти на носу и лапах, и Болдуин - совершенно без шерсти! Эти свинки являются носителями того же гена бесшерстности, что и китайские голые хохлатые собачки, и голые кошки - Сфинксы. Удивительно, но факт! К слову сказать, вопреки бытующему мнению, несмотря на то, что свинка лишена шерсти, содержание ее ничем не отличается от свинок обычных, "шерстяных" пород: та же температура воздуха, тот же рацион и уход.


И ЭТО ЛИШЬ МАЛАЯ ЧАСТЬ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОРОД!

Не знали? Ничего удивительного. К сожалению, в нашей стране разведением породистых морских свинок энтузиасты занимались лишь в начале ХХ века, после же событий 1917 года, в связи со сложной ситуацией в стране, племенное поголовье было утрачено и в течение многих лет не восстанавливалось. Свинки разводились исключительно для лабораторных опытов. Лишь в конце двадцатого столетия, стараниями любителей, в нашу страну из Европы было ввезено небольшое количество породистых животных, и началось планомерное восстановление и развитие отдельных пород. Свинководство постепенно набирает обороты, а интерес, который люди проявляют в этом направлении, позволяет предположить, что в скором времени многие без труда смогут назвать и три, и пять, и даже десять пород морских свинок.


© 2003 Елена Уварова, Александра Белоусова
Впервые опубликовано (в сокращенном виде) в журнале "Лиза. Мои любимые животные", №7/июль 2003, стр. 22

Последний раз редактировалось Mimzi; 23.01.2011 в 17:37.
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.01.2011, 17:34   #2 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию

Английские Селфы (English Self) - это морские свинки все сплошного окраса (однотонные). В соответствии с принятым стандартом Английского клуба свинок породы Селф (English Self Cavy Club) имеют специфический окрас ушей, лап (подушечек) и глаз.

Данной группе соответствуют несколько пород свинок, чье описание приводится ниже в таблице. В галерее вы сможете найти все доступное многообразие окраса свинок каждой отдельно взятой породы.
Черный (Black) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Белый с красными глазами (Pink eyed white) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Белый с темными глазами (Dark eyed white) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Золотой с красными глазами (Pink eyed golden) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Золотой с темными глазами (Dark eyed golden) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сиреневый (Lilac) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Бежевый (светлокоричневый)(Beige) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Красный (Red) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Шафрановый (Saffron) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Буйволиный (Buff) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Коричневый (Chocolate) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Шоколадная морская свинка хорошо передает окраску потомству. При селекционной работе следует браковать особей, окрашенных в слишком светлые тона, и таких, у которых уши светлее тела, что случается довольно часто.
Кремовый (Cream) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:51   #3 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию

Длинношерстные (не селф) (Long Hair non Selfs).

Данной группе соответствуют несколько пород свинок, чье описание приводится ниже в таблице. В галерее вы сможете найти все доступное многообразие окраса свинок каждой отдельно взятой породы.
Перуанские (Peruvian)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Шерсть растет вперед по направлению к морде.

Альпака (Alpaca)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Такие же как и перуанские (шерсть растет вперед по направлению к морде), только с волнистой шерстью (rex/fizzy/curly hair). Возникли в результате скрещивания Rex и Peruvian.

Шелти (Sheltie)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Шерсть растет в направлении от морды. Возможны различные окрасы.

Тексель (Texel)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Такие же, как шелти (шерсть растет в направлении от морды), только с волнистой шерстью. Много возможных цветов.

Коронеты (Coronet)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Такие же, как шелти (шерсть растет в направлении от морды), только с розеткой на голове. Появились в результате скрещивания Sheltie и Crested.

Мерино (Merino)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Такие же, как коронеты (шерсть растет в направлении от морды, с розеткой на голове), только с волнистой шерстью. Появились в результате скрещивания пород Rex и Coronet.
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 06:29   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Породы морских свинок

Цитата:
Сообщение от Mimzi Посмотреть сообщение

Сверкающие Сатины
22
Это не порода, а тип шерсти. Сатины есть в любой породе Гималайцы, кстати, тоже - это окрас.
Кора-Конти вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание морских свинок. Одесей Морские свинки 12 01.04.2013 18:44
Содержание морских свинок ЗооБот Видео о животных 0 22.12.2010 15:52
Содержание морских свинок ЗооБот Видео о животных 0 21.12.2010 15:45
Клетка для морских свинок - 800.00 р RSS Объявления с других ресурсов 0 07.02.2010 21:47
Разведение морских свинок. Одесей Морские свинки 3 25.12.2009 21:12


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири