Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2010, 13:27   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Diminutive
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 55
Отправить сообщение для Diminutive с помощью ICQ
По умолчанию Геккон токи (Gekko Gecko)

Общие сведения

Распространены гекконы токи в Юго-Восточной Азии, встречаются во влажных тропических лесах, на каменистом низкогорье, в предгорных лесах и даже в черте поселков и городов. Активны в ночное время, селятся по одиночке, придерживаясь своего территориального участка.
Геккон токи пятнистая ящерица, давно полюбившаяся террариумистам за свой необычный характер и красивую окраску (на голубоватом, светло-оливковом, сером или темно-зеленом фоне отчетливо видно множество мелких белых выпуклых или красновато-коричневых точечек.). Длина взрослых особей достигает 30-35 см. Продолжительность жизни гекконов токи 8-12 лет. Содержать токи в террариуме при соблюдении всех необходимых условий не сложно, поэтому это животное подойдет начинающим террариумистам.
Если Вы хотите купить ящерицу добрую, милую и ласковую, то дальше можете даже не читать, у токи характер боевой, ручной эта ящерица вряд ли станет (хотя в каждом правиле бывают исключения). Если доставите токи дискомфорт, свое недовольство он может выразить шипением или звуком, похожим на тявканье или чихание, а может и покусать (укусы токи достаточно болезненны, поэтому лучше не доводить дело до этого).
Террариум для геккона токи

Для содержания геккона токи подойдет вертикальный террариум, поскольку эта ящерица куда комфортнее чувствует себя на вертикальных поверхностях, чем на горизонтальных. Благодаря строению своих лап, геккон прекрасно лазает не только по обитым пробкой или корой стенкам, но и по голому стеклу. Минимальные размеры террариума для одного токи примерно 40x40x80 (длина*ширина*высота соответственно). Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать мульчу из коры деревьев, гравий, кокосовую стружку. Фоновая температура в террариуме в дневное время должна достигать 26-28 °C (в точке прогрева 30-32°C), в ночное время 22-24°C. Для поддержания влажности террариум один раз в день необходимо опрыскивать теплой водой.
Поскольку гекконы токи территориальные животные, содержать взрослых особей лучше поодиночке, а ссаживать лишь для спаривания.
Корм

В природе токи питаются беспозвоночными и мелкими позвоночными животными. Отмечены случаи каннибализма, взрослые особи иногда поедают свои кладки и молодняк. В неволе этих гекконов кормят сверчками, зофобасом, мучными червями, саранчой и другими насекомыми, иногда можно предлагать новорожденных мышат. Молодых гекконов кормят аналогичным кормом меньших размеров.
Переодичность кормления: лучше кормить один раз в день, но можно и через день (но не реже).

Вся информация(за исключением фото) взята отсюда-[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Характер - всё тот же, и всё - как у перса.
Экзот аккуратен. Но вот интересно:
Ведёт себя , словно он важная «шишка»!
И все его любят он «плюшевый мишка»!
Diminutive вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 09.01.2011, 15:32   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте...Можно ли у нас в городе приобрести гекконов Токи ?
Еляна вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Геккон. Часть 2 ЗооБот Другие домашние любимцы 0 30.09.2009 19:06


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири